Jump to content
Crocodile

Хочется реального звука моторов в БзC!

Recommended Posts

В этом видео вообще нету звука в кабине, не знаю, звуки там очень крутые.

Смотрим с 2:50... В чем крутость? В том что мы слышим одно лишь шипение?

Смотрим с 2:50... В чем крутость? В том что мы слышим одно лишь шипение?

На мой взгляд (и слух) общего с реальным звуком мало.Объясню почему.Звук снаружи ДОЛЖЕН очень сильно отличаться от звука в коке.БольшАя часть высоких частот просто не слышна из-за закрытого фонаря и гарнитуры (шлемофона и т.д.)В коке слышен низкочастотный грохот(гул).Громыхание это заглушает все остальные звуки.И скрипы,и свист ветра,и другие "атмосферные"  прелести,и т.д.Со звуком выстрела  та же картина.Очень похоже в ИЛ-2 стрельба с ЯК-9т.Именно внутри кока.

Ролики же с авиашоу вообще не являются показательными.Вы слышите не ухом(непостредственно).Это микрофон Вам передает то,как ОН слышит.Тут картина обратная - микрофон не улавливает часть низких частот.Как раз грохота и гула поэтому мало...

В этом и сложность моделирования звука.Именно МОДЕЛИРОВАНИЯ.Было бы просто - записал  микрофоном на носитель и вперед.Но будет лажа...

В этом и сложность моделирования звука.Именно МОДЕЛИРОВАНИЯ.Было бы просто - записал  микрофоном на носитель и вперед.Но будет лажа...

Зато как красиво звучит в маркетинговых целях - "Реальный звук моторов, записанный с сохранившихся самолетов той эпохи"  :)

Зато как красиво звучит в маркетинговых целях - "Реальный звук моторов, записанный с сохранившихся самолетов той эпохи"  :)

Эт точно!)))Но...ЛАЖА!)))

Эт точно!)))Но...ЛАЖА!)))

Боюсь, что потребитель, деньги выложит скорее за лажу, чем за настоящий звук.

Тем более, что он вряд ли когда-то сможет понять, что это именно ЛАЖА.

А вот лично мне хотелось бы услышать что-то близкое к настоящему.

я считаю что не нужно изобретать велосипед , чтобы никто не жаловался нужно сделать так что бы звук на видео на пролете совпадал с игровым на пролете , все равно потом все будут приводить ссылки с ютуба и ныть" а вот тут вот как ..а у вас"..да и звук с ютуба если норм записан цепляет ,а это главное...

Эт точно...К сожалению...Вы имели ввиду ПРАВИЛЬНЫЙ звук,надеюсь...:)

Но неужели люди не бывали на аэродромах?Неужели не слышат разницы в том, что им выдает микрофон,записавший звук  и  тем,что сам человек слышит НЕ ТОЛЬКО УШАМИ, но и черепной коробкой?И почему не понимают разницы в этом?А ведь разница,примерно,такая же,как при прослушивании своего голоса в записи - ужОс!..Это не Я-Я-Я-Я!

я считаю что не нужно изобретать велосипед , чтобы никто не жаловался нужно сделать так что бы звук на видео на пролете совпадал с игровым на пролете , все равно потом все будут приводить ссылки с ютуба и ныть" а вот тут вот как ..а у вас"..да и звук с ютуба если норм записан цепляет ,а это главное...

Дык пусть сходят на аэродром и послушают СВОИМИ ушами.

Эт точно...К сожалению...Вы имели ввиду ПРАВИЛЬНЫЙ звук,надеюсь... :)

Но неужели люди не бывали на аэродромах?Неужели не слышат разницы в том, что им выдает микрофон,записавший звук  и  тем,что сам человек слышит НЕ ТОЛЬКО УШАМИ, но и черепной коробкой?И почему не понимают разницы в этом?А ведь разница,примерно,такая же,как при прослушивании своего голоса в записи - ужОс!..Это не Я-Я-Я-Я!

Дык пусть сходят на аэродром и послушают СВОИМИ ушами.

меня,например,нисколько не цепляет.Потому,что это не то,что слышишь ушами.И не только ушами.Все ведь хотят реализЬму!Или я не прав?

Тем более, что он вряд ли когда-то сможет понять, что это именно ЛАЖА.

А вот лично мне хотелось бы услышать что-то близкое к настоящему.

И мне хотелось бы того же.Именно поэтому записать микрофоном и запустить...Будет незабвенный БзБ...:)

Вот что значит близкое к настоящему, но недовольные "хардкорные" вирпилы быстро посеяли панику и разработчики поддались.

Обратите внимание как четко читаются изменения оборотов и какой ощутимый гул. Разве что немного высоких частот не хватает(но можно списать на моделирование слышимости в шлеме).

Интересно, а бинауральный звук для игры в наушниках вообще реально смоделировать?

Интересно, а бинауральный звук для игры в наушниках вообще реально смоделировать?

Вы его еще в первом Ил-2  слышали, когда обнаруживали звук двигателя P39 у себя за  спиной.

Вот что значит близкое к настоящему, но недовольные "хардкорные" вирпилы быстро посеяли панику и разработчики поддались.

Обратите внимание как четко читаются изменения оборотов и какой ощутимый гул. Разве что немного высоких частот не хватает(но можно списать на моделирование слышимости в шлеме).

Ничего похожего на натуральный. Тем более в шлемофоне!

Ничего похожего на натуральный. Тем более в шлемофоне!

Мне на 5.1 дает абсолютно правильное ощущение. А как ноги на педалях от сабвуфера дрожат!

Edited by Rigel

вставлю свои "казуальные" 5 копеек.. звук должен быть похож на реальный, но основная его задача добавлять атмосферности и информативности игровому процессу иногда жертвуя реализмом. Если мне не изменяет память в бетатесте РоФ звук набегающего в в открытую кабину потока воздуха был очень похож на реальный, примерно ту же радость можно было испытать при поезде на мотоцикле со скоростью под 200км/ч или на худой конец высунув голову из ока быстро едущей машины. Но после 5 минут полета его хотелось выключить потому как удовольствия это никакого не приносило :) Могу ошибаться, но вроде этот звук потом поправили на менее "реалистичный".

А по сабжу чем больше будет звуков у мотора, тем более информативным он будет. Только сомнительно что ролики из ютуба помогут звуковикам из 777, там поди не школьники сидят.

Мне на 5.1 дает абсолютно правильное ощущение. А как ноги на педалях от сабвуфера дрожат!

То есть, если дрожит - правильный звук? :D

Вот по звуку в кабине близко к натуральному. Это если без гарнитуры (шлемофона) сидеть.  Микрофон одноканальный и с малым динамическим диапазоном. После взлета уже не справлялся полноценно.

Edited by =BY=KAPUTT

То есть, если дрожит - правильный звук? 

Где я такое сказал?

А как ноги на педалях от сабвуфера дрожат!

:rolleyes:

Вот по звуку в кабине близко к натуральному. Это если без гарнитуры (шлемофона) сидеть.  Микрофон одноканальный и с малым динамическим диапазоном. После взлета уже не справлялся полноценно.

В общем со всеми условностями записи звука в этом видео, хотелось бы спросить хотели бы Вы такой звук постоянно слышать в игре? :) Лично у меня первое желание было сделать потише, а дальше неприятные ощущения начались чуть ли не на физиологическом уровне :)

Edited by =FB=Weeper
  • Upvote 1

Каким образом мое удовлетворение от дрожания ног вяжется с утверждением "если дрожит - правильный звук"?

Edited by Rigel

Каким образом мое удовлетворение от дрожания ног вяжется с утверждением "если дрожит - правильный звук"? Без обид, но учебник по логике пожалуй стоит почитать.

Ну целиком эта фраза выглядела несколько иначе и она была в утверждении что звук на 5.1 вам кажется абсолютно реальным. Учебник можете пока себе оставить.

А то что у Вас сабвуфер крутой мы все очень рады, если Вы нам про это хотели рассказать.  :lol:

Edited by =FB=Weeper

В общем со всеми условностями записи звука в этом видео, хотелось бы спросить хотели бы Вы такой звук постоянно слышать в игре? :) Лично у меня первое желание было сделать потише, а дальше неприятные ощущения начались чуть ли не на физиологическом уровне :)

А вы хотели чтобы Allison в 28 литров объема звучал тихо мурлыкая находясь в 20 см от Вас? Или шлемофоны одевали просто для красоты? :D

Это очень близкий вариант того что реально слышно в кабине. Нет не звука винта, не пролетающих рядом самолетов (тем более в км 5-10). Только рев двигателя причем именно двигателя выхлоп на втором плане и шум потока. И когда двигатель отрубался...  ну дальше почитайте Покрышкина - он это четко описал.

Edited by LbS_ValeryK

А вы хотели чтобы Allison в 28 литров объема звучал тихо мурлыкая находясь в 20 см от Вас? 

Я бы хотел не опорожнять свой желудок играя в игру :) Хотя все равно громкость звуков уберется процентов до 20% что бы слышать что говорят в тимспике.

Я бы хотел не опорожнять свой желудок играя в игру :) Хотя все равно громкость звуков уберется процентов до 20% что бы слышать что говорят в тимспике.

Я надеюсь, что В. Корнилов сделает звук "достоверный" (с) тому, что слышит пилот в кокпите. А уж как убрать громкость - это вопрос фана и жены со сковородкой за спиной! ;)

P.S. Летаю в Bayerdinamic DT880 - могу позволить себе дать жару!!!  :D

Edited by LbS_ValeryK

Я надеюсь, что В. Корнилов сделает звук "достоверный" (с) тому, что слышит пилот в кокпите. А уж как убрать громкость - это вопрос фана и жены со сковородкой за спиной! ;)

Честно говоря не представляю как от этого можно получать удовольствие и давать жару :) У меня sennheiser HD 558, сомневаюсь что в них все настолько хуже чем в Ваших наушниках, что только мне становится не по себе.

Ну а если это слушать на колонках, я думаю можно получить весьма реалистичные физические ощущения когда придут офигевшие от такой радости соседи и жена со сковородкой не понадобиться :)

Вот это я могу назвать приятным звуком, ну т.е. он не вызывает чувства дискомфорта в отличае от вашего видео.

http://www.youtube.com/watch?v=uKF2A7ANgeQ

Честно говоря не представляю как от этого можно получать удовольствие и давать жару :) У меня sennheiser HD 558, сомневаюсь что в них все настолько хуже чем в Ваших наушниках, что только мне становится не по себе.

Ну а если это слушать на колонках, я думаю можно получить весьма реалистичные физические ощущения когда придут офигевшие от такой радости соседи и жена со сковородкой не понадобиться :)

Вот это я могу назвать приятным звуком, ну т.е. он не вызывает чувства дискомфорта в отличае от вашего видео.

Дело в том, что звук вне самолета и внутри кокпита кардинально отличается. Что бы это понять, Вам этот ролик надо было бы "слушать" не стоя сзади у глушителя, а приложивши ухо к двигателю. Насколько я помню в этом авто еще постоянный привод крыльчатки вентилятора охладждения радиатора - был бы полный реализьм!! :D

Edited by LbS_ValeryK

хм забавно у меня DT880 PRO  ,цап и усил от  Архипова ,,,цифра с ESI JULI@ ...незнал что тут у многих тоже хорошие уши есть..

Я считаю что самое главное звук должен "заводить" ..и "Цеплять"  чтобы было охото лишнии раз нажать F3 ..или F2 ...чтобы на запуске народу охото было неторопясь послушать покайфовать...

вообщем мечта  "вирпила-Аудиофила"..)))) если он убдет нравитсья  то это + а если правильно и некрасиво шипеть и греметь  то нет  ИМХО

Edited by VARIANT

Мало того.что в коке,но еще ив гарнитуре - это очень важно!

А по звуку Кобры...Ну это не совсем то...Это все же  микрофон.На ролике высокие забивают низкие.Ухом,все же,слышишь  диапазон частот шире.Но если опустить этот момент (недостаток низов),то похоже.

Автомобиль и самолет???Сравнение?Авто с ГЛУШИТЕЛЕМ.Только прямоточным.На малых оборотах обычный звук.Прибавляешь - начинает порыкивать. 

Автомобиль и самолет???Сравнение?Авто с ГЛУШИТЕЛЕМ.Только прямоточным.На малых оборотах обычный звук.Прибавляешь - начинает порыкивать. 

Кто сравнивает? Ни кто ничего не сравнивает, был дан пример более приятного звука который можно слушать долго и без шанса заработать себе мигрень, без предложений привинтить это к самолету. Смысл сводится к тому что между реалом и виртуалом должна быть грань которая будет ограждать нас от не самых приятных моментов нахождения в кабине настоящего пилота, он там работает, а мы тут отдыхаем. ИМХО

P.S. Рядом с аэропортами по идее самая дешевая недвижимость. Не трудно догадаться почему.

При чём тут вообще громкость звука или набора звуков? Шум двигателя - определённый уникальный набор звуков, который не спутаешь с другим. Можно скачать какую-нибудь хорошую запись, например Check Flight "Gustav" и послушать на разной громкости. При изменении громкости никакой принципиальной разницы нет, db605 не станет звучать как "мерлин", набор звуков всё тот же. Или когда вы слушаете музыку, Deep Purple можете спутать с The Beatles от того, что измените громкость?

Edited by =PUH=MaV
  • Upvote 1

Я наверно не правильно выразился. В обсуждаемом видео помимо звука самого мотора есть еще все сопутствующие шумы, раздражают скорее они.

Двигатель насколько я понимаю тот же самый. Мне вот этого для атмосферности более чем достаточно :) А все сопутствующие шумы нахождения в кабине, ну только если для украшения/большей информативности, но не для выноса мозга.

Edited by =BY=KAPUTT

Забавно, деды одевали шлемофоны чтобы этот звук заглушить, а мы покупаем хорошую акустику, чтобы этот звук услышать!

Опять отходим от реализма! :)

Обратите внимание, люди на видео закрывают уши руками. Мне при просмотре видео этого сделать не хотелось. Хотя с другой стороны 30 минут такого звука и голова будет трещать. Как-то раз ехал в отпуск без глушителя, через 10 часов такой езды голова трещала ужасно, а уж на обгонах что было, лучше не вспоминать, слышно наверное в радиусе 10 км. Слышать что-то подобное в игре?! (речь про прямоток) Нет, спасибо!

Звук в игре должен совместить несовместимое, быть похожим, и в то же время быть приятным уху. ИМХО.

Жаль микрофон не в состоянии передать тот звук, что человек слышит телом, то есть низкие частоты. А то бы на видео был бы совсем другой звук.

Edited by Geniok

В общем двигатель должен звучать, как двигатель, а не как кофемолка с вентилятором и это уже будет хорошо.

Edited by =PUH=MaV

При чём тут вообще громкость звука или набора звуков? Шум двигателя - определённый уникальный набор звуков, который не спутаешь с другим. Можно скачать какую-нибудь хорошую запись, например Check Flight "Gustav" и послушать на разной громкости. При изменении громкости никакой принципиальной разницы нет, db605 не станет звучать как "мерлин", набор звуков всё тот же. Или когда вы слушаете музыку, Deep Purple можете спутать с The Beatles от того, что измените громкость?

Deep Purple не будет звучать,как Beatles.Это так.Речь не о том как какой двиг отличается от другого.

Представьте,Вы на концерте Перпл,или тех же Битлов включаете обычный магнитофон и обычным микрофоном записываете звук прямо из зала.Затем сравниваете Ваш звук и звук такого же концерта,записанный и смикшированный в студии.Разница будет очевидной.Кстати,все концерты из залов записываются с микшерских пультов.В микрофон,в чистом виде,практически не поют.Даже великие теноры.Используется ревербератор.И тот же пульт.

Записи звука различных моторов...То же самое,что и запись микрофоном из зала.Хотя и это нужно задействовать.Именно для того.что бы знать различие в звуках двигов.Много инфы не бывает.

Забавно, деды одевали шлемофоны чтобы этот звук заглушить, а мы покупаем хорошую акустику, чтобы этот звук услышать!

Опять отходим от реализма! :)

По ушам сильно и очень хлестко бьют высокие частоты.Низкие,даже очень громко,переносятся легче.В тире наушники одел - высоких не слышно.Собственно,шлемофон-то наушниками и является.Низкие воспринимаются как глухой удар.Повторюсь,ОЧЕНЬ похоже в ИЛ-2 на ЯК-9Т.

...Опять запись ролика...Любительская камера,не весть какой микрофон...ну не корректно это использовать как пример.Вообще,любое видео в данном случае не корректно.

Имел ввиду в ИЛ-2 на ЯК-9Т очень похож звук выстрела из пушки пребывая в коке и в шлемофоне.

микрофон не улавливает часть низких частот

Я Вас огорчу... Мой опыт показывает наоборот повышенную восприимчивость микрофонов к низким звукам и заниженные верхи... Пытался записывать птиц - шумы всё забили...

Что мне огорчаться?То есть шумы - это непременно низкие частоты?Думаю,Вы ошибаетесь.Опять таки,звук,который Вы слышите в фильмах о пении птиц от Би-Би-Си и Дискавери,например - это звук смикшированный.

Вы не читали,о чем я писАл выше?Именно о микшировании звука.Даже когда в микрофон поют великие мировые теноры.Вы записали птиц обычным микрофоном и хотели услышать звук от Би-Би-Си?Поменяете микрофон на САМЫЙ лучший - уверяю Вас,эффект будет тот же.

Фока на втором ролике летает с двигателем М-82, живых c BMW801, насколько я знаю, нет.

Я слышал от старших мальчишек - что там моторы китайские =) А вот еще - есть инфа , что в штатах имееца пара фок с моторами бмв . Одна летающая , а вторая на выходе .. ( ата пятая ) Цену проекта называли семь мильон баксов ..

Я слышал от старших мальчишек - что там моторы китайские =) А вот еще - есть инфа , что в штатах имееца пара фок с моторами бмв . Одна летающая , а вторая на выходе .. ( ата пятая ) Цену проекта называли семь мильон баксов ..

АШ82 китайского производства. В РФ уже не производят их.

Реальный БМВ стоит на одной отреставрированной машине Fw190A-5 W.Nr.1227. Это её же родной движок найденный с ней под Питером в 1989 году в таком состоянии:

Машина восстановлена до лётного состояния с родным движком, находиться в коллекции Пола Аллена. Видео с ней навалом. Вот старт движка:

Edited by =BY=KAPUTT

Да с русским у меня не лады, главное мысль понятна!

у вас, уважаемый. не со звуком нелады. Я вот не просеку. вы нормально летать хотите или развалившись на диване слушать звуки моторов ?

Честно скажу. ну достали уже, звук мотора не тот, коровы не дояные, пушки у авроры те того калибра и т.д. и т.п.

вы во что желаете летать в сим или в звукозапись сима ?

О, Ягер совсем зашевелился )))) Эх, скорей бы в бой, да сдаться в плен ! )

Ну, если звук вам не интересен,так отключите  его.

Только интересно,что это за симулятор,если у него звуки не соответствуют действительности?

у вас, уважаемый. не со звуком нелады. Я вот не просеку. вы нормально летать хотите или развалившись на диване слушать звуки моторов ?

Честно скажу. ну достали уже, звук мотора не тот, коровы не дояные, пушки у авроры те того калибра и т.д. и т.п.

Да нет господин хороший, у меня всё окей со слухом и медведь на ухИ не наступал! Звуки придают игре более реалистичный фон!  А звук отключите отключите и летайте сколько хотите!

Ну, если звук вам не интересен,так отключите  его.

Только интересно,что это за симулятор,если у него звуки не соответствуют действительности?

+++ :salute: