Jump to content
mihey13

РУД MongoosT-50CM для начинающих

Recommended Posts

К сожалению не нашёл подходящей темы по VPC MongoosT-50CM Throttle, одни обсуждения, предложения и анонсы (такое ощущение, что я единственный,который купив этот девайс, не разбирается в его отладке и  настройке)  по этому приходится по крохам собирать информацию, по разным сайтам,форумам,темам,постам и.т.п. ,по настройке данного манипулятора.

Для начала внесу свои"пять копеек" по освоению ,в какой то степени даже усвоению сего изделия.

На данный момент ссылка на ресурс по софту и руководствам: https://virpil.com/ru/support/downloads

Для скачивания конфигуратора VPC Configurator BETA - тестовая версия программного обеспечения с поддержкой нового функционала и устройств ( MT-50CM2 Base, MT-50CM Throttle) .(это программа в которой работает РУД но пока ещё тестовая) можно сразу сюда: https://forum.virpil.com/index.php?/topic/558-vpc-configuration-tool-test-releases/ ,так как всё равно идёт перенаправление при нажатие кнопки "скачать". Ресурс англоязычный, но там всё интуитивно понятно(в крайнем случае переводчик гугл в помощь).

Внимание: версии конфигуратора и прошивки должны совпадать (пример на скриншоте). Извиняюсь за то,что не могу описать ход моих действий,так как плохо понимал,что делаю ,но после установки конфигуратора и актуальной прошивки обязательно откалибруйте оси ,так как в моём случае они в VPC JOY TESTER показывали,что работают в маленьком диапазоне.

Мои действия (некоторые названия у меня на русском потому как в программе поставил русский язык,что не очень то и помогло) :

1) Выбираем вкладку "AXIS" и нажимаем "ПЕРЕКАЛИБРОВАТЬ ОСИ"

2) Двигаем все оси по крайним положениям (видно по ползункам в интерфейсе), потом я нажимал "УСТАНОВИТЬ ЦЕНТР И СОХРАНИТЬ В".

3) После описанных манипуляций нажимаем зелёную кнопку вверху "SAVE VPC DEVICE",то есть сохраняем все изменения.

Только вот руководство по эксплуатации исключительно для VPC МангусТ-50 Throttle, так как руководства по МангусТ-50СМ Throttle, думаю, пока ещё не существует но принцип надеюсь тот же за исключением настройки стопоров для рукояток двигателей (ощущаемые ступеньки при движение рукоятей тяги) которые, в этой серии устройства, не предусмотрены.

Ну и возможно, функция приведение блока РУД в режим «Bootloader Mode» работает как то по другому,потому как вместо тактовой кнопки, стоит 2-х позиционный переключатель с функцией нажатия.

При моих расспросах на офсайте выложили пару англоязычных видео с ютуба, но так как в языках я не силён, они мало чем мне помогли, но общее представление, как всё устроено, стал иметь.

1 видео  https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=cbXVBkHhehw

2 видео  https://www.youtube.com/watch?time_continue=1687&v=FqUY9hCZJDE

И пользуясь случаем :), задам свой вопрос.

Как из министика, находящимся под указательным пальцем( извиняюсь если применяю не правильную терминологию,но думаю все поняли) сделать 4-ёх позиционную хатку ?

Версии совпадают.png

Добрый день! Благодарю за создание профильной темы!!! 

По существу:

1. Основные трудности с которыми сталкивается покупатель продукции Virpil Controls - отсутствие мануала/инструкции для использования программного конфигуратора. Мы не однократно начинали готовить такой документ. И каждый раз примерно на 50% проделанной работы, конфигуратор изменялся на столько сильно, что инструкция уже становилась не актуальной. Всему виной очень быстрое развитие проекта и многочисленные просьбы пользователей добавить те или иные функции и улучшения. А также общая оптимизация программного комплекса. Каждый выход нового устройства влечёт за собой внесение изменений в алгоритмы, а значит программу прошивки и конфигуратор соответственно.

2. Это конечно не избавляет нас от ответственности. Даже не смотря на то, что нашу продукцию сравнивают с продукцией разработчиков, которые работают в этой сфере уже второй десяток лет. Поэтому мы стараемся обеспечивать оперативную техническую поддержку для наших клиентов. И если вы хотите получить ответ как можно быстрее, то нужно задавать вопросы на профильном форуме - https://forum.virpil.com/index.php?/forum/8-virpil-controls-русскоязычный-форум/  Где Виталий и Я стараемся не оставлять ни одного вопроса без ответа. Однако, нужно учитывать нашу физическую необходимость покушать и хоть не много вздремнуть :) И не рассчитывать на круглосуточную техподдержку в режиме 24/24 . А также то, что техподдержка безусловно очень важный аспект нашей работы, но есть ещё и другие не менее приоритетные задачи. 

15 часов назад, mihey13 сказал:

И пользуясь случаем :), задам свой вопрос.

Как из министика, находящимся под указательным пальцем( извиняюсь если применяю не правильную терминологию,но думаю все поняли) сделать 4-ёх позиционную хатку ?

https://forum.virpil.com/index.php?/topic/694-vpc-mongoost-50cm-throttle/&tab=comments#comment-5679 

На оба вопроса - ДА. Более подробный ответ будет.

15 часов назад, mihey13 сказал:

При моих расспросах на офсайте выложили пару англоязычных видео с ютуба, но так как в языках я не силён, они мало чем мне помогли, но общее представление, как всё устроено, стал иметь.

1 видео  https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=cbXVBkHhehw

2 видео  https://www.youtube.com/watch?time_continue=1687&v=FqUY9hCZJDE

Рекомендую включать субтитры и перевод на русский. 

• Thanks 1

27.07.2019 в 18:38, mihey13 сказал:

1) переводим конфигуратор их простого в расширенный режим CTRL+F1
2) в настройках осей (кнопка "AXIS") для осей X и Y подключаем функции "Axis to button", выбирайте 0%/100%(хатка будет срабатывать позже у самых краёв) или 0-20% и 80-100% (так хатка будет раньше включаться, в моём примере я так и использую)
ab1.thumb.png.3e826169f3f5abc3914984c55441873d.png

3) в настройках кнопок (кнопка "BUTTON")
подключаем POV1- 4b->8w восьми-позиционная с диагоналями
после подключения POV первые четыре кнопки сменят имена с "Button 1-4" на "POV1 U/R/D/L", поэтому ставим курсор в первую строку и пр.кн.мыши "Insert" четыре раза сдвигаем текущую настройку кнопок вниз. вот что должно получиться:
ab2.thumb.png.6db69d047910db46a8b825ed2a254108.png

далее, по центру внизу у вас есть подсказка со служебными номерами кнопок там есть и новые от функции "Axis to button"
назначаем их для POV1(Up = Y0%, Right = X100%, Down = Y100% и Left = X0%):
ab3.thumb.png.f636f5486cae8274b9ad49ba86109f41.png

сохранить профиль в контроллер SAVE VPC DEVICE.

• Thanks 2

28.07.2019 в 11:41, -=NT=-Baur сказал:

И если вы хотите получить ответ как можно быстрее, то нужно задавать вопросы на профильном форуме - https://forum.virpil.com/index.php?/forum/8-virpil-controls-русскоязычный-форум/ 

Где Виталий и Я стараемся не оставлять ни одного вопроса без ответа. Однако, нужно учитывать нашу физическую необходимость покушать и хоть не много вздремнуть  И не рассчитывать на круглосуточную техподдержку в режиме 24/24 . А также то, что техподдержка безусловно очень важный аспект нашей работы, но есть ещё и другие не менее приоритетные задачи.

На счёт общих вопросов по настройке и.т.п , конечно правильней будет задавать на профильном форуме разработчиков.

Так как не все обладатели данного устройства играют в Ил-2, то лучше задавать вопросы на один ресурс по поддержке пользователей, соответственно более обширная аудитория получит информацию по работе РУДа, по этому  у и так малочисленной тех.поддержке будет возможность оперативней давать ответы на наши вопросы, а не распыляться на несколько сайтов давая ответы на, возможно, одинаковые по смыслу вопросы.

Но у меня назрел вопрос именно по настройкам управления в игре.

Так вот, при переключении режимов пяти позиционным галетником, во втором и последующих положениях, некоторые кнопки (от В1 до В8) назначаются как положения хаток, например как; положение pov180 или pov90, то есть получаются копии команд назначенных на хатки, но что интересно, например одно положение хатки выполняет функцию взгляда и команду ведомым(функция назначенная кнопкой), а вот сама кнопка вообще не реагирует ни на что.

Вопрос в том, что это игра так воспринимает или же это конфигуратор (Beta) как то надо настроить ? 

П.С. Кнопки во вкладке "Button" обозначаются как 8 разных (от 49 до 56) плюс пять положений галетника (68-72), в VPC Joystick Tester v06 то же значатся как 40 разных.

Проверяете работу кнопок в игровых устройствах Windows, если всё в порядке - копать в настройках игры.

• Thanks 1

2 часа назад, -=NT=-Baur сказал:

Проверяете работу кнопок в игровых устройствах Windows, если всё в порядке - копать в настройках игры.

А она больше 32 кнопок то не покажет 😀

• Upvote 1

Сейчас проверил в игре War Thunder, там кнопки определяются как надо.

Короче, что то творится с игрой, потому как назначенные на мышку горячие клавиши тоже не срабатывают как надо.Например; если команда назначенная на кнопку "Ctrl+G" то иногда срабатывает только "G".

По ходу, что то с оптимизацией игры, будем искать "где собака зарыта" :dash:

Где то есть папка с настройками. И папку с обновлениями игры надо вычистить и обновиться. Я так делаю когда глюки начинаются. Помогает.

Но настраивать потом придётся всё по новой.