Jump to content
barsyk

Космическая фантастика

Recommended Posts

Posted (edited)

Министр экологии подал в отставку после публикации о роскошных ужинах, которые политик устраивал за счет бюджета. Это во Франции.

Космическая научная фантастика!!

Edited by =FA=CATFISH

53 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Почитайте лучше  Дарью Донцову. Очень "научная фОнтастика" в нынешней ситуации на территории.

Спасибо поржал:)))))) 

22 часа назад, Gavrick сказал:

Вот позвольте не согласиться. Попаданцы и им подобное лёгкое чтение были и будут всегда.

Читаю сейчас "Семиевие". Огонь! Можно, конечно, прикопаться к деталям, но тот же "Марсианин" Эдрю Вейера и в подметки не годится по сравнению с этим трудом.

P.S.  Марсианину еще и повезло с экранизацией. Кино почти не отступает от книги. До сих пор вспоминаю с содроганием что сделали со "Звёздным десантом" Хайнлайна в кино.

P.P.S. Gavrick, поделился "рыбкой", поделись и "удочкой". Как, где ты нашел такие книги? Научи, а?

Дорогой CATFISH, я ценю твой юмор и жизненный настрой. Но давай это обсудим в другой ветке, а не там где я пытаюсь, с помощью товарищей, найти действительно приятные\полезные\познавательные книги, ок?

Дорогой CATFISH, я ценю твой юмор и жизненный настрой. Но давай это обсудим в другой ветке, а не там где я пытаюсь, с помощью товарищей, найти действительно приятные\полезные\познавательные книги, ок?

• Like 1

почитай Александра Казанцева,если не читал,он математик и ,если можно выразится уфолог,его трилогия фаэты основана на "следах" пришельцев и мифах индейцев южной америки,в произведениях очень много интересных математических выкладок,некоторые я даже в школе на контрольных применял..)и пишет захватывающе..

http://akazantsev.ru/docs/index_rom.html

• Thanks 1

Posted (edited)

Цитата

Не уговорил, но специально для Барсика сделаю таймаут.

Тут оказалось, что пора мне перечитать учебники по химии за 7-9 класс. Знание Химии -  это точно настоящая научная фантастика.

Когда  фантасты вспомнят что с ее помощью можно вытворять, им станет стыдно за бесцельно прожитые годы. 

Мне сейчас стыдно. А ведь в хваленой советской школе сплошь  пятерки за нее  ставили

Edited by =FA=CATFISH

1 час назад, barsyk сказал:

P.P.S. Gavrick, поделился "рыбкой", поделись и "удочкой". Как, где ты нашел такие книги? Научи, а?

Рад, что Семиевие понравилось.

Да просто читаю много. По теории вероятности рано или поздно что-то стоящее попадается. Действительно запоминающихся книг мало, на самом-то деле. Что-то друзья советуют.  Ну и периодически смотрю, что нового издаётся, в книжных магазинах, или например, в  Литресе что появляется в новинках. Отзывы читаю.

P.S. Если зашла речь о фантастике, KSP, и о "нереальных космических битвах в книгах", то крайне советую обратить внимание на Children Of A Dead Earth. Будет любопытно.

• Upvote 2

11 часов назад, barsyk сказал:

До сих пор вспоминаю с содроганием что сделали со "Звёздным десантом" Хайнлайна в кино.

Воспринял этот минисериал как стёб над американским образом мышления, особенно это ярко выражено в третьей серии. У Хайнлайна были лишь нотки, а в фильме это поставили во главу угла. С удовольствием смотрел как комедию.

Недавно прочитал "Порог" Лукьяненко. Автор действительно, похоже, окончательно исписался. Моментами что-то проскальзывает, та атмосфера, что присутствовала в его рассказах и ранних повестях, но в целом как-то не очень.

19 часов назад, barsyk сказал:

P.S.  Марсианину еще и повезло с экранизацией. Кино почти не отступает от книги. До сих пор вспоминаю с содроганием что сделали со "Звёздным десантом" Хайнлайна в кино.

А мне зашел Звез. Дес.  Верхувен, конечно, над всеми поиздевался, но и книга - подростковый боевик-агитка. Так что он, в некоторой степени, даже следовал духу оригинала). Ловко сделал, короче).

15.07.2019 в 11:26, Elsa сказал:

человек во многих местах проживания уже остро нуждается в свободном пространстве, которого на суше просто нет.

Я дико извиняюсь, ЩИТО? Места на планете -- хоть ей самой кушай. Тем более с нашими технологиями. Можно превратить любую пустыню в мега-муравейник из небоскребов, запитанный от атомных электростанций, на все нынешнее население планеты. Другое дело, нужно ли это кому-нибудь. И пока ответ отрицательный. Вопрос тут в производящем хозяйстве: да, еды можно сделать в 10, 100, 1000, а с учетом достижений генетики -- и на многие порядки больше раз. Но если это производство не обеспечить производящим хозяйством, эту еду придется просто так раздавать. А экономика такого издевательства не выдержит. Поэтому такая ситуация будет еще долго сохраняться. 

Нужно просто генномодифицировать человеков. Пусть морква растет на голове вместо волос, например. Берешь и хрумкаешь. Польза!

3 часа назад, RandomChoice сказал:

но и книга - подростковый боевик-агитка

не сказал бы

Из нетехнических, но запомнившихся:

Лейнстер Мюррей - серия "Медицинская служба"

Роберт Чарльз Уилсон - СПИН

Дэвид Марк Вебер -  серия "Хонор Харрингтон"

Лоис МакМастер Буджолд - серия "Барраяр"

16.07.2019 в 23:52, mehh сказал:

почитай Александра Казанцева,если не читал,он математик и ,если можно выразится уфолог,его трилогия фаэты основана на "следах" пришельцев и мифах индейцев южной америки,в произведениях очень много интересных математических выкладок,некоторые я даже в школе на контрольных применял..)и пишет захватывающе..

http://akazantsev.ru/docs/index_rom.html

Спасибо. Поставил в растущий список "к прочтению":)

9 минут назад, barsyk сказал:

Из нетехнических, но запомнившихся:

Лейнстер Мюррей - серия "Медицинская служба"

Роберт Чарльз Уилсон - СПИН

Дэвид Марк Вебер -  серия "Хонор Харрингтон"

Лоис МакМастер Буджолд - серия "Барраяр"

А я вот давненько слез с западных авторов, переводчики как-то разочаровывают - иногда совершенно нечитаемо переводят.

Небольшой рассказ Г.Ф. Лавкрафта (Ктулхи, Дагоны, некрономикон и пр.)  "В стенах Эрикса", написанный им в жанре научной фантастики в 1936 году и ни как не связанный с придуманной им мифологией.

14.07.2019 в 23:22, Gavrick сказал:

- Лю Цисинь. "Задача трёх тел". Китайская фантастика. Очень своеобразная фантастика. Но - хоть местами всё очень, гхм, странно, идеи интересные и книги в общем-то достойные.

Единственный мой опыт чтения китайской литературы, до сих пор, заключался в попытке прочитать "Речные заводи" (китайский классический роман XIV века, основанный на народных сказаниях о подвигах и приключениях 108 «благородных разбойников» — повстанцев из лагеря Сун Цзяна на горе Ляншаньбо (провинция Шаньдун) в правление восьмого императора династии Сун — Хуэйцзуна (1124—1127).) Это очень жёсткое чтиво! Каждая глава примерно в страницу текста и посвящена конкретному разбойнику, затем следующая глава уже о другом парне, глав через 5-6 идет возврат к одному из предыдущих героев, затем вновь появляются новые перцы. Потом они начинают друг с другом встречаться. А ИХ 108 РЫЛ!!! К сотой странице я окончательно запутался в именах и плюнул на это гиблое дело.

А по-поводу трилогии Лю Цисиня слышал только, что это пример китайского "горизонта планирования". Узнали что через 500 лет прилетят плохиши, составили план на все 500 лет с очень плотным графиком и реализовали. Так что в списке "к прочтению" она у меня тоже есть.

• Haha 1

1 час назад, bunik сказал:

А я вот давненько слез с западных авторов, переводчики как-то разочаровывают - иногда совершенно нечитаемо переводят.

Да если б только переводчики. Сами современные западные авторы как-то разочаровывают. Та же Буджолд написала долгожданное продолжение цикла "Барраяр", хватаю книгу, бегу домой весь в предвкушении, начинаю читать и... как обухом по голове. Так что тем, кому нравится цикл, читать её крайнюю книгу "Адмирал Джоул и Красная королева" категорически не советую.

Творческий кризис какой-то у всех, кого ни возьми - писатели, игроделы, режиссеры - все уже было съедено и не раз, а нам это снова предлагают.

17.07.2019 в 00:51, Gavrick сказал:

крайне советую обратить внимание на Children Of A Dead Earth

Полез искать книжку, а наткнулся на игрулю. Описание суровое: бои в солнечной системе, только орбитальная механика, только современные технологии... Кстати, до пн в стиме дикие скидки на все космическое, как-никак 50 лет высадке на Луну. Конкретно этот эпос обошелся в 116 рубликов.

• Thanks 1

Кстати, как-то забыл упомянуть из современников Олега Дивова и его "Лучший экипаж Солнечной". Дивов по образованию журналист, так что технического там нет, зато сюжет интересный, да и персонажи харизматичны.

• Like 1

После того как запоем прочитал восхитительную "Семиевие" потребовалось несколько дней чтобы "переварить" прочитанное. Шикарная вещь!  Надо будет глянуть, может это не одна книга а, как минимум, трилогия, там есть куда писать:)

Сейчас начал читать "Ковчег 47" Штерна. Тоже захватила с первых страниц. И, кстати, когда дочитал до описания концепции "личного ангела" вспомнилась серия "Астровитянка" Ника Горькавого. Она рассчитана на подростков, но и взрослым товарищам должна зайти.

По мотивам евы много написано. Читаю с удовольствием, ибо больше верю в управление нейросетью, чем рудом и педалями в далеком будущем. Хотя, все эти псионы угнетают.

Алекс Орлов, вышеупомянутый. Своеобразно пишет. Но не оторваться. "бронебойщик" к примеру.Цикл. Да и много другого.

Зарубежные не нравятся-логика другая.

On 7/15/2019 at 8:44 PM, barsyk said:

Целься выше. Может, в цель ты и не попадёшь, но уж наверняка не отстрелишь собственные ноги.

—  Комарра (Лоис Макмастер Буджолд)

Собственно почему я затеял этот разговор.

ВОТ СЕЙЧАС будет конкретное ИМХО: Любая НаучПоп фантастика пытается "заглянуть за горизонт". Но горизонт-то со временем отодвигается. Берём пару простых примеров: "Назад в будущее" - наступил 2015 год, только адидас "бил себя пяткой в грудь" что такие кроссы он сделает (кстати, кто знает чем закончилось?). Братья Стругацкие писали шикарнейшие вещи, НО сотовых телефонов и их влияние на общество не предусмотрели (не говорю уж о смартфонах). Вывод: фантастику старую читать нужно, так же как и "Войну и Мiр" Толстого. Но это уже классика, нужны современные произведения, современных авторов, которые корректируют/учитывают вектор современных достижений нашей планеты.

А вот с современной фантастикой и облом. Перестали люди мечтать о бОльших целях, вот и возникли, и популярны "попаданцы". Человечество закукливаеццо. Кто-то пытается переписать историю (Злотников Роман "Царь Федор"), кто-то сбегает в виртуальные миры ("Играть чтобы жить" Дмитрия Руса или "САО" Рэки Кавахары). И тут, внезапно, возникает Ольга Громыко, которая в шутейной форме поднимает вопрос "ИИ и человек" (крайнее произведение "Киборг и его лесник" например). Кстати, есть более серьёзное произведение "Зиновий Юрьев - Черный Яша" 1988 года, кто читал?

Не могу не затронуть тему "Лошарика". Вот, из-за аварии, мы узнали что у нас есть аппараты способные погружаться на 6км, и что работа ведется. Плюсуем тот факт, что Россия хочет оттяпать половину Арктики законным способом (гуглим Хребет Ломоносова). Делаем выводы. Мой: освоение 2/3 планеты движется нормально. 

После сотни часов в KSP я осознал что есть орбитальная механика! и теперь описание битв между "межзвездными" и галактическими империями - не торт. Ну да Бог с ними. Я вот не могу повторить подвиг наших людей, которые (программно!) закинули аппарат на Венеру, в игровой вселенной Кербалов. Вот ведь проблема:)

Резюме: Ищу НаучПоп современный, Ищу интересное чтиво, Ищу Современных авторов, которые пытаются "заглянуть за горизонт".

Хочу поблагодарить всех отписавшихся. Есть пачка наводок, буду читать. Спасибо, товарищи!:) Пишите ещё!!!

А можно поинтересоваться к чему такой интерес именно к такому жанру? Я в СССР прочитал всю научную фантастику в библиотеках которая там была, тогда это было действительно единственной возможностью выйти за пределы железного занавеса. Но что я в итоге могу сказать, это было односторонним контактом между писателем и мной, какого-то влияния этой литературы на человечество я не заметил. В библиотеку я ходил один, а остальные граждане СССР прожили свою жизнь не как освоители космоса, а в мелких бытовых проблемах. Даже в эту игру они заходят, чтобы убивать игроков, а не узнать историю своей страны. Позже, где-то в 2008 я попробовал перечитать то что мне казалось интересным, но честно я не нашел того очарования, что видел подростком в условиях дефицита информации, написано в большинстве было в общем пресно и выдумка ради выдумки, типа "Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный". Нафантазировано с выгодой, потому что на жанр была мода. Сейчас я ничего такого от фантастов не жду, так как тогда в 1950-2000 цивилизация только вступала на путь космонавтики и научных открытий, и было много мечтателей. Но с тех пор ничего кардинального открыто не было, что позволило бы пофантазировать на этой почве и остались лишь прозаики, которые что-то написать не могут по определению. Сотовая связь, смартфоны и мобильный интернет большинству представителей современного человечества нужны как мартышке очки. Наоборот с 2000 года благодаря интернету стало видно насколько примитивен этот мир и никаких иллюзий на изменение. Человечество по сути такое же как и при первой письменности, из Древней Греции, если не раньше. Правительство и "яйцеголовые" что-то двигают, остальные "человекообразные" ни на что не влияют (термин я увидел в детском сериале Диснея про попаданцев из будущего, одна девочка там называла так людей в наше время). В Вархаммере один космодесантник Хаоса высадившись на одной планете, вывернул местное правительство кожей наружу, и никакие освоения космоса не смогли его остановить. Человечество реально только слезло с деревьев, и уровень интеллекта не позволяет многим жить масшабами космических пространств, даже элементарно наладить свою жизнь, это даже если учесть что то что мы знаем о истории человечества правда, и не рассматривать теории заговора что мир это компьютерная матрица, или что недавно была атомная война и космоса нет, есть плоскость Земли под куполом, и вообще реальность не совсем в таком виде как кажется. Все эти бифштексы из тюбика в 50 лет назад выглядели фантастично, только где оно сейчас? Даже элементарно в стоматологии так же сверлят как до революции, уж что говорить о адаптации организма в космосе. И тут появляетесь вы Курилке с такой темой.

• Confused 1

Posted (edited)

Ну не сильно все так и печально.

Пункт первый-бабки(желуди, дублоны и прочее). Их в этой стране нет. Потому и космос тогось и таблетки молодыми не делают.

Зубы(см выше) Сверлят по другому. Кому надо , тот заметит. Можно в геном внести изменения. Будут новые расти. Я бы поостерегся.

Инфаркты лечат быстрее, чем грипп. Тут даже спорить бесполезно. 

Про шесть км под водой-нашли нефть и чудненько добрались.Это я про мексиканский залив.

Электроника. Это вообще с ног на голову всю жизнь. Уже швейные машинки синхронизируются электроникой. А уж расчеты оптимизации сроков службы деталей весь мир перевернули.Все стало по другому. Отношение к жизни поменялось.

Интернет. Вот кому водка и картошка важней-флаг в руки. Но жизнь поменялась и здорово. Лавинообразный обмен информацией привел к качественным изменениям.

Edited by U053

26.07.2019 в 00:00, [HTS]MadFather сказал:

В библиотеку я ходил один

Ну ну. Языком сильно не размахивай.

• Upvote 2

Posted (edited)

Из того что я прочитал из научной фантастики, могу выделить "На острие луча", канононичный пример того, что нафантазировать можно что угодно. Из того что я вспоминаю чаще всего в повседневной жизни - "Цветы для Элджернона", в силу постоянного контакта с людьми интеллектуально не выдающимися.

On 7/27/2019 at 12:33 PM, U053 said:

Интернет. Вот кому водка и картошка важней-флаг в руки. Но жизнь поменялась и здорово. Лавинообразный обмен информацией привел к качественным изменениям.

On 7/27/2019 at 10:50 PM, =RAF=aspushkin said:

Ну ну. Языком сильно не размахивай.

Наглядный пример что супер-компьютеры объединенные в мировую сеть употребляются людьми исключительно для того чтобы сотворить какую-нибуть непотребность. Поэтому мечтали в фантазиях предыдущие поколения фантастов, что думали о если человеку дать инструмент, он сотворит огого. Я думаю если бы они прочитали этот форум как форму воплощения деятельности будущих поколений, то ничего бы не написали.

Edited by [HTS]MadFather

одно из моих любимых произведений,это"451 по фаренгейту"Рея Брэдбери,хотя у него очень много рассказов о том,к чему сейчас скатывается наш мир....,я как-то предложил дочке воспользоваться таблицами Брадиса,и получил шок,она не знала,что это такое ,в 11-ом классе,хотя чему удивлятся,если в десятом помогая ей по математике,мне пришлось воспользоваться своим учебником алгебры за 6-ой класс...

6 часов назад, [HTS]MadFather сказал:

Наглядный пример что супер-компьютеры объединенные в мировую сеть употребляются людьми исключительно для того чтобы сотворить какую-нибуть непотребность. Поэтому мечтали в фантазиях предыдущие поколения фантастов, что думали о если человеку дать инструмент, он сотворит огого. Я думаю если бы они прочитали этот форум как форму воплощения деятельности будущих поколений, то ничего бы не написали.

Сори, так написал, что можно и по другому понять. Это я про бабок и дедок и огороды имел в виду.

26.07.2019 в 01:00, [HTS]MadFather сказал:

А можно поинтересоваться к чему такой интерес именно к такому жанру?

Легко! Да просто хочется почитать чего-нить светлого\позитивного, о том как человек(чество), используя мозги и отталкиваясь от нынешних научных достижений, добивается чего-то лучшего. Нынче с этим в НФ дефицит.

P.S. Тут говорили "зачем космос, когда моря\окияны не исследованы?", дак о них еще меньше мечтают. Только "20 000 лье под водой" и знаю. Если кто читал свежее, буду благодарен за наводку.

31.07.2019 в 15:46, mehh сказал:

предложил дочке воспользоваться таблицами Брадиса

А зачем ей древний подход? Сейчас в смартфоне всё есть. Брадис сделал великое дело, и его результатами пользовались 2-3 поколения. А теперь... Почувствуй поступь следующего технологического уклада. И научи дочу "гуглить" не только котиков. Потому как программы большинства школ и ВУЗов пока в прошлом веке, а значит учить родителям.

38 минут назад, barsyk сказал:

Если кто читал свежее, буду благодарен за наводку. 

С подводным антуражем есть "Рифтеры" Уоттса. В основном его хвалят, хотя мне, субъективно, не понравилось - уж слишком сильно автор любит и смакует ненормальных и сумасшедших персонажей. Шетцинг, "Стая" - это не то, чтоб исследование океана, скорее походит на эдакий американский фильм-катастрофу с таинственной угрозой со дна океанов, если этот жанр сразу принять - то вполне неплохо. И про подводное и науку - Штерн (о котором я уже упоминал, автор "Ковчег 47 Либра". "Ледяная скорлупа", это эдакая научная фантастика и научпоп, о том, как могла бы развиваться цивилизация и наука разумных существ подо льдами Европы (которая спутник Юпитера).

• Like 1
  • Thanks 1

37 минут назад, barsyk сказал:

А зачем ей древний подход? Сейчас в смартфоне всё есть

то-то и оно,что ваши калькуляторы да смартфоны отучают людей думать..,много вы люди телефонов помните?... ,хорошо ,если жены телефон в голове,хотя наверняка и того нет..)))благодаря тому,что можно не запоминать мозг не получает нужной загрузки,мы делили -умножали столбиком и без ошибок,сейчас на калькуляторе умудряются ошибаться,современное поколение не знает ,что такое логарифмическая линейка и как читать чертежи,зато в курсе кто , где и чем  торгует  и какая наркота круче...

47 минут назад, barsyk сказал:

И научи дочу "гуглить" не только котиков

а доча у меня учится хорошо ,так как прекрасно понимает,что это нужно ей,а не мне или маме...,а если что-то бывает не допонять,мои советские учебники в помощь..

Pildiotsingu люди приземелья tulemusвот эта книжка мне очень нравилась..

Буквально проглотил весь "Огненный" цикл за несколько вечеров. Автор имеет планы продолжить, никто не знает?

Семиевие - русофобская мерзость, хватило прочитать 10% книги, удалил.

Начал читать "ковчег" Штерна и с ужасом смотрю как тают страницы до конца книги, а она довольно тоненькая..

03.08.2019 в 00:10, mehh сказал:

Pildiotsingu люди приземелья tulemusвот эта книжка мне очень нравилась..

О-о-о-о... Любимая книжка в свое время была. В таком же, кстати оформлении. До дыр зачитал :biggrin:

Надо как нить на досуге освежить в памяти 

• Upvote 1

14.08.2019 в 17:43, Voi сказал:

Буквально проглотил весь "Огненный" цикл за несколько вечеров. Автор имеет планы продолжить, никто не знает?

Семиевие - русофобская мерзость, хватило прочитать 10% книги, удалил.

Начал читать "ковчег" Штерна и с ужасом смотрю как тают страницы до конца книги, а она довольно тоненькая..

Если запоем читать цикл Воробьёва, а потом сразу "Семиевие", то другой реакции странно было бы ожидать:))))))) Несварение гарантируется.

А вообще в "Семиевие" первая половина книги, на мой взгляд, слабая и даже раздражающая. ИМХО: автор - астроном, на работе звезды разглядывает, а о людях узнает исключительно по своему американскому телеку. Потому всё что связано с жителями земли у него вусмерть забито "голливудскими" штампами. Тут и "мрачные, нетолерантные русские, бросающие своих товарищей погибать", и "мозговитые американские студенты, которые из говна и палок на коленке клепают космические корабли", и "бизнесмен миллиардер-альтруист, который один знает что надо делать. Эдакий Джонни Старк от космоса", и т.д.,  и т.п.

Зато если этот гротескный кусок перетерпеть, открывается основная задумка автора, оригинальная и интересная.

3 часа назад, barsyk сказал:

Несварение гарантируется.

"вусмерть забито "голливудскими" штампами" - с немалой толикой американского же расизма. Книга у меня вызвала отвращение.