Jump to content
barsyk

Космическая фантастика

Recommended Posts

Товарищи! Вот, уже полгода как, я столкнулся с неожиданной проблемой! Оказывается нынче никто не пишет нормальную научно-популярную фантастику. Везде эльфы, гномы, попаданцы, и танки, и т.д., и т.п. А хочется чего-то серьёзного. Сразу дам наводку: Громов Александр Николаевич. Одного автора нашел. Может вы подскажите еще кого?

• Haha 1

14 минут назад, barsyk сказал:

Товарищи!

мои любимые это Стругатские,нравится очень много,лучшие пожалуй :Евгений гуляковский,Головачёв,у  Александра Казанцева классная трилогия "Фаэты", мировая классика " Одиссея 2001" и "2010" Кларка,Клиффорд Саймак,Рэй Бредбери....,из молодых не припомню ничего примечательного..,есть классная серия "Звёздный взвод" из 10-ти книг,по моему Алекс Орлов автор..,"Часовые Вселенной"-есть Гуляковского и есть Эрика Рассела..

это первое что пришло в голову из прочитанного,может что и подойдёт)))

• Upvote 1

Posted (edited)

Может потому, что "космическая фантастика" про пилотируемые межпланетные полеты - такая же "научная" как и эльфы с гномами?

Edited by =FA=CATFISH

2 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Может потому, что "космическая фантастика" про пилотируемые межпланетные полеты - такая же "научная" как и эльфы с гномами?

Был такой выдающийся писатель-фантаст Артур Кларк. Один из мэтров жанра. Так вот он, кроме того что писатель еще и успешным ученым был. Это о "фантастике" и "гномах". Вы судя по всему далеки от жанра, советую его почитать. Последнее что я читал из его произведений - "Свидание с Рамой". Рекомендую.

• Upvote 1

2 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

а что в пилотируемых межпланетных полетах ненаучного? технический уровень сейчас этого не позволяет, так это все же фантастика, а так то у Ж. Верна в "20000 лье под водой" подлодка тоже была "ненаучной" фантастикой.

• Upvote 1

Кстати, идею спутников связи расположенных на геостационарной орбите впервые предложил именно Артур Кларк. Поэтому, ее еще называют поясом Кларка или орбитой Кларка.

3 часа назад, barsyk сказал:

Оказывается нынче никто не пишет нормальную научно-популярную фантастику.

Пишут, но как и все хорошее - поискать надо!)

Самое эпичное из прочитанного на данный момент - Ливадный Андрей, цикл История Галактики, маленько путаная хронология. но вещь сильная, осторожно, там больше 60 книг))

сейчас читаю трилогию Воробьева Александра Ник. "Огненный след" - классическая НФ с баллистическими полетами, месяцами разгона\торможения, откачкой атмосферы перед боем и т.д. 

На меня в свое время (дцать лет назад) произвел впечатление "Мир-Кольцо" Ларри Нивена. Я джва года хочу такую игру (с). 

Книга не новая, автор про черную дыру в центре Млечного Пути не знал).  Насчет серьезности вопрос спорный, зато не скучно. Продолжения имеются, я читал их в ужасающем переводе, ничего не понял.

Из "совсем прямо настоящий сай-фай" есть довольно свежая книга Питера Уоттса "Ложная слепота" .  Там полный фарш, кажется в конце даже нечто вроде списка литературы есть. С одной стороны интересно, с другой стороны на фоне упоротой наукообразности особенно режут глаза ляпы. И написано суховато. Но зато серьезно настолько, что сразу что-нибудь про хоббитов хочется читнуть.

Posted (edited)
19 часов назад, barsyk сказал:

Товарищи! Вот, уже полгода как, я столкнулся с неожиданной проблемой! Оказывается нынче никто не пишет нормальную научно-популярную фантастику. Везде эльфы, гномы, попаданцы, и танки, и т.д., и т.п. А хочется чего-то серьёзного. Сразу дам наводку: Громов Александр Николаевич. Одного автора нашел. Может вы подскажите еще кого?

Если хочется действительно серьёзного , почитайте "Неоднородная вселенная" Левашова Н. В.

Но,что бы понять откуда автор всё это взял, сначала нужно почитать его автобиографию"Зеркало моей души"

Edited by II./JG51Schmalter

фантастика очень разная,на первый взгляд может не понравиться,но когда начнёшь читать ,не оторваться,как-то попалась книжка "Кольцо вокруг солнца",бегло пролистал,вроде ничего интересного,решил всё-таки почитать..и не оторваться...,а есть такие книги ,которые перечитываешь каждые пару лет и всегда интересно,хотя кажется знаешь наизусть..

в магазине давно уже не покупал,хочется почитать-ищу в интернете..

но предпочитаю всё-же классиков,или фантастов прошлого века..,как ни крути по другому писали,была у людей мечта какая-то,да и образ жизни другой наверно,поэтому и писали лучше....

• Upvote 1

Долгие годы (...и было это много-много лет назад...) считал лучшей книгой в фантастике трилогию Сергея Снегова "Люди как боги" (Люди как боги, Вторжение в Персей, Кольцо обратного времени). Они и сейчас на почетном месте. Советую почитать. Кроме масштабной картины Будущего, есть там и сугубо научно-фантастическая идея, которая тогда меня просто потрясла. Интересные книги были у Мартынова, Гость из бездны например.Из нынешних  - Головачев Василий , создал целый мир собственный, почти как у Стругацких. Но,  по большому счету, именно "научная фантастика" осталась навсегда именно в прошедшем веке, как ни жаль...Может быть, в будущем...И будет это совсем другая история  фантастика!

• Upvote 1

Космической фантастики сейчас много, есть всякое на любой вкус.

Если хочется чего-то реалистичного - то самое реалистичное описание межзвёздного полёта - "Ковчег 47 Либра", Штерн. Автор - астрофизик, и писал как может выглядеть полёт к звезде с учётом технологий, которые будут реальны в обозримом будущем.

"Семиевие" Нила Стивенсона могу рекомендовать. Автор  - инженер, также старался придерживаться технического  реализма.

"Летун" Елены Первушиной. Очень своеобразная книга, но по-своему любопытна.

Цикл "Пространство" Джеймса Кори. Пример космической оперы так сказать "нового поколения", где стараются учитывать орбитальную механику и всевозможные нюансы жизни в космосе.

"Роза и Червь", Ибатуллин. Тоже любопытное произведение.

А если говорить о современной космической фантастике без особой оглядки на реализм, то пожалуй могу посоветовать следующих авторов:

- Аластер Рейнольдс. Кстати, тоже астрофизик. Эпичная космоопера. Эпична и масштабами, и описанием всевозможных "постчеловеческих" цивилизаций, и вообще. Есть цикл, есть произведения вне цикла, все хороши по-своему.

- Лю Цисинь. "Задача трёх тел". Китайская фантастика. Очень своеобразная фантастика. Но - хоть местами всё очень, гхм, странно, идеи интересные и книги в общем-то достойные.

- Ким Стэнди Робинсон, цикл про колонизацию Марса. Сам ещё не читал, но слышал много хорошего.

- Иэн Бэнкс. Тоже очень неплохая и масштабная космоопера. А ещё Маск называет свои посадочные площадки в честь кораблей из этих книг.

- Макдевитт. Несколько циклов таких размеренных фантастических детективов. Такие размеренные и спокойные по настроению книги.

- Морган. "Видоизменённый углерод". Для любителей киберпанка.

- Вернор Виндж, "Глубина в небе".

- Если нравится что-то юмористическое - то цикл "космоолухи" Громыко. Несмотря на дурацкие обложки и не самое лучшее название, книжки очень хороши. Несерьёзные и дурашливые, но с хорошим сюжетом и любопытными персонажами в последующих книгах цикла.

• Like 1
  • Thanks 4

1 минуту назад, Gavrick сказал:

Если хочется чего-то реалистичного - то самое реалистичное описание межзвёздного полёта - "Ковчег 47 Либра", Штерн. Автор - астрофизик, и писал как может выглядеть полёт к звезде с учётом технологий, которые будут реальны в обозримом будущем.

А там написано как будет решаться проблема облучения космонавтов вне магнитного поля Земли?

18 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

А там написано как будет решаться проблема облучения космонавтов вне магнитного поля Земли?

Да, написано.

Скрытый текст

Никак не будет, так как по мнению автора её решить невозможно. Учитывая полёт будет происходить на досветовых скоростях, и поэтому он заёмёт тысячи лет, экипажа  как такового не будет, а будут яйцеклетки различных организмов, включая людей, под серьёзной биологической защитой.

Posted (edited)
15 минут назад, Gavrick сказал:

Да, написано.

Никак не будет, так как по мнению автора её решить невозможно. Учитывая полёт будет происходить на досветовых скоростях, и поэтому он заёмёт тысячи лет, экипажа  как такового не будет, а будут яйцеклетки различных организмов, включая людей, под серьёзной биологической защитой.

Короче, яйцеклетки и сперматазоиды тех же Эльфов, только в космической мизансцене.

"100 лет - мгновение в жизни эльфа" (с) Трандуил.

Edited by =FA=CATFISH

Нормальные космопроходцы летают сразу на планетах. Все предусмотрено.

На этом фоне, "Звездные войны" Лукаса, с генераторами защитных полей на каждом космолете выглядят прям самой самой научной и даже не фантастикой ))

4 минуты назад, RandomChoice сказал:

Нормальные космопроходцы летают сразу на планетах. Все предусмотрено.

Превратим Землю в "Звезду смерти",  высосем Солнце и разгоним планету  к Альфе Центавра )

Posted (edited)
41 минуту назад, =FA=CATFISH сказал:

Превратим Землю в "Звезду смерти",  высосем Солнце и разгоним планету  к Альфе Центавра )

Человек не сможет покорять звезды. Вернее сказать человек в том виде как мы понимаем это понятие. Наша биологическая оболочка слишком хрупка и может существовать лишь в очень узком диапазоне условий привычной нам биосферы (которую, кстати, мы загаживаем даже в масштабе огромномной планеты, уничтожая свое будущее), кроме того наш век слишком короток. Для осовения космоса не только техника должна совершить скачок, но и сам человек измениться, стать человеком звезд. Как? Ну вот об этом серъезная фантастика должна писать. А рассказы о путешествиях астронавтов, для которых на корабле и через тысячи лет нужно создавать условия для жизнедеятельности хрупкой скорлупки это фантастика скорее смешная. ИМХО. 🙂

Edited by Elsa
  • Upvote 1

19 минут назад, Elsa сказал:

Человек не сможет покорять звезды. Вернее сказать человек в том виде как мы понимаем это понятие. Наша биологическая оболочка слишком хрупка и может существовать лишь в очень узком диапазоне условий привычной нам биосферы (которую, кстати, мы загаживаем даже в масштабе огромномной планеты, уничтожая свое будущее), кроме того наш век слишком короток. Для осовения космоса не только техника должна совершить скачок, но и сам человек измениться, стать человеком звезд. Как? Ну вот об этом серъезная фантастика должна писать. А рассказы о путешествиях астронавтов, для которых на корабле и через тысячи лет нужно создавать условия для жизнедеятельности хрупкой скорлупки это фантастика скорее смешная. ИМХО. 🙂

Вотыменна!!

А у нас тут некоторые про рай и ядерный пепел вещают всерьез.

Остановить маньяков!!

Сам далёк от жанра, но заинтересовали. ) Может есть какой ресурс с аудиокнигами на это направление. Просто когда моделью, люблю параллельно послушать что-нибудь толковое.

10 часов назад, Elsa сказал:

Для осовения космоса не только техника должна совершить скачок, но и сам человек измениться, стать человеком звезд.

Альфред Бестер "Тигр тигр"

• Thanks 1
  • Upvote 1

В свое время впечатлил роман "Лунная радуга" Сергея Павлова

• Like 1

3 часа назад, =2ndSS=JOCKER сказал:

Сам далёк от жанра, но заинтересовали. ) Может есть какой ресурс с аудиокнигами на это направление. Просто когда моделью, люблю параллельно послушать что-нибудь толковое.

Кстати о моделях:) В свое время проект "модель для сборки" открыл для меня мир научной фантастики. Если нет неприязни к электронной музыке и манере чтения Влада Коппа - очень неплохо заходит, как фон для деятельности. Сейчас её уже нет в радио эфире, но можно найти в интернете, например, здесь https://mds-online.ru/.

• Like 1
  • Thanks 1

11 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Вотыменна!!

Где-то у умных слышала такую фразу, что мы знаем больше об обратной стороне Луны, чем о глубинах мирового океана. Глубоководное погружение, и я это точно знаю, приравнивается по сути к космической экспедиции и отмечается высшими государственными наградами. Вспомнила об океане я не для того чтобы оффтопить и не потому что космонавты тоже в бассейне «плавают». Нет. Просто в освоении обоих стихий с точки зрения человека оказывается много общего не смотря на всю их разность. Только космос, чем дальше человек улетает от своей колыбельки, становится все опаснее и опаснее. Мы не можем освоить 2/3 поверхности своей планеты, хотя человек во многих местах проживания уже остро нуждается в свободном пространстве, которого на суше просто нет. Серьёзная, а не наивная фантастика должна задаваться серьёзным же вопросом, - а зачем нам дальний космос? Какие перспективы? Сколько это стоит? И самое важное, - Сможет ли сам человек? Отправить автомат на Марс человечество в состоянии. Вернуть аппарат с Марса мы тоже можем и лично мне это подтвердили люди, которые, как я понимаю, в этом соображают. Отправить человека на Марс без обратного билета уже глубочайшая этическая проблема. Вернуть экспедицию с Марса мы не способны в данный момент. Это потребует десятилетий времени, колоссальных средств и скорее всего множества аварий и жертв. Ради чего? Чтобы кто-то собственными глазами увидел восход Солнца на красной планете? Собрать ценные породы и даже отправить их назад могут автоматы. Где в этой дилемме человек, который слаб и погибает от любого, совершенно небольшого с точки зрения космоса изменения факторов обитания? Фантастика про фотонные ракеты и чудеса техники слишком наивна, если она оставляет за бортом человека, который практически не сильно изменился.

Чота далинно получилось как-то. Ых. 🤷🏻‍♀️😀

• Like 1

Posted (edited)
13.07.2019 в 23:04, barsyk сказал:

Дэн Симмонс: "Гиперион". "Падение Гипериона". "Эндимион". "Возрождение Эндимиона". Сильная вещь, очень рекомендую.

С. Кард: "Игра Эндера" (не путать с одноимённым говнофильмом)

Старый Лукьяненко - "Звёзды - Холодные игрушки", "Звёздная Тень". "Спектр". "Император Иллюзий". "Линия Грёз".

p.s: и даже, если не знаком с миром WH40k - очень-очень порекомендую попробовать трилогию по теме: Дэн Аббнет - "Ордо Ксенос", "Ордо Маллеус", "Ордо Еретикус" - вот где космоса через край :)

Edited by =19FAB=Vlad-Executor
  • Like 1

25 минут назад, =19FAB=Vlad-Executor сказал:

WH40k

Вот там как раз эльфы, гномы и танки:)

Джек Макдевит цикл "Алекс Беннедикт"

Posted (edited)
58 минут назад, Dornil сказал:

Вот там как раз эльфы, гномы и танки:) 

Офигенный детектив, космосражения, никаких эльфов, гномов и танков. Я про одно, конкретное произведение, а не про кодексы и вселенную :)

Действительно стОящая вещь.

Edited by =19FAB=Vlad-Executor

Я так понял, WH40k это не то что человек искал, но да, там есть хорошие серии книг. Особняком стоит серия книг про комиссара Каина, там достаточно мало пафоса и есть юмор. :)

3 часа назад, Elsa сказал:

Это потребует десятилетий времени, колоссальных средств и скорее всего множества аварий и жертв. Ради чего? Чтобы кто-то собственными глазами увидел восход Солнца на красной планете? Собрать ценные породы и даже отправить их назад могут автоматы. Где в этой дилемме человек, который слаб и погибает от любого, совершенно небольшого с точки зрения космоса изменения факторов обитания? Фантастика про фотонные ракеты и чудеса техники слишком наивна, если она оставляет за бортом человека, который практически не сильно изменился.

Всё равно надо пробовать. Всегда есть шанс, что на Земле произойдет катаклизм. Да, проводятся всякие эксперименты по изоляции групп людей, типа они летят на Марс. Но они всё равно подсознательно понимают, что они выйдут через какое-то время и смогут наконец-то подышать чистым воздухом. Говорят, воздух на МКС так себе. :) Первым колонистам будет тяжело. Возможно, людям родившимся уже там, будет легче. Они не будут знать жизни на Земле. Да, скорее всего исследовать галактику будут разумные роботы. Даже если будет изобретен способ относительно быстрого путешествия к другим звездам, с планетами похожими на Землю,  врядли тамошняя жизнь примет людей с распростертыми объятиями. :) Скорее всего местные вирусы и бактерии быстро сведут в могилу первых колонистов.

10 минут назад, RR_ZOD сказал:

там есть хорошие серии книг

А на тиранидскую тему что-нибудь из таковых порекомендуете?

Posted (edited)

Ну раз мы отошли уже от понятия "научная", то я назвал бы еще некоторых наших, русских, современных авторов. Это  во-первых Зорич (псевдоним) , с циклом " Завтра - война", перечитывал не раз.Большой цикл книг, объединяемый героями в единую картину, картину будущей Земли и России. Это Федор Березин, тот самый, с нынешнего Донецка, его "Красные звезды" запомнились надолго. Это большой проект "Этногенез", где много разных авторов пишут свои произведения, имея в виду одну общую для всех идею и разрабатывая свое в ней направление

- получается необычно и увлекательно. Как-то  собрал это все, не быстро и не просто,в одном месте. Не знаю, уместно ли давать ссылку на мой архив тут, но если кого заинтересует - пишите в личку, поделюсь

Edited by =19FAB=GennON
  • Upvote 1

2 часа назад, Dornil сказал:

А на тиранидскую тему что-нибудь из таковых порекомендуете?

Навскидку не вспомню, чтобы вообще существовала серия книг с повествованием от лица тиранид, :) но опять же Каин с ними встречался. Уриель Вентрис, тоже в одной из книг. Если так подумать, то в большинстве серий  книг вроде Каина или Вентриса, есть книга о вторжении тиранид.

Что-то там было с флотом тиранидов у Ультрамаринов, но я читал запоем много книг и плохо помню про что там в отдельности.

Отдельно мне запомнилась Гордон Ренни "Час казни"

В центре повествования - судьба военного корабля "Лорд Солар Махариус", его капитана и команды в эпоху сражений за Готический сектор Империума. Сходясь в бою с полчищами Хаоса, "Махариус" одерживает блистательные победы, но битвы становятся все ожесточеннее, враги - сильнее и коварнее, ибо командует ордами Хаоса не кто иной, как Абаддон, наследник Хоруса. "Пусть Галактика горит огнем!" - приказал Хорус. И вот уже десять тысяч лет Абаддон Осквернитель ревностно исполняет последнюю волю примарха-предателя. Проклятые Легионы и чудовищный флот Хаоса атакуют миры Империума с упорством, вселяющим ужас в сердца смертных. Целые миры и звездные системы сражаются и погибают в этой колоссальной битве. Победы и поражения сменяют друг друга, как день и ночь. А теперь в руках Осквернителя оказывается абсолютное оружие - "Убийца Планет". И близится час казни... 

Имперцы медленно теряют контроль над миром Белатиса, и эта анархия вселяет ужас. Повествование одновременно ведётся с точки зрения и тех, кто оказался на планете, и тех, кто висит на орбите. Это самая сильная сторона «Солар Махариуса» — главные герои этого эпизода и вообще всей дилогии — люди, а значит, всё описывается от их лица и масштаб трагедии ощущается как ужасающий не просто потому, что оно так и есть, а ещё и потому, что удаётся посмотреть на него глазами подобных нам людей, когда большинство всех последующих историй про жизнь на звездолётах мы увидим от лица космодесантников, весьма далёких от забот обычных людей. Например, пугающая своей жестокостью сцена корабельного абордажа, в котором участвуют отбросы и отребье с нижних палуб. 

Ну и некоторые персонажи могут быть близки русскоязычным читателям:

Стоя на орудийной палубе, Максим Боруса, задрав голову, смотрел на двоих офицеров, пока его не пнул Гоголь.

– Работать, Боруса! Работать! Иначе я доделаю то, что не сделали с тобой на Лубянке! – рявкнул старший по расчету и на всякий случай влепил рекруту еще одну затрещину.

Максим поспешил к остальным матросам, толкавшим по рельсам лафет огромного орудия. Он поморщился, вспоминая о том, как, еще будучи главарем банды, Гоголь исполосовал ему спину раскаленным ножом. Тогда Борусе посчастливилось унести ноги. Теперь же он проклинал судьбу, через столько лет вновь сведшую его с Гоголем: не успел Максим оказаться на «Махариусе», как тут же попал под начало злорадного бандита.

Максим родился в нищих подземных кварталах города-улья на Страниваре. Он выжил даже на Лубянке – спутнике-тюрьме этой планеты. Но теперь Боруса сильно сомневался в том, что Гоголь оставит его в живых на борту «Махариуса».

Вархаммер я советую читать под альбомы "Reise, Reise" и "Rosenrot" группы Rammstein очень удачная аранжировка для всех этих мрачных брутальных сцен (без песен "Moskow" и "Te quiero puta!" они не вписываются).

Целься выше. Может, в цель ты и не попадёшь, но уж наверняка не отстрелишь собственные ноги.

—  Комарра (Лоис Макмастер Буджолд)

Собственно почему я затеял этот разговор.

ВОТ СЕЙЧАС будет конкретное ИМХО: Любая НаучПоп фантастика пытается "заглянуть за горизонт". Но горизонт-то со временем отодвигается. Берём пару простых примеров: "Назад в будущее" - наступил 2015 год, только адидас "бил себя пяткой в грудь" что такие кроссы он сделает (кстати, кто знает чем закончилось?). Братья Стругацкие писали шикарнейшие вещи, НО сотовых телефонов и их влияние на общество не предусмотрели (не говорю уж о смартфонах). Вывод: фантастику старую читать нужно, так же как и "Войну и Мiр" Толстого. Но это уже классика, нужны современные произведения, современных авторов, которые корректируют/учитывают вектор современных достижений нашей планеты.

А вот с современной фантастикой и облом. Перестали люди мечтать о бОльших целях, вот и возникли, и популярны "попаданцы". Человечество закукливаеццо. Кто-то пытается переписать историю (Злотников Роман "Царь Федор"), кто-то сбегает в виртуальные миры ("Играть чтобы жить" Дмитрия Руса или "САО" Рэки Кавахары). И тут, внезапно, возникает Ольга Громыко, которая в шутейной форме поднимает вопрос "ИИ и человек" (крайнее произведение "Киборг и его лесник" например). Кстати, есть более серьёзное произведение "Зиновий Юрьев - Черный Яша" 1988 года, кто читал?

Не могу не затронуть тему "Лошарика". Вот, из-за аварии, мы узнали что у нас есть аппараты способные погружаться на 6км, и что работа ведется. Плюсуем тот факт, что Россия хочет оттяпать половину Арктики законным способом (гуглим Хребет Ломоносова). Делаем выводы. Мой: освоение 2/3 планеты движется нормально. 

После сотни часов в KSP я осознал что есть орбитальная механика! и теперь описание битв между "межзвездными" и галактическими империями - не торт. Ну да Бог с ними. Я вот не могу повторить подвиг наших людей, которые (программно!) закинули аппарат на Венеру, в игровой вселенной Кербалов. Вот ведь проблема:)

Резюме: Ищу НаучПоп современный, Ищу интересное чтиво, Ищу Современных авторов, которые пытаются "заглянуть за горизонт".

Хочу поблагодарить всех отписавшихся. Есть пачка наводок, буду читать. Спасибо, товарищи!:) Пишите ещё!!!

2 часа назад, barsyk сказал:

А вот с современной фантастикой и облом. Перестали люди мечтать о бОльших целях, вот и возникли, и популярны "попаданцы".

Вот позвольте не согласиться. Попаданцы и им подобное лёгкое чтение были и будут всегда. Только в зависимости от времени это будут то зелёные человечки,  то злобные роботы, то попаданцы, то фиг знает ещё что придумают. И это, в общем-то, нормально. Простоё лёгкое развлекательное чтение всегда будет востребованно, да и в этом жанре могут быть неплохие произведения.

А вот  про большие цели и развитие человечества...

Ну вот, из того списка, что я предложил. Именно более-менее современные авторы, ещё не "классика".

"Семиевие" - две трети книги - вгляд на пилотируемую космонавтику ближайшего будущего и на то, какими могут быть долговременные орбитальные поселения. Треть книги - уже далёкое будущее. Описание искуственного кольца вокруг планеты, а так же вариантов развития общества присутствуют в больших количествах.

"Роза и червь" - это книга и о том, как может развиваться человечество, и о "контакте", и о космонавтике будущего. На эту же тему могу вспомнить и "Бытие" Брина. Контакт, парадокс Ферми, футурология.

"Задача трёх тел", Цисиня - хоть и откровенно упоротая книга, сложно сказать по другому, но - и о контакте, и о парадоксе Ферми там много чего есть.

Хочется о войне и политике в космосе? Пожалуйста, "Пространство". Космоопера с "реалистичной" физикой. Единственный "чит" - условно говоря, большие запасы дельта-V (хотя с развитием сюжета и более привычная фантастика тоже появляется).

Робинсон с его красным-зелёным-синим Марсом - целый трёхтомник о колонизации Марса.

Кстати, "Марсианин" Вейера - тоже описание проблем жизни на Марсе, в общем-то.

Рейнольдс - с одной стороны, чистая приключенческая космоопера, с другой - частые описание всевозможных "постчеловеческих цивилизаций", которые пошли по разным путям развития, эдакое возможное развитие киберпанка, что ли.

Нелюбимый мной Уоттс в "Ложной слепоте" поднимает вопросы разума и интеллекта.

Так что сейчас немало той фантастики, которая не только о "приключениях в антураже", но и которая пытается предсказать или показать именно возможные, хотя бы и очень отдалённые, варианты будущего - и сюжетные приключения на этом фоне.

• Upvote 1

Posted (edited)
13 минут назад, Gavrick сказал:

Попаданцы и им подобное лёгкое чтение были и будут всегда.

Согласен.Как то в конце 80-х попалась книга,название уже и не припомню,вроде Анастасия,но не суть,смысл: экипаж на Ми-24 из Афганистана,попадает в племя амазонок.Читалось на Ура!

Edited by ABP_158

15.07.2019 в 10:48, =RAF=aspushkin сказал:

Альфред Бестер "Тигр тигр"

Читал лет 20 назад. Запоминающееся произведение.

Почитайте лучше  Дарью Донцову. Очень "научная фОнтастика" в нынешней ситуации на территории.