Jump to content
belimposition

Обучение игре

Recommended Posts

Это, однозначно, тема года, давно так не веселился ))

• Upvote 1

Надо BlackSix`у взять всё, и поделить у Samson`а кампанию Курсант, по аналогии с "Бостоны над Кубанью",

вставить её в игру, чтоб официально поддерживалась/обновлялась, и вопрос с обучением будет решён.

Развели тут, понимаешь, на шесть страниц :biggrin: 

• Upvote 2

Страшно в ветку заходить :)))

Вобщем ажиотаж ушёл, игру пару дней не запускаю, залил 150$ примерно в Ил-2, пошёл играть в другие игры - кто-то скажет "кто бы сомневался", а я скажу - очень высокий порог вхождения с неадекватными сложностями на начальных этапах, при этом сложные игры я люблю - соулс, EFT и т.д. Суть такая - зачем мне в выходные вместо отдыха лютовать тут по документациям\видео и т.д. когда можно отдуши поиграть во что-то без этих нелепых проблем :)

Edited by belimposition

:))) "слабак!" (с) Л. Быков устами капитана Титаренко... но минуту славы получил, хотя, может даже и игру не ставил...эхехе

• Upvote 1

12 часов назад, belimposition сказал:

зачем мне в выходные вместо отдыха лютовать тут по документациям\видео и т.д. когда можно отдуши поиграть во что-то без этих нелепых проблем :)

Просто жанр не ваш, другие скажут, что как раз в этом самый смак )

• Upvote 4

1 час назад, Voi сказал:

Просто жанр не ваш, другие скажут, что как раз в этом самый смак )

Мне кажется в этом случае скорее: "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус".Это старикам привычно такое отношение. Парень попробовал все что смог найти - разбивать лоб о стену - нафиг надо. И он прав.

Все плачут что жанр умирает, и при этом "весело машут ручкой" новичкам, со словами "это не твое". А откуда он знает его это или нет, если вокруг стена? 

• Upvote 6

12 минут назад, =UA=TORT сказал:

если вокруг стена? 

Нет никакой стены. Куча документации, множество обзоров с конкретикой, мильён видео как по технической, так и по тактической части. Но если человеку требуется, что бы его вели за ручку по всему этому, а он потом все равно не хочет, выходит, что жанр таки не его, если душа не лежит, зачем ее насиловать и что-то заставлять делать? 

PS: а ведь это адаптированная для массовости игра, без всяких заморочек типа МСФС или ДКС.

Edited by Voi
  • Upvote 3

5 минут назад, Voi сказал:

Нет никакой стены. Куча документации, множество обзоров с конкретикой, мильён видео как по технической, так и по тактической части. Но если человеку требуется, что бы его вели за ручку по всему этому, а он потом все равно не хочет, выходит, что жанр таки не его, если душа не лежит, зачем ее насиловать и что-то заставлять делать? 

Ну блин, есть конечно, "куча документации". Легко об этом говорить, когда ты знаешь, что надо прочитать (и даже это прочитал), когда тебе точно также кто-то подсказывал конкретные книги, а не отправлял в интернет за "документацией".

Вот скажи мне, друже, если вдруг тебе придется решать вопрос оптической передачи информации - ты с какой "документации" начнешь? Просто на вскидку - это и зонная теория, и квантмех, и волновая оптика, и фтт, раздел "взаимодействие излучения с веществом"... При том что ты таких слов даже не знаешь (условно говоря, с точки зрения новичка) и у тебя есть только представления об общем курсе физики - ну там, механика, геометрическая оптика...

• Upvote 3

4 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Ну блин, есть конечно, "куча документации".

Вот скажи мне, друже, если вдруг тебе придется решать вопрос оптической передачи информации - ты с какой "документации" начнешь?

Так и речь о том, что в этой теме всего надавали, но челу этого не надо. Он же сам написал, что не хочет ничего этого читать/смотреть, так зачем же его заставлять?

Что касается второго вопроса, я бы начал с математики ) Потом подучил бы физику, потом книжки по оптике почитал, ну а там бы уже дальше разобрался чего еще почитать )

23 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Вот скажи мне, друже, если вдруг тебе придется решать вопрос оптической передачи информации - ты с какой "документации" начнешь? Просто на вскидку - это и зонная теория, и квантмех, и волновая оптика, и фтт, раздел "взаимодействие излучения с веществом"... При том что ты таких слов даже не знаешь (условно говоря, с точки зрения новичка) и у тебя есть только представления об общем курсе физики - ну там, механика, геометрическая оптика...

Если есть интерес, и стоит цель- научится, то тут уже создается либо тема "помогите разобраться", помогите с тем то тем то. И шаг за шагом осваивать ИНТЕРЕСНУЮ для себя тематику, а когда на жанр не стоИт, а  хочется только доминировать и побеждать, то тогда и создаются такие темы как : Пачиму миня никто ниучит? Где абучение? В сквад нихачу, хачу чтоб само научилось... и тд. 

Edited by II./JG51Grasser
  • Haha 1
  • Upvote 4

Ага, тема создается непосредственно на dxdy и там тебя посылают в интернет, плавали, знаем ;)

1 минуту назад, DeadlyMercury сказал:

Ага, тема создается непосредственно на dxdy и там тебя посылают в интернет, плавали, знаем ;)

Самый быстрый способ , кто бы что не говорил, это -СКВАД. Не навящевое обучение с приятным времяпровождением. 

А при желании, можно любую информацию узнать, если уж такой социофоб.

Нужно понимать, что тут обучалка в полу часовом формате не проканает. Это не тундра и картошка. Можно пару лет осваивать, и открывать каждый раз для себя что нить новое. 

• Like 1
  • Upvote 3

Не, самый быстрый способ - это игровое обучение, которого нет ;)

Речь же не о том, что она должна быть "в часовом формате" - речь о том, что она просто необходима. Вот к примеру я давным давно прочитал "Работу воздушного винта" Теуша. А сейчас бац - и нет этой книге в интернетах. Что вот делать?) А что делать новичку, который об этой книге и не подозревает, что она такая хорошая когда-то была?)

А если б эта книга была зафигачена в pdf в клиенте пусть даже в сокращенном виде - уже и ходить никуда бы не пришлось, сиди себе и читай.

3 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

А если б эта книга была зафигачена в pdf в клиенте пусть даже в сокращенном виде - уже и ходить никуда бы не пришлось, сиди себе и читай.

15 часов назад, belimposition сказал:

Суть такая - зачем мне в выходные вместо отдыха лютовать тут по документациям\видео и т.д. когда можно отдуши поиграть во что-то без этих нелепых проблем :)

Ни слова больше)

Ну, мне кажется, что вопрос был не в "не хочу читать", а в "не хочу лопатить гору мусора чтобы найти что-то стоящее" ;)

Только что, DeadlyMercury сказал:

Ну, мне кажется, что вопрос был не в "не хочу читать", а в "не хочу лопатить гору мусора чтобы найти что-то стоящее" ;)

Щитаешь, что тут в теме накидали кучу мусора? Чел конкретно указал место - "тут".

• Upvote 1

Возможно и так. 

Хорошо есть Тундра и ВоВП. Именно оттуда ИЛ-2 черпает новых игроков, и приходят они уже с базовыми знаниями.)

1 минуту назад, Voi сказал:

Щитаешь, что тут в теме накидали кучу мусора? Чел конкретно указал место - "тут".

За последние две страницы-то?)))

Вообще здесь накидали много и многое полезно, но только не систематизировано и в основном накидали видеоролики. Книжек нема, либо я проглядел.

Edited by DeadlyMercury

Ну вот, уже хорошо, что нашлось :)

А то я уже себе на дропбокс загрузил :)

За последние две страницы-то?)))

Вообще здесь накидали много и многое полезно, но только не систематизировано и в основном накидали видеоролики. Книжек нема, либо я проглядел.

Дык это ж форум, сиречь место для болтовни. Для систематизированной информации есть отдельные темы, где болтовня наказуема. Ссылки на них тут, вроде как тоже давали, нет?

4 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Книжек нема, либо я проглядел.

Ну мурзилок по аэродинамике и самолетовождению нет,это серьезная литература,а видео для начальных понятий что к чему самое то.

Я в первый раз в 2005 увидел Ил-2 Шт. в компьютерном зале. Тогда заинтересовала красота цветов игры, и только потом сами полеты. Первая миссия - перехват зимой Илов на Фоках. Трудно было доворачивать, да ещё и на клавиатуре. Когда купил игру и джой, в первый вечер три часа просто летал над лесом-полем, не понимая, что нужно включить карту и лететь к цели. В течение следующего месяца сотни раз отрабатывал взлёт и посадку на ИЛе и Мессере. При посадке всегда ломал шасси, а при взлёте на ИЛе сваливался и разбивался, потому что тяжёлый самолёт не может сразу после взлёта круто набирать высоту. Это я понял сам чуть позже. О форумах я даже не подозревал. Целый год я учился в офлайне по урокам в самой игре с упрощенными настройками, и только спустя год вылетел в локальный онлайн (только город Харьков), где я сразу же свалился в штопор на Чайке 0_0. И это было лишь началом моих университетов. В добавок ко всем вышеописанным трудностям я был уверен, что хорошо играть в авиасимуляторы мне не дано. 

• Like 1
  • Upvote 1

Но времена меняются и игроки вместе с ними. Когда-то ничего не хватало и всем нравилось жить, а теперь всё есть, но никому ничего не интересно. Может, вернуть дефицит? Но тогда нород в итоге всё праклянет и страну развалит. Что же делать, что делать?)

4 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Не, самый быстрый способ - это игровое обучение, которого нет ;)

Речь же не о том, что она должна быть "в часовом формате" - речь о том, что она просто необходима. Вот к примеру я давным давно прочитал "Работу воздушного винта" Теуша. А сейчас бац - и нет этой книге в интернетах. Что вот делать?) А что делать новичку, который об этой книге и не подозревает, что она такая хорошая когда-то была?)

А Вы уверены, что человеку который еще не умеет взлететь/сесть, держаться в воздухе и главное "зачем мне в выходные вместо отдыха лютовать тут по документациям\видео и т.д. когда можно отдуши поиграть во что-то без этих нелепых проблем " первым делом нужно прочесть "Работу воздушного винта" Теуша? Он без этого не взлетит и не сядет? Или стрелять не научится?

35 минут назад, 72AGs_miky сказал:

А Вы уверены, что человеку который еще не умеет взлететь/сесть, держаться в воздухе и главное "зачем мне в выходные вместо отдыха лютовать тут по документациям\видео и т.д. когда можно отдуши поиграть во что-то без этих нелепых проблем " первым делом нужно прочесть "Работу воздушного винта" Теуша? Он без этого не взлетит и не сядет? Или стрелять не научится?

Это смотря что тут у нас: если университет со сдачей теории, то да - обязательно нужно читать. Но вроде как игра. Я вот сначала так и сделал - прочитал эту книгу, потом еще какие-то. Потом понял, что занимаюсь какой-то фигней. И всё равно никак мне это не помогло. А вот племянник ничего не читал, а нагибает - дай Бог так каждому "начитанному".

49 минут назад, 72AGs_miky сказал:

Нет, но с "этим" он будет знать, что такое рпо, как оно работает и самое главное - как им работать :) Зачем нужны максимальные обороты и зачем - минимальные.

И вполне возможно что он не задаст тот самый вопрос "у меня не получается рулить, самолет закручивает!" :)

12 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Нет, но с "этим" он будет знать, что такое рпо, как оно работает и самое главное - как им работать :) Зачем нужны максимальные обороты и зачем - минимальные.

И вполне возможно что он не задаст тот самый вопрос "у меня не получается рулить, самолет закручивает!" :)

Для этого вовсе не обязательно читать книгу.

42 минуты назад, glassded сказал:

Для этого вовсе не обязательно читать книгу.

Ну, тут два варианта: либо прочитать и отметить для себя как какие-то полезные фичи рпо и понять, зачем оно вообще нужно - либо набить сто шЫшек и задать сто вопросов о том, почему так происходит ;)

**и это при том, что там книга на 90 страниц и половина - это картинки и описание конкретных механизмов/реализации рпо на двигателях ;)

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Ну, тут два варианта: либо прочитать и отметить для себя как какие-то полезные фичи рпо и понять, зачем оно вообще нужно - либо набить сто шЫшек и задать сто вопросов о том, почему так происходит ;)

**и это при том, что там книга на 90 страниц и половина - это картинки и описание конкретных механизмов/реализации рпо на двигателях ;)

Вопрос стоит скорее ЧТО читать, так как откуда например, я, как новый пользователь, знаю что в игре реализовано, а что нет? Либо мне об этом должен рассказать какой то дядя Вася, либо я должен получить какое то руководство, в котором я почерпну азы! А уже потом, если у меня возникнут вопросы, я буду искать что прочитать, что бы глубже понять эту "кухню". Речь о том, что игра отнюдь не дружелюбна к новичку купившему ее и впервые запустившему. При первом запуске(образно) возникает куча вопросов с которыми, как правило, выходит что не к кому обратится. Опять же повторюсь - тут сидят старики у которых, в подавляющем большинстве, это не первый авиасим. И учились они тогда, когда обучалки были в порядке вещей. Думаю что в нынешних условиях половина тоже пошли бы по пути наименьшего сопротивления и бросили бы.

Опять же мне видится бредом что человеку, еще не понимающему останется он в этой игре или нет, начинают советовать вступить в некое сообщество( или попросту сквад) -  положить на кого то ответственность за его обучение. И что, кому то охота с этим заморачиваться не зная как надолго человек пришел?

Ну вы б....н даете, тогда уж надо при покупке игры экзамен ввести, не сдал не купил😂.

• Like 1

Кстати... как вариант! :)

9 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Кстати, там и теория поршевых двигателей у них на сайте лежит. Полезняха короче.

А почему бы сюда не заглянуть!?

http://virtpilot.org

Screenshot_1.jpg

• Thanks 1

2 часа назад, -DED-Seryoga21 сказал:

Ну вы б....н даете, тогда уж надо при покупке игры экзамен ввести, не сдал не купил😂.

Шоза толерантность?

Не сдал - финансы промотал. Повторная сдача не возбраняется.

:russian_ru:

Пришёл - Увидел - Победил Проиграл ...

Зашёл на форум, написал:

- А король, то голый!

- Нет не голый - вот доказательства, на 6 страниц 

- Ну, в общем, вы тут играйтесь, а я короче пошёл ...

- Эээ... - ещё обсуждения на 20 страниц:biggrin:

• Haha 1

6 часов назад, -DED-Seryoga21 сказал:

Была такая старенькая леталка F-117, начинал с нее, дак там пока по силуэту самолета не определишь его тип/марку даже брифинга не было, не говоря уже про вылет. Вот это тема была, пару дней точно убил пока запомнил кто есть кто 🤣

Edited by Alator

Вы так говорите, будто летчик это прям академик. Летчик должен хорошо видеть, иметь две руки и две ноги(желательно, можно протезы) и бегло считать до 10.

Все, больше ничего не нужно. Практика для летчика важнее, чем эти ваши книжки по аэродинамике и прочей фигне.

Скрытый текст

По работе иногда приходится быть водителем наставником, отрасли в общем схожие: ручная и ножная работа плюс внимательность, только в двух измерениях. И точно вам скажу, что водителей по книжкам не учат. Это если хочешь стать механиком или начальником колонны - тогда да, надо идти в институт или техникум и читать книжки.

14 часов назад, 72AGs_miky сказал:

Без понимания принципа работы воздушного винта невозможно ответить на такие вопросы, как: почему предельная теоретическая скорость винтомоторного самолета 1050 кмч, почему самолет закручивает при взлете и посадке, почему ролл в разные стороны занимает разное время, почему руль направления одномоторного самолета изначально отклонен от нормального положения, откуда берутся забросы оборотов двигателя, почему РПО полностью изменил лицо авиации того времени и т.д. Если у человека есть внутренняя потребность ответить для себя на эти вопросы, то указанная книга ему в помощь.

17 минут назад, 72AG_Bofanov сказал:

Если у человека есть внутренняя потребность ответить для себя на эти вопросы, то указанная книга ему в помощь.

И, соответственно, наоборот оно тоже будет работать: если пока такая потребность не появилась, то и книги ему пока читать смысла мало.

14.07.2019 в 21:14, belimposition сказал:

я скажу - очень высокий порог вхождения с неадекватными сложностями на начальных этапах, при этом сложные игры я люблю - соулс

Если ты любишь сулсы, то что мешает просто играть, продолжая узнавать новое о механике в процессе, как там? Ведь чтобы действительно мощно ногебать в сулсах, надо прочесть/посмотреть сравнимое количество информации. Например, кто бы мог подумать, например, что железяку с куском бетона надо полностью сломать, чтобы получить не ломающееся топовое копье?