Jump to content
AnPetrovich

Физика и аэродинамика в БзС

Recommended Posts

А познал ты я смотрю с полна!!!  :biggrin: шлейф так и вьётся.

У меня на дешевок не пригорает, не льсти себе  :)

Молдавский юмор? Я не смеюсь над теми, над кем Бог уже поугорал :)

В черный список, гастарбайтер. Мне жалко на тебя тратить время.

pukan-gorit_40020584_orig_.jpeg

Сударыня, больше боли )))))

Интересно если на тебя по мочиться, ты шипеть долго будешь )))))))))

2. Данный форум принадлежит 1С-777 Лимитед. Не забывайте о вежливости в общении с теми, кто обеспечивает для вас такую возможность. 1С-777 Лимитед оставляет за собой право запретить доступ к форуму для любого пользователя временно или постоянно, по любой причине и в любое время. Любые наказания, из перечисленных ниже за нарушения правил, являются только рекомендациями и администрация может принять дополнительные меры, если решит, что это необходимо. Использование форума не связано с использованием игры, и доступ к этому форуму не гарантируется пользователям как следствие покупки игры.

Полный запрет доступа после 9-кратного нарушения п.7

Edited by BlackSix

Мне этот парень определенно нравится :)  ..

Жаль нет факта "пощупать" то что он может сделать ..или есть ? .. (без подё...ок)

з.ы. К стати он у вас там про Дорку ДКСовскую хорошо написал  :)  ... аааа я знал шо Муська единственный самоль сделанный как надо :P

Edited by FF*BELKA

Жаль нет факта "пощупать" то что он может сделать ..или есть ? .. (без подё...ок)

Белыч в личку ему напиши, адекватным ответит  ;)

з.ы. К стати он у вас там про Дорку ДКСовскую хорошо написал  :)  ... аааа я знал шо Муська единственный самоль сделанный как надо :P

Маразм крепчал. Хотя тут таким обсуждениям самое место.

Маразм крепчал. Хотя тут таким обсуждениям самое место.

:lol:  .. попки лопаюцца ..

Если серьезно , человек так уверенно пишет в трех случаях.

1. У него есть факты и практические доказательства.

2. У него есть факты и практические доказательства.

3. Он мудак :)

Такова жизнь ...

p/s/ К стати , может это не правильно , а может ...

в общем тут нет ни слова про АФМ .. http://il2sturmovik.ru/about/

Edited by FF*BELKA

Третья версия интересна. Многое обьясняет.

• Upvote 1

Подтверждаю. Тоже грешил на педали поначалу. В Тундре с подобным сталкивался, жутко раздражало. Не ожидал что здесь будет что-то похожее.

Глянь тут верхнее видео https://www.facebook.com/maximov.aero

Глянь тут верхнее видео

Я к этой болтанке привык как к данности. Особенно после горки месс швыряет. Почему то верю. Может если хвосты были как у су-27 такого и не было хотя и там вес огромен.

Не даром на Густовах поздних моделей хвост выше был вероятно для придания большей устойчивости.

Мне бы тоже хотелось понять как, например, Яки выдерживают очередь из 4-х 20-мм стволов, но по причине отсутствия опровергающих фактов не могу крикнуть "не верю!" ))

Уже ничего они не выдерживают.В этом патче,Як можно убить одной пулькой.Чутьли не каждое попадание повреждает двигатель и можно тупо бросать Яка,так как через короткий промежуток времени его записывают противнику.Такая же история и с фокой,а вот мессер с черным дымом летает минут 8-10,но это не серый дым масла,другой.С серым тоже не долго,но подольше летит,чем Як.Мне кажется такая ДМ странной,или синие стали снайперами и попадают имеено туда,где есть масло и вода или тупо упрощенная ДМ повреждений.Пуля попадает в район двигателя,всё,значит обсчитываем как пробитие картера например.Так же хочу заметить,что пули,особенно пулеметные,проходят сквозь самолет.Нет визуального эффекта попадания с 300 и выше метров.Только снаряды отрисовываются,поэтому не понятно,попадаешь ты или нет.ИМХО
  • Upvote 1

MK.MrX, я вот сегодня наблюдал толпы чадящих Мессов, Яков, ЛаГГов и Лавок - все как то одинаково летают, кто то больше кто то меньше...а вот долгочадящих Фок и боброштурмов не видел.

MK.MrX, я вот сегодня наблюдал толпы чадящих Мессов, Яков, ЛаГГов и Лавок - все как то одинаково летают, кто то больше кто то меньше...а вот долгочадящих Фок и боброштурмов не видел.

Внимательно читай.Попадания в двигатель-это струйка серого дыма по центру,а не то,что ссыт из крыльев.

Внимательно читай.Попадания в двигатель-это струйка серого дыма по центру,а не то,что ссыт из крыльев.

ссаки из баков не в счёт)))

С регулятором Р-2 время перестановки винтв АВ-1 (30град) 8-10сек.

Время перестановки винта ВВ-1 5-7сек.

Производительность насоса регулятора Р-7 до 16 л/мин.

На счет скорости поворота лопасти на изношенном РПО выходит я ошибался. Что за источник?

Уже ничего они не выдерживают.В этом патче,Як можно убить одной пулькой.Чутьли не каждое попадание повреждает двигатель и можно тупо бросать Яка,так как через короткий промежуток времени его записывают противнику.Такая же история и с фокой,а вот мессер с черным дымом летает минут 8-10,но это не серый дым масла,другой.С серым тоже не долго,но подольше летит,чем Як.

С дымом из движка - да, самолет не жилец уже.

да. нелюбовь к советам у него пестрит в каждом слове тех постов )

не летал на настоящих. Данный расколбас тоже поначалу приводил к недоумению. Но подумал, что так оно и есть в реале.  Нет?

Логика вроде подсказывает что он вроде бы как должен быть, а вот насколько сильный - не ведаю.

Ну имеется опыт небольшой правда,(я в основном на вертолетах) такого не было. да и с пилотажниками с як-52 и других подобных самолетов общаемся( в бзс летают тоже), говорят нет такого, ну и действительно, откуда этому взяться, вот если хвост наполовину "сломан", то я понимаю еще))))хотя...

Я к этой болтанке привык как к данности. Особенно после горки месс швыряет. Почему то верю. Может если хвосты были как у су-27 такого и не было хотя и там вес огромен.

Не даром на Густовах поздних моделей хвост выше был вероятно для придания большей устойчивости.

так вот и я про то же, может и поверил бы я в это, но это не особенность конкретно самолета, это у всех крафтов, а тем более на выводе из горки. если это правда, то чем объяснить можно??

Глянь тут верхнее видео https://www.facebook.com/maximov.aero

Дык там и скорость... и это далеко не поршневой, а у самолетов в БЗС как бэ обдув киля от винта есть. ну, ОК, просто тогда может знает кто чем это вызвано. Старый ил и ДКС таких выкрутасов не имеет.

у них Яки летаю на скоростях при которых обшивки к едрени матери сорвать должно, движки у них не греются, а если и греются то только на немецких))

На каких режимах не греются красные истребители и греются синие?

Edited by RR_ZOD

И пилотаж на посадочных не смущают ?

По этим свойствам самолётов я могу судить не больше и не профессиональней остальных вирпилов, ибо не знаком с пилотажем в реальной авиации. По этой причине в темах, где обсуждаются пилотажные свойства самолётов не участвую в дискуссиях вообще, т.к. не могу об этом судить. 

В тех частях, где я понимаю, и знаю, как реально себя ведут самолёты -похоже.(не без оговорок и косяков конечно).

По крайней мере, если сравнивать с ИЛ-2(классик), версий 4. ..., то Finn не прав. Тот ил-2 в этих вещах очень неправильно моделировал и более того, прививал неправильную моторику. Сам с этим столкнулся, т.к. как раз 14 лет назад после Ила начал на настоящих самолётах учиться.

Ну имеется опыт небольшой правда,(я в основном на вертолетах)

Неправда Ваша, вертолёт (Robinson) задницей машет по ощущениям с амплитудой около метра. Многие самолёты так же при полёте размахивают хвостом в ответ на любое возмущение.

Неправда Ваша, вертолёт (Robinson) задницей машет по ощущениям с амплитудой около метра. Многие самолёты так же при полёте размахивают хвостом в ответ на любое возмущение.

Тоже думаю, что расколбас должен быть, т.к. силы инерции имеются. Но вот насколько сильный -это ужедругой вопрос.

JGr124_LT - я не вижу более смысла наказывать вас за нарушение п.7, вы трижды получали по 30 суток и это на вас не действует. До свидания.

=R=Axel* - строгое предупреждение за участие в словесной перепалке

• Upvote 2

то Finn не прав
я ж не говорю что  "старичёк" правильный))) я говорю что по совокупности и соотношению всех ЛТХ масалётов, за исключением явных косяков, в него как то верилось.

тут у нас некстген и всё такое, но мы уже постарели и хочется перед тем как поверить каких то аргументов и объяснений...компаря, ну или хотя бы таблицы по основным параметрам, по которой игроки могли бы задавать вопросы что да как да почему и хоть иногда получать на них ответы.

• Upvote 1

На счет скорости поворота лопасти на изношенном РПО выходит я ошибался. Что за источник?

Автоматические воздушные винты 1941г под ред.Орлова.

я ж не говорю что  "старичёк" правильный))) я говорю что по совокупности и соотношению всех ЛТХ масалётов, за исключением явных косяков, в него как то верилось.

тут у нас некстген и всё такое, но мы уже постарели и хочется перед тем как поверить каких то аргументов и объяснений...компаря, ну или хотя бы таблицы по основным параметрам, по которой игроки могли бы задавать вопросы что да как да почему и хоть иногда получать на них ответы.

Совершенно не вериться :) Вся его "аэродинамика" и модель повреждений построена на трех китах. 

К времени виража Як-1 с разным весом.

По расчёту, для истребителя весом 3000кг, скорости 340км/ч, крене 70град(перегрузка 3).

Время виража , при прочих равных, уменьшается на 0.8секунды, при уменьшении веса на 100кг.

Многое отдал бы, чтобы взглянуть на ваши расчеты!

:)

• Upvote 1

Дык там и скорость... и это далеко не поршневой, а у самолетов в БЗС как бэ обдув киля от винта есть. ну, ОК, просто тогда может знает кто чем это вызвано. Старый ил и ДКС таких выкрутасов не имеет.

На видео хорошо видно что фигура выполняется не правильно. Оттуда идёт расколбас. Когда смотришь "Стрижей", "Витязей" итд  расколбас есть мизерный и быстро гаситься не переходя в авто-колебания. Секрет прост - правило "шарик в центре" и не начинать работать в другой плоскости пока не стабилизируются колебания в текущей. Опять же налёт подразумевает не делать лишних движений РУСом а значит не придётся делать движения в противофазе на погашения излишних отклонений. А это то как раз и видно на видео.

Многое отдал бы, чтобы взглянуть на ваши расчеты!

:)

А вы уверены,что я смогу вам объяснить?

Для начала ваше представление о угле крена самолёта на вираже. Из чего он состоит.

Что такое перегрузка? Чем ограничена подъёмная сила крыла с известной площадъю, а не абстрактного.

Edited by SAS_47
  • Upvote 1

На видео хорошо видно что фигура выполняется не правильно. Оттуда идёт расколбас. Когда смотришь "Стрижей", "Витязей" итд  расколбас есть мизерный и быстро гаситься не переходя в авто-колебания. Секрет прост - правило "шарик в центре" и не начинать работать в другой плоскости пока не стабилизируются колебания в текущей. Опять же налёт подразумевает не делать лишних движений РУСом а значит не придётся делать движения в противофазе на погашения излишних отклонений. А это то как раз и видно на видео.

Ок, спасибо, буду тренироваться. Раньше такого не встречал.

А вы уверены,что я смогу вам объяснить?

Для начала ваше представление о угле крена самолёта на вираже. Из чего он состоит.

Что такое перегрузка? Чем ограничена подъёмная сила крыла с известной площадъю, а не абстрактного.

Вас попросили показать расчеты на которые Вы ссылаетесь. Расчеты не абстрактные, а конкретные: скорость 340 км/ч; крен 70, а так же прочие равные условия при изменении веса самолета с 3000 кг. до 2900 кг.

Совершенно не вериться :) Вся его "аэродинамика" и модель повреждений построена на трех китах. 

а мне всё равно как это сделано лишь бы верилось)))

• Upvote 1

Не знаю, на счет робинсона, летаю на Ми-8, летал на PZL-104 Вильга, ни тот, ни тот не блтается, а плюс минус по направлению у вертолета, это условий полета и прокладки между рулем и сиденьем зависит... без претензий.

Ок, спасибо, буду тренироваться. Раньше такого не встречал.

...Кстати не помню как там в дефолтном старичке было но с УЛ3 посадить как раньше тот же Як-3 с виража фиг получиться. При окончании виража и попытке выровнять фюзеляж с нужным углом сразу переходя из виража в глиссаду без площадки ловишь голандский шаг. У худого он бывает если при разгоне просто чуть сдвинуть ручку при не ровных педалях, начинает водить носом. В ДКС у Су-27 ещё со старой дубовой (рельсовой) ФМ была его фирменная раскачка носа при мягком взятии ручки на себя и потом обратно для стабилизации на скоростях около 300-400 км\ч. Если педали были не ровно, то начиналась прогрессирующая продольная раскачка. Не опасная но не приятная потому что в это время у сушки эффективность управляемости по каналам падает почти в двое. Теперяшние модели в БсЗ, ДКС, АЫЧе и моденом старичке вполне себе раскачиваются по каналам при не скоординированном управлении. Одна из причин почему тут многих опрокидывает на виражах и боевых разворотах - не привыкли ставить РН ровно перед началом боевых фигур. По нормальному ввод в любую следующую эволюции для ЛА производиться только после полного погашения паразитных колебаний полученных в предыдущей. И только действительно ассы в жизни могли этот минус превращать в плюс делая не мыслимые пируэты в бою либо делали обычные с не допустимыми углами и скоростями разворотов.

• Upvote 1

...Кстати не помню как там в дефолтном старичке было но с УЛ3 посадить как раньше тот же Як-3 с виража фиг получиться. При окончании виража и попытке выровнять фюзеляж с нужным углом сразу переходя из виража в глиссаду без площадки ловишь голандский шаг. У худого он бывает если при разгоне просто чуть сдвинуть ручку при не ровных педалях, начинает водить носом. В ДКС у Су-27 ещё со старой дубовой (рельсовой) ФМ была его фирменная раскачка носа при мягком взятии ручки на себя и потом обратно для стабилизации на скоростях около 300-400 км\ч. Если педали были не ровно, то начиналась прогрессирующая продольная раскачка. Не опасная но не приятная потому что в это время у сушки эффективность управляемости по каналам падает почти в двое. Теперяшние модели в БсЗ, ДКС, АЫЧе и моденом старичке вполне себе раскачиваются по каналам при не скоординированном управлении. Одна из причин почему тут многих опрокидывает на виражах и боевых разворотах - не привыкли ставить РН ровно перед началом боевых фигур. По нормальному ввод в любую следующую эволюции для ЛА производиться только после полного погашения паразитных колебаний полученных в предыдущей. И только действительно ассы в жизни могли этот минус превращать в плюс делая не мыслимые пируэты в бою либо делали обычные с не допустимыми углами и скоростями разворотов.

Вот это по теме!! А есть по этому поводу почитать что нибудь??

Вас попросили показать расчеты на которые Вы ссылаетесь. Расчеты не абстрактные, а конкретные: скорость 340 км/ч; крен 70, а так же прочие равные условия при изменении веса самолета с 3000 кг. до 2900 кг.

Да в любой практической аэродинамике, если вы с ними знакомы, разговор о криволинейных полётах начинается с того, что такое перегрузка. Отношение распологаемой подъёмной силы к весу самолёта.

Время виража = 0.64* скорость/ кв. корень из квадрат перегрузки минус 1.

Следовательно при распологаемой подъёмной силе крыла увеличив полётный вес уменьшим распологаемую перегрузку и увеличим время виража.

Элементарно. Не так ли?

Edited by SAS_47

Вот это по теме!! А есть по этому поводу почитать что нибудь??

По играм или реалу?

По играм или реалу?

По реалу, чтоб потом сравнить все это. с  игрой

Да в любой практической аэродинамике, если вы с ними знакомы, разговор о криволинейных полётах начинается с того, что такое перегрузка. Отношение распологаемой подъёмной силы к весу самолёта.

Время виража = 0.64* скорость/ кв. корень из квадрат перегрузки минус 1.

Следовательно при распологаемой подъёмной силе крыла увеличив полётный вес уменьшим распологаемую перегрузку и увеличим время виража.

Элементарно. Не так ли?

По поводу массы

Второй закон Ньютона:

F = m*a

Мы знаем, что нормальная перегрузка есть отношение подъемной силы:

Y = m*a

к силе тяжести (весу) самолета:

G = m*g

Обе эти силы приложены к одной массе. При делении одной силы на другую массы можно сократить:

n = Y/G = m*a / m*g = a/g

По поводу перегрузки

n = 1/ cos(угла крена) 

:rtfm:

По реалу, чтоб потом сравнить все это. с  игрой

Было в разных местах, гляну в свободное время. Как найду выложу.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...