Jump to content
Frolson

Звуковуха Asus Xonar DX

Recommended Posts

Всем добрый день! Хотелось бы узнать, есть ли у нас пользователи с данной звуковой картой? У меня с ней есть небольшие проблемы, а именно громкость микрофона (очень тихий ). При включении усиления микрофона появляется жуткий фон. На встроенной звуковой и то лучше себя ведёт. Есть ли у нас те кто смог побороть данную напасть?

Всем добрый день! Хотелось бы узнать, есть ли у нас пользователи с данной звуковой картой? У меня с ней есть небольшие проблемы, а именно громкость микрофона (очень тихий ). При включении усиления микрофона появляется жуткий фон. На встроенной звуковой и то лучше себя ведёт. Есть ли у нас те кто смог побороть данную напасть?

Куда воткнут микрофон в переднюю панель или в заднюю?

Заземление корпуса как сделано?

Микрофон на другой звуковой карте работает нормально?

Edited by DogEater

Куда воткнут микрофон в переднюю панель или в заднюю?

Заземление корпуса как сделано?

Микрофон на другой звуковой карте работает нормально?

Микрофон воткнут непосредственно в звуковую карту с тыльной стороны системного блока (гнездо для микрофона подсвечивается красным светом изнутри)

Насчёт заземления оно по идеи как должно присутствовать в розетке в виде металлических усиков (могу ошибаться) Ничего другого не предпринимал.

Микрофон на встроенной звуковой карте звучит чуть чуть получше, но при усилении тоже присутствует фон (без усиления так же очень тихо работает)

может сам микрофон на другом компе проверить, если он так же работает на другом компе - проблема не в звуковухах.

Заземление обычно важно когда микрофон вставлен в переднюю панель, там часто бывают наводки от кабелей данных.

микрофон был вчера куплен (проверяли в магазине). гуглил ни у одного меня такая проблема, но вот как её решить нигде так и не нашёл.

Edited by =MNS=Frolson

А что за микрофон?

Фон при усилении почти всегда бывает, только не очень сильный.

Заземление, даже если оно "типа есть" - оно может быть не заземлением а занулением, совсем разные вещи. Зануление в этом случае не спасет. Правда тут выбирать не из чего, если нет заземления и электрики прикрутили землю в розетке к нулю, то заземления видимо нет вообще, можно не дергаться по этому поводу.

Походу в микрофоне дело. Я бы обменял если возможно.

Или еще поковыряйся в настройках.

Или драйвера попробуй переустановить.

Edited by WeReLex

.............

........

Они там глубоко спрятаны. Хорошо бы проверить (визуально) уровень громкости микрофона.

А что за микрофон?

Фон при усилении почти всегда бывает, только не очень сильный.

Заземление, даже если оно "типа есть" - оно может быть не заземлением а занулением, совсем разные вещи. Зануление в этом случае не спасет. Правда тут выбирать не из чего, если нет заземления и электрики прикрутили землю в розетке к нулю, то заземления видимо нет вообще, можно не дергаться по этому поводу.

Походу в микрофоне дело. Я бы обменял если возможно.

Или драйвера попробуй переустановить.

Нет дело точно не в микрофоне много менял уже их и одно и тоже. Дело в том что захожу в "Записывающие устройства, выбираю свой микрофон "свойства" и там есть галочка  "прослушать с устройства" я её ставлю ну и себя слышу и фон этот. Затем отключаю микрофон кнопкой на самом микр-не и всё равно фон есть хотя микрофон выключен. Драйвера переустанавливал вчера как минимум раза 4 Не помогло.

Они там глубоко спрятаны. Хорошо бы проверить (визуально) уровень громкости микрофона.

Настройки уже все излазил какие только можно поперекрутил.

....................

Настройки уже все излазил какие только можно поперекрутил.

А если отключить "мониторинг" в настройках микрофона (AsusAudioCentre)? У меня без этого работает прекрасно (с включенным усилением), а если включить то тоже начинает сильно фонить.

• Upvote 1

У меня Зонар тоже и мне тоже кажется, что у тебя включен мониторинг.

Буквально вчера у меня была такая история.... Включил (прослушивать с данного устройства) и забыл, пол дня боролся с шумами, аж гарантийный талон нашел, но благо вспомнил )

Разъём на передней панели корпуса AC97 или HD Audio? Он подключен к Xonar DX? У меня такая ситуация с микрофоном возникала, когда к карточке creative xtreme gamer подключал разъём с передней панели корпуса, который  в формате AC97. Проблема исчезла после отключения провода от карты.

Вот мои настройки, работает без проблем на Win 7,8

post-791-0-37795300-1392826949_thumb.png

А если отключить "мониторинг" в настройках микрофона (AsusAudioCentre)? У меня без этого работает прекрасно (с включенным усилением), а если включить то тоже начинает сильно фонить.

Мониторинг отключал (фон остался), а если ещё и мониторинг включит тогда ещё сильнее фонить начинает. 

P.S. Фонит даже с выключенным микрофоном. Вот что смущает.

Разъём на передней панели корпуса AC97 или HD Audio? Он подключен к Xonar DX? У меня такая ситуация с микрофоном возникала, когда к карточке creative xtreme gamer подключал разъём с передней панели корпуса, который  в формате AC97. Проблема исчезла после отключения провода от карты.

На сколько я знаю (могу ошибаться) у данной карточки нету подключения к передней панели. Она подключается только в слот PCI-Express + Питание от БП больше вроде как ничего.

Вот мои настройки, работает без проблем на Win 7,8

Везёт вам. Громкость всего на половину выкручена. У меня на всю и то  тихо. :(

................+ Питание от БП больше вроде как ничего................

Похоже карта подгорела.

Это разъем подключения передней звуковой панели. :biggrin:

Мониторинг отключал (фон остался), а если ещё и мониторинг включит тогда ещё сильнее фонить начинает. 

P.S. Фонит даже с выключенным микрофоном. Вот что смущает.

На сколько я знаю (могу ошибаться) у данной карточки нету подключения к передней панели. Она подключается только в слот PCI-Express + Питание от БП больше вроде как ничего.

Везёт вам. Громкость всего на половину выкручена. У меня на всю и то  тихо. :(

А вы точно в микрофонный вход его подключаете? Не в линейный, случаем?

В общем я снова вынул микрофон из Xonar и включил в встроенную Realtek. Фон был один в один что там что там, но после не хитрых манипуляций в свойствах микрофона а именно вот эта галочка post-13866-0-34311300-1392838631_thumb.jpg. И поменял разрядность и частоту дискретизации на вот такую post-13866-0-66742900-1392838783_thumb.jpg

Фон полностью пропал даже при мощном усилении микрофона ( просто идеально стало) . На радостях решил проделать тоже самое с Xonar, опять переподключил микрфон, опять этот бешеный фон. И тут я понял что в драйверах на карточку нету функции (подавление шума) Как так? Частоту дискретизации сменил, а вот подавления шума нигде нету. Есть только какой то гавёненький режим AEC подавление акустического эха. Этот режим со своей задачей не справляется. Так что вот как то так. А Realtek работает идеально!!! слышно даже как ноги по паласу шмыркают и даже намёка на фон нету (кристально чисто).

Edited by =MNS=Frolson

Народ. Хочу купить такую же карточку.

Подскажите, есть ли разница между DX и D1? Кроме собсна слота подключения. Есть ли какие-нить баги и глюки из-за моста PCI - PCI-E, или ухудшение характеристик? Или еще что-нить?..

вобще  стандартный PCI  лучше  но он старый  я вот свою Зк подал какраз потому что нету PCI 

DX норм робит и PCI-E  мы их часто продаем , в принципе есть неприятность с коннектором питания (как у флопика все время болтаеться) а так норм.

Объясните пожалуйста кто-то, в чем разница между встроенной звуковой картой и дискретной? Раньше встроенные были хуже чем дискретные, но теперь то они примерно одинаковы, или не так?

у встроенной нет фильтров один универсальный чип , у дискретной , отдельно ЦАП ,отдельно контроллер , отдельно АЦП , фильры выходные и входные , качество компонентов на много выше , 

у встройки нет всего этого там контроллер +ЦАП  именно поэтому на втройке можно практически в любой jack  воткнуть что угодно и в меню выбрать что это наушники или микрофон , у ЗВ карты так не сделаешь . там отдлеьно выход с отдельным преобразователем и фильтрацией и отдельно вход с входным трактом.

на дешевой акустике уровня  5000 рублей не услышите разницу .

• Upvote 1

Ясно, спасибо. Т.е. если нет разницы - то DX. И только из-за устаревшего PCI на D1.

..................в принципе есть неприятность с коннектором питания (как у флопика все время болтаеться) а так норм.

VARIANT, если про DG/DX, то это разъем для подключения фронтальной звуковой панели в корпусе, а не слот доп.питания.

• Upvote 1

чет я походу напутал так как я помню что разьем втыкали с торца противоположенного  крышке корпуса с разьемами , а тут все выходы сверху там Front  \SPDF  и AUX  снизу какаято преблуда непонятная

ХМ....озадачили ,надо будет спросить у сменщика чего они там вояли тогда .

Капут спасибо за бдительность. карта стоит (DG ) у знакомого слушал ну после ST  и ESI Julia  не понравилась , в играх может и ниче но кто берет карту для игр

Edited by VARIANT

Кто нибудь может объяснить, почему при выборе 8/6/4-канального режима в настройках звуковухи, звук в игре становится как бы несбалансированным? Например, очень громко звучит двигатель и стрельба, а радиопереговоры наоборот очень приглушены. 2-канальный режим звучит сбалансировано, но тихо. Нет ощущения множества источников звука. С ними итак-то проблемы в игре, а в этом случае (2-канальный) так вообще все "плоско".

Скрытый текст

image.png.08a30314b932eb9c61ca8e3fd350a7c3.png

А что ты хочешь, если игра сделана под стерео? Поставь стерео и прибавь громкости ;)

Нашёл это обсуждение, так как у самого была данная проблема на карточке DG (в играх появлялся фон у микрофона).

Делюсь своим решением - отрезал кусок от диэлектрического пакета, в который карта была завёрнута в упаковке и с помощью него полностью изолировал тыльную металлическую планку от корпу, что бы карта вообще нигде не соприкасалась ни с чем, кроме подключения через PCI (ну и кабель от FP). Болтик, крепящий планку к корпусу так же не должен соприкасаться с планкой, учтите это при сборке.

Фон исчез полностью, абсолютно чистый кристальный звук.

А вот громкость микрофона подкрутить не получается, наушники Sennheiser GSP-300, микрофон проверен на встройке ALC887, там громкость нормальную. А через карточку очень тихо меня слышно, без усиления оооочень тихо, с усилением чуть громче, но в играх голос тоже тихо. Если кто-то знает, как прибавить громкости микрофону через карту Xonar DG - поделитесь.

• Like 1

По поводу громкости микрофона - нашёл на сайте UniXonar твик для увеличения громкости микро на 3dB (по словам автора-разработчика, громче сделать возможности нет, ограничивает драйвер). После него микр стал немного громче и в целом, на терпимом уровне.

• Thanks 1