Jump to content
ROSS_DiFiS

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

я с ebay заказывал пару лет назад последний раз посылки в районе 800 $ и проблем с таможней никаких не было

я написал то,что реально с амазона,а не с ебая!!! и как посылки моих друзей на таможне разворачивали! 

Полетал сегодня на крыльях. Очень даже летабельно. Каких-то особых тормозов не заметил. Самолеты не двоились. Фпс как ни гляну 90... Может из-за процесса не замечал чего...

И это ультра настройки все на максимум. Без суперсемпл.

Летал около 50мин и глаза и сам как-то устал. Думаю стоит после каждого вылета делать 5 мин перерыв.

Очень не хватает кнопок осмотр 6ки. Ну с таким узким полем зрения нормально осматриваться сложно. Но как же круто стрелять в шлме!

Разрешения конечно не хватает... Если в 2 раза увеличить, то будет более-менее.

Процессором очень доволен! В сравнении с прошлым 3570к прям сильно лучше, я даже техночат не выключал.

Edited by Mihalich1981

Очень не хватает кнопок осмотр 6ки

+100500!!! 

Надо просить коллективно разрабов. Причем кнопок надо 2.

Я пока сомневаюсь в каких то изменениях касательно ВР, сейчас 2 патча ближайших не будет ничего. Самое главное обновление это будет 2.012 и только после него возможно, если ресурс будет...потому как там Кубань.

2.012 конец июля вроде бы может позже. Сейчас только бета тестирование началось 2.011

Единственное что нужно просить и очень сильно, это перевод на многопоточноность.Но на сколько я помню в ответах хана, он говорит что где то после релиза кубани это, там будет вопрос о сетевом коде и многтпоточность.Если прикинуть по срокам, то мне кажеться после нового года аж...

Не, ну совсем то уж кнопка "голова на 180" - это перебор :)  Можно лайт версию -"довернуть глазами" -дополнительных градусов 20 влево вправо  -чтобы как в жизни :biggrin: ..А вообще за пару месяцев плотных полетов я избавился от всяких остеохондрозов верхних отделов позвоночника, которые насиживал себе годами перед монитором..иногда так изворачиваешься, что любая йога нервно курит в сторонке. А тут еще на теннис подсел-часик в день и никакого спортзала не надо..только успевай в душ ходить  .. Вообщем, шлем оказывает благотворное побочное действие :)

• Upvote 4

Не, ну совсем то уж кнопка "голова на 180" - это перебор :) Можно лайт версию -"довернуть глазами" -дополнительных градусов 20 влево вправо -чтобы как в жизни :biggrin: ..А вообще за пару месяцев плотных полетов я избавился от всяких остеохондрозов верхних отделов позвоночника, которые насиживал себе годами перед монитором..иногда так изворачиваешься, что любая йога нервно курит в сторонке. А тут еще на теннис подсел-часик в день и никакого спортзала не надо..только успевай в душ ходить .. Вообщем, шлем оказывает благотворное побочное действие :)

рекомендация от спортсмена, перед игрой в окулусе разогреться немного :) а именно хотя бы шею)

Я вот думаю о кресле с поворотным механизмом. У меня стационарное сейчас.

Я вот думаю о кресле с поворотным механизмом. У меня стационарное сейчас.

если есть педали, это неудобно. У меня было поворотное ...в итоге сейчас сделал статичное ,на ноги удобней заглядывать, но это при условии посадки не офисной,а педали практически на уровне или чуть ниже чем сиденье. Практически реальная плотная посадка.А вообще проще ручки сделать как на самолетах были, что бы подтянуть тело :)

если есть педали, это неудобно.

А если автоцентровку сделать?

если есть педали, это неудобно.

Наоборот, это очень удобно, главное, чтобы педали и основание кресла были связаны. А поворотное сидение вообще отлично работает и помогает спокойно осматриваться! Я уже постил фото своей конструкции ранее. Если надо, могу еще раз детально сфотографировать. При пересадке с фиксированного кресла неудобств при работе педалями не ощутил никаких. Edited by vitabutch

Наоборот, это очень удобно, главное, чтобы педали и основание кресла были связаны. А поворотное сидение вообще отлично работает и помогает спокойно осматриваться! Я уже постил фото своей конструкции ранее. Если надо, могу еще раз детально сфотографировать. При пересадке с фиксированного кресла неудобств при работе педалями не ощутил никаких.

ну я о себе говорю, у меня были сняты колеса и кресло не ездило , а было фиксировано .В принципе можно считать что был только механизм качания и поворотный.Лично мне так было не удобно, особенно если резко начинаешь осматриваться.
  • Upvote 1

Если надо, могу еще раз детально сфотографировать.

Ага. Надо. Я как раз в поиске своего кокпита.. Старое кресло развалилось, вот думаю что взять. Думал над креслами для автосимов, но боюсь там сильно неудобно на 6 будет смотреть.

я написал то,что реально с амазона,а не с ебая!!! и как посылки моих друзей на таможне разворачивали!

да я без претензий. просто хочу комплект с амазона заказать и вкурить не могу какая разница для таможни ибэй или амазон если условия то одни и те же. очкую я короче)) может у нас взять вообще и не заморачиваться, по деньгам разница около 5к выходит

Поиграл минут 20, чуть не окосел, надеюсь на скорую корректировку работы прицела. Но ощущения интересные.

Полетал сегодня на крыльях. Очень даже летабельно.

А на взлете как? И вообще на бреющем?

А на взлете как? И вообще на бреющем?

так а на взлете , какая разница ? Большая часть игры в полете , проходит . Кстати по поводу на бреющем , в будущем патче сделали оптимизацию леса , стало по лучше немного.  

• Upvote 1

Ага. Надо. Я как раз в поиске своего кокпита.. Старое кресло развалилось, вот думаю что взять. Думал над креслами для автосимов, но боюсь там сильно неудобно на 6 будет смотреть.

Вот моя конструкция. Так она выглядит сама по себе. Торчащие провода под рукояткой - заготовка под рычаг тормоза колес. Все руки не дойдут доделать.

post-14754-0-43733000-1497773298_thumb.jpg

Расстояние между РУСом и педалями фиксировано и настроено под себя. В принципе, можно было сделать регулируемым, но я не стал заморачиваться.

post-14754-0-48515500-1497773317_thumb.jpg

Дальше берется обычное Икеевское кресло, и у него снимаются два колеса (руками они выдергиваются за 5 секунд)

post-14754-0-83807800-1497773359_thumb.jpg

Вместо колес паук надевается на соответствующие ответки в в РУСе.

post-14754-0-26336700-1497773404_thumb.jpg

Все, система в сборе и можно летать

post-14754-0-82037500-1497773439_thumb.jpg

И поворачиваться вправо

post-14754-0-63967600-1497773465_thumb.jpg

И влево. При отклоненной на себя РУС, углы поворота не ограничиваются, ручка немного продавливает мягкую сидушку

post-14754-0-52012400-1497773481_thumb.jpg

Главное, повторюсь, правильно выбрать расстояние до педалей, высоту посадки и угол наклона площадок под ступни. Тогда мегаудобно и при педалировании вообще кресло не двигается, дискофорта нет. Можно даже снять ноги с педалей и поставить на пол, чтобы не было усталости.

post-14754-0-56089700-1497773521_thumb.jpg

Разбирается конструкция также за 2 минуты в обратной последовательности

post-14754-0-89155200-1497773601_thumb.jpg

Ну и электронная начинка самопальная на базе Mmjoy2? Arduino и датчиков TLE. Можно было сделать и аккуратнее, но я торопился полетать. Работает, так и оставил :)

post-14754-0-61239100-1497773637_thumb.jpg

ну я о себе говорю, у меня были сняты колеса и кресло не ездило , а было фиксировано .В принципе можно считать что был только механизм качания и поворотный.Лично мне так было не удобно, особенно если резко начинаешь осматриваться.

Если начать крутиться и осматриваться, что на фиксированном кресле, что на крутящемся все равно самолет будет телепать. Даже не из-за педалей, а потому, что РУС тоже сложно будет не дергать при этом. Возможно, ручки, как в реальном самолете помогли бы, но я отставил идею кокпита после покупки VR, и поэтому сделал себе вышеуказанное устройство. Для VR мне сложно придумать что-то более удобное, судя по почти полугодовому уже опыту использования.

Кстати еще комментарий. Чем более "лежачая" посадка, тем сложнее будет посмотреть назад. Советую вертикальную посадку, как на обычном стуле.

Edited by vitabutch
  • Upvote 3

Полетал сегодня на крыльях. Очень даже летабельно. Каких-то особых тормозов не заметил. Самолеты не двоились. Фпс как ни гляну 90... Может из-за процесса не замечал чего...

И это ультра настройки все на максимум. Без суперсемпл.

Летал около 50мин и глаза и сам как-то устал. Думаю стоит после каждого вылета делать 5 мин перерыв.

Очень не хватает кнопок осмотр 6ки. Ну с таким узким полем зрения нормально осматриваться сложно. Но как же круто стрелять в шлме!

Разрешения конечно не хватает... Если в 2 раза увеличить, то будет более-менее.

Процессором очень доволен! В сравнении с прошлым 3570к прям сильно лучше, я даже техночат не выключал.

Не знаю, у меня на крыльях начинается конкретный лагодром. Дело не в том, что ФПС низкий, он высокий, но нестабильный. Стоит прострелить пешку в 4-5 местах, чтобы она задымила и все, начинается адЪ. Хотя настройки низкие и разогнанных 3770K + GTX1080 все равно похоже мало.

А проблему усталости глаз для себя решил. Т.е. летаю на немцах, смещаюсь в сторону и смотрю одним глазом через прицел, другим мимо прицела и усталости глаз нет. Летаю сейчас по паре часов легко.

Надо просить коллективно разрабов. Причем кнопок надо 2.

Вот плюс один... Разворачиваться на 6 - это и правда уже слишком. На хатку джойстика повесить - влево - осмотр шести влево, вправо - соответственно. Разворот головы при этом на уровне типового при осмотре назад.

Не понимаю в чем проблема смотреть на 6, правда у меня стул крутиться и когда нужно я еще телом подворачиваю.

• Upvote 1

Вместо колес паук надевается на соответствующие ответки в в РУСе.

А что это за паук.. Самостоятельно делал под расстояние между колесами?

Не понимаю в чем проблема смотреть на 6, правда у меня стул крутиться и когда нужно я еще телом подворачиваю.

В том, что не у всех стулья с поворотом... Мне например в целом стационарное кресло лучше.

По поводу Крыльев и полетов там, я еще потестирую и отпишусь. Спецом на обозначенные вами моменты обращу внимание.

Я всегда считал что шлем нужен для большего погружения, большего реализма происходящего...

А тут "инвалиды" опять хотят хаков - кнопки на на шесть, кнопки на зум...

Куда катится индустрия симуляторов?..

чуть позже...

извините погорячился, видимо действительно я должен сначала купить это )))

Edited by a___k___s
  • Upvote 1

Я всегда считал что шлем нужен для большего погружения, большего реализма происходящего...

А тут "инвалиды" опять хотят хаков - кнопки на на шесть, кнопки на зум...

Куда катится индустрия симуляторов?..

чуть позже...

извините погорячился, видимо действительно я должен сначала купить это )))

Ты правильно думал... Но ты подальше подумай чуток.

Угол обзора в шлеме какой? А можно ли в шлеме как бы скосить глаза и боковым зрением что-то узреть? Подумай, поразмышляй... Зум - опять же вынужденная мера, ибо ничерта не возможно опознать самолет.

Ты вот чес слово, хоть раз полетай, а потом пиши....

Я в жизни могу подбородком плеча коснуться и увидеть что сзади меня, в шлеме даже близко не так!

Edited by Mihalich1981

Нужен просто типо доворот на градусов 20 кнопкой, что бы повернуть шею и еще довернуть кнопкой, типо такого.

Продал свой i7 6700k... Завтра заказывать буду i7 7700k, посмотрим на прирост)

• Upvote 1

Нужен просто типо доворот на градусов 20 кнопкой, что бы повернуть шею и еще довернуть кнопкой, типо такого.

Продал свой i7 6700k... Завтра заказывать буду i7 7700k, посмотрим на прирост)

Ты думаешь он будет? тогда гони до 5 и выше...

Я пока после 3570к даже на 4,8 счастлив.

Ты думаешь он будет? тогда гони до 5 и выше...

Я пока после 3570к даже на 4,8 счастлив.

ну в любом случае, это лучший вариант для 1151) если уже менять, то и мать потом

А тут "инвалиды" опять хотят хаков - кнопки на на шесть

Все верно... Как инвалиды всегда хотели хаков в виде расширенного по сравнению с реальным углом обзора а мониторе, что, на счастье, имеют по умолчанию, так что это не нужно требовать. Так же, как инвалиды хотели использовать трекир вместо хатки, чтобы можн обыло оглядываться во все стороны легким движением головы... Таких упрощений много, было бы желание поискать.

Упрощения вроде кнопки зума и разворота головы - это то, что является очень желательным костылем для шлема... Зум требуется для компенсации безобразного разрешения - когда у тебя вместо 1920 точек по горизонтали всего 1080, к тому же у шлема постоянные в районе 90 градусов, а без него ты можешь без проблем картинку призумить, получая гораздо большее угловое разрешение картинки. Без зума просто разглядеть в Окулусе что-то сложно.

Обзор на шесть... Да, это хак, причем типичный. Просто пойми, что постоянно оборачиваться на 6, как в реале было, довольно сложно. Не стоит превращать полеты в авиасимуляторы в откровенную работу, когда головой и без этого крутить постоянно приходится.

Это действительно тот случай, когда прежде чем выразить такое мнение, вначале сам эти плюшки оцени :)

Edited by Harh

Это действительно тот случай, когда прежде чем выразить такое мнение, вначале сам эти плюшки оцени

Ему нельзя.. Мы, владельцы VR, обладаем некоторой элитарностью.. У нас все самое лучше, а все остальные нам просто завидуют. Ничего он не купит))

• Upvote 1

Так же, как инвалиды хотели использовать трекир вместо хатки, чтобы можн обыло оглядываться во все стороны легким движением головы...

Да ладно!

Это действительно тот случай, когда прежде чем выразить такое мнение, вначале сам эти плюшки оцени  :)

Читая эту ветку только все больше убеждаюсь что оно не нужно, тем более в том виде, в котором существует.

Но я все равно буду читать и комментировать :)

Ему нельзя.. Мы, владельцы VR, обладаем некоторой элитарностью.. У нас все самое лучше, а все остальные нам просто завидуют. Ничего он не купит))

Не, инвалиды, а не элита, я поменял свое мнение про все это.

Edited by a___k___s

Да ладно!

А че? Удобство, преимущество и даже некоторый хак, если подумать :)

Читая эту ветку только все больше убеждаюсь что оно не нужно, тем более в том виде, в котором существует.

Во-от... А я убедился лично.

Но я все равно буду читать и комментировать

Это дело хорошее, но когда комментарии, точнее суждения, начнут превращаться в "какая-такая экономика? фу, немцы какие-то... отобрать и поделить, и вся недолга!", то тебе на это справедливо вставят шпильку.

Неужто ты не заметил иронию в посте WallterScott? :)

А че? Удобство, преимущество и даже некоторый хак, если подумать :)

Ну не согласен.

Было некоторое опять же приближение, конечно не лишенное минусов...

Но и хаков в игре не требовало, а тут какой-то бред начинается.

Осталось сделать кнопку "Убить всех" и чтобы все это с внешних видов.

Edited by a___k___s

Кто-то из великих сказал- даже маленькая практика стоит больших теорий.

Но ты давай еще, пиши....теоретик мля...

Зы

А вообше стоит перестать кормить данного 100% го троля.

Edited by Mihalich1981
  • Upvote 6

А что это за паук.. Самостоятельно делал под расстояние между колесами?

Да. После того, как все сделал, предложил идею Бауру, чтобы, может, он сделал фабричные комплекты под такие крепления, причем их можно сделать раздвигающимися, чтобы подстраивать под разные кресла. Но, к сожалению, Баура эта идея не заинтересовала. Но, может, он занят работой с уже готовыми устройствами, ибо как я вижу на форуме игры из трех букв, там пошла массовая поставка напольников в США.

В общем, вот, что сделал я. Сначала замеряем расстояние между ножками паука кресла

post-14754-0-89706200-1497806728_thumb.jpg

Потом из подходящего болта точим шпильку

post-14754-0-37959000-1497806758_thumb.jpg

Затем колхозим кронштейн из высокой гайки, куска квадратной трубы и полоски металла. Винт-ножка покупная из Леруа

post-14754-0-18348300-1497806807_thumb.jpg

Ну и присверливаем кронштейн в боковине напольника. Вверх-вниз он не ходит, ибо прижат массой кресла. Собственно все.

Edited by vitabutch

так а на взлете , какая разница ? Большая часть игры в полете , проходит . Кстати по поводу на бреющем , в будущем патче сделали оптимизацию леса , стало по лучше немного.  

Кого надо убить, чтобы стать бета тестером? :))  Кстати, почему в новостях разработчиков ничего в описании патча про оптимизацию леса не сказано?

Зы

Кого надо убить, чтобы стать бета тестером? :))  Кстати, почему в новостях разработчиков ничего в описании патча про оптимизацию леса не сказано?

Хану в личку отпиши.

Зы

Я твой "окулус" году в 1996 пробовал, если че.

Что изменилось с тех пор, чтобы так восторженно визжать?

Да хорош воздух сотрясать. Так и скажи - денег нет)