Jump to content

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

ДК1 очень старая версия, там низкое разрешение и вообще параметры так себе. Девелоперс Кит - для разработчиков, такой был в студии разработчиков году этак в 2014 или 2015.

• Thanks 1
12 часов назад, TonyFather сказал:

Нашел на авито окулус рифт ДК1 за 3500. Это развод?

это очень дорого для шлема с разрешением 1280х800 на два глаза!!!Да он и даром щаз никому не нужен!!! в 2013 его запускали

в ДК2 сетка по шарам бьёт,а в ДК1 ваще "сижу за решёткой в темнице сырой" !!!:lol:

Edited by huligan
  • Thanks 1
  • Upvote 1
8 часов назад, huligan сказал:

это очень дорого для шлема с разрешением 1280х800 на два глаза!!!Да он и даром щаз никому не нужен!!! в 2013 его запускали

в ДК2 сетка по шарам бьёт,а в ДК1 ваще "сижу за решёткой в темнице сырой" !!!:lol:

нет ну за такую цену ничего другого не купишь, поэтому, что бы ознакомится с вр, за место того, что бы посидеть в ресторане разок -  почему нет?

Тем более, это мотивирует сразу, если вр зайдет, покупать что то более современное.

27 минут назад, VogelS сказал:

почему нет?

патамушта рантаймы для этого шлема окулусовские уже не пашут.Можно попробовать через задний проход запустить в 7-ке,но даже для ДК2 рантаймы не работают с новыми играми,а ДК1 вообще  ни в какой игре работать не будет!В лучшем случае найдёшь какую нить древнючую и страшнючую американскую горку(в чём я сомневаюсь),но по этим играм и по такой картинке вр не оценить ну никак!!!Даже в телефоне VR на порядок лучше,чем в ДК1 ! Не порти себе впечатление этим шлемом:dash: 

В Ил-2 и ДКС ты его точно не запустишь.

Edited by huligan
  • Thanks 2
  • Upvote 2
49 минут назад, huligan сказал:

патамушта рантаймы для этого шлема окулусовские уже не пашут.Можно попробовать через задний проход запустить в 7-ке,но даже для ДК2 рантаймы не работают с новыми играми,а ДК1 вообще  ни в какой игре работать не будет!В лучшем случае найдёшь какую нить древнючую и страшнючую американскую горку(в чём я сомневаюсь),но по этим играм и по такой картинке вр не оценить ну никак!!!Даже в телефоне VR на порядок лучше,чем в ДК1 ! Не порти себе впечатление этим шлемом:dash: 

В Ил-2 и ДКС ты его точно не запустишь.

спасибо за объяснение!

Удивительные дела товарищи после последнего обносления.

Небольшая предистория, была у меня видеокарта GTX 970. Сменил я ее пару недель назад на RTX 2070 Super. Не сказал бы, что ощутил какой-то большой прирост в производительности, на ультрах нагрузка видеокарты 35-40%, температура 50 градусов, по тестам прирост также небольшой совсем. Ну в общем по ощущениям, что как будто бы упирается все в процессор, хотя нагрузка ни на одно ядро не доходит даже до 80%.

Вчера обновился, и произошло какое-то чудо. Производительность осталась на том же уровне, в танке фпс скачет 38-45, снаружи падает до 32-35. Но, картинка очень плавная.

Так как я долгое время играл на 970-й, знаю, что такое низкая производительность, фризы, подтормаживание картинки и т.д.

Но тут 30 кадров ( по сути все должно лагать жутко), а все идет очень плавно, как будто 90-120 фпс.

Специально вылазил из танка, крутил головой туда сюда, разгонял Т-34 до максимума, смотрел на землю, ждал хоть какого-то лага или разрыва экрана. Нет, все плавно, нет никакого эффекта укачивания. Нет фризов. При этом фрс скачет 32-35-38. Где-то в этих пределах.

Вот такие вот чудеса.

У кого низкая производительность в ВР, проверьте, может тоже что-то поменялось.

Edited by Geniok
2 часа назад, Geniok сказал:

после последнего обносления.

у меня плавней и фпс выше стало,вернее реже падения наблюдаю.Правда в большой куче-мале не тестил,5-6 пилотов на серваке было

43 минуты назад, huligan сказал:

у меня плавней и фпс выше стало,вернее реже падения наблюдаю.Правда в большой куче-мале не тестил,5-6 пилотов на серваке было

Я пока только в оффлайн смотрел. 

Больше удивляет плавность при низком фпс. Возможно кому-то эта информация пригодится. 

1 час назад, Geniok сказал:

Больше удивляет плавность при низком фпс. Возможно кому-то эта информация пригодится. 

Судя по цифрам фпс это не работа ASW.  Может просто счетчик врет?

39 минут назад, WallterScott сказал:

Судя по цифрам фпс это не работа ASW.  Может просто счетчик врет?

Сначала сам также подумал, так как на это было больше всего похоже.

Но счетчика два, в самой игре в FPS VR. И показания более-менее совпадают.

Есть тут те, у кого в игре низкий ФПС, менее 45-ти на ультра  в танках ?

Да асинхронка это. Если изначально 90 не тянет, то подставляет старым каждый второй кадр, получается 45. А если и это не тянет, то начинает подставлять 2 из 3. Получается 30.  Просто в последних версиях стимВР сглаживание сделали с минимальным двоением и размытием

Edited by 72AG_kalter
8 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Да асинхронка это. Если изначально 90 не тянет, то подставляет старым каждый второй кадр, получается 45. А если и это не тянет, то начинает подставлять 2 из 3. Получается 30.  Просто в последних версиях стимВР сглаживание сделали с минимальным двоением и размытием

Да, как вариант может быть, хотя если бы четко стояло 30 кадров, то вопросов бы не было, а так от 42 до 32-х.

То есть и не 45, и не 30.

Надо проверить на винтах, раньше они очень хорошо двоились.

33 минуты назад, Geniok сказал:

Это заметно по быстроперемещающимся объектам или при повороте головы

4 часа назад, Geniok сказал:

щаз это не прокатит,т.к. теперь там вместо винтов простые круги сплошные  блюрные вращаются

3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Это заметно по быстроперемещающимся объектам или при повороте головы

Так я в первом сообщении и писал сразу, что проверил это первым делом, вылез из танка, вращал головой туда сюда, пытаясь найти хоть какой-то смаз, или артефакт.

После того, как это не вышло, разогнал танк до максимума, включил внешнюю камеру, смотрел на землю, так как она перемещается с наибольшей скоростью. Тоже никаких артефактов. То есть счетчик показывает 32-40 кадров, а по ощущениям как минимум 90. Потому и написал, чтоб проверить, это только у меня такое наблюдается и считать это частным случаем, или это еще у кого-то проявляется.

С одной стороны запас по видеокарте сейчас двойной, загружена менее 50%. С другой стороны, частота кадров низкая, но при этом картинка плавная.

6 минут назад, huligan сказал:

щаз это не прокатит,т.к. теперь там вместо винтов простые круги сплошные  блюрные вращаются

Вроде как меняли их назад, по просьба трудящихся.

Edited by Geniok
2 минуты назад, Geniok сказал:

Вроде как меняли их назад, по просьба трудящихся.

нет,не меняли,просто добавили возможность блюр регулировать в файле стартап.кфг

• Thanks 1
55 минут назад, ReviZorro сказал:

Валентин CoValent поднял старый форум на Сухом.

Ой... Я уж хотел спросить, не рухнуло ли небо и не погнулась ли земная ось, но поднят архив, а указанного "нового форума" еще нет. Так сказать, связанности не хватает... Но что можно теперь при желании найти пост Линка, из-за которого ушли разрабы Тундры, ну или еще что архивное, уже есть гуд...

2 минуты назад, Harh сказал:

Ой... Я уж хотел спросить, не рухнуло ли небо и не погнулась ли земная ось, но поднят архив, а указанного "нового форума" еще нет. Так сказать, связанности не хватает... Но что можно теперь при желании найти пост Линка, из-за которого ушли разрабы Тундры, ну или еще что архивное, уже есть гуд...

Валентин планирует старый форум сделать read-only, и поднять новый с нуля.

2 минуты назад, ReviZorro сказал:

Валентин планирует старый форум сделать read-only, и поднять новый с нуля.

Угу, я это там прочел... Не знаю... Столько лет прошло, пытаюсь себе представить пустой Сухой с 50 такими же пустыми разделами. Так-то очень желательно всю старую базу перетащить, но тут уже его дело. За 6-то лет не так много народу и вспомнит-то... Лан, будем посмотреть

2 часа назад, Harh сказал:

ну или еще что архивное

Прям хочется найти спор от 12 года, на предмет "куда идет страна". С одной стороны - "все делается правильно, деньги вкладываются в развитие" и с другой стороны "в стране добивают последнее промышленное производство, и вообще все, что не завязано на текущих спекулятивных ценах на энергоносители.. больше в государстве ничего нет".. 

Очень хочется заглянуть в глазное дно, тем кто в 12-м году видел "перспективы"))))

• Haha 1

Небольшой дайджест сообщений про Oculus с первой страницы (обезличенные):

Цитата

- Я думаю многие согласятся - это будет бомба.

- Эта преблудина скорей для стрелялок и простеньких в управлении симов.

- Короче, это все вспышка слева, которая появится, а потом от нее останется лишь небольшой остаточный фон.

- Очередое мимо.

- Только высокое разрешение на экране малого размера и с достаточно невысокой стоимостью даст возможность сбыться мечте.

- ИМХО - все эти устройства в первую очередь предназначены для уничтожения зрения пользователей.

Оптимизм зашкаливал :)

5 часов назад, WallterScott сказал:

Прям хочется найти спор от 12 года, на предмет "куда идет страна".

Учитывая дату, могу мрачновато пошутить: "Угу, отрыть нескольких оппонентов, пригласить еще несколько других".

Уже занят почти тем же... Там была знаковый для меня момент, когда обратил внимание, что государство прям-таки взялось за пропаганду в инете... да и вообще старые переписки почитать... :)

2 часа назад, ReviZorro сказал:

Оптимизм зашкаливал

У нас это нормально :) Про разрешение, по-моему, все равно верно... Ну благо оно уже есть.

59 минут назад, Geniok сказал:

Эхх, золотые времена.

А я вот открыть не могу, у кого-нибудь сейчас доступен он ?

Тэк я ж описал состояние выше... даже пароль вспомнился - зашел, почитал, как в Лувре побывал:fly:

• Haha 1
2 часа назад, Geniok сказал:

А я вот открыть не могу, у кого-нибудь сейчас доступен он ?

Доступен по old.sukhoi.ru Подозрение, что Валентин у себя дома просто комп поставил, потому когда включен, тогда и форум доступен. Но не утверждаю.

32 минуты назад, Harh сказал:

Доступен по old.sukhoi.ru Подозрение, что Валентин у себя дома просто комп поставил, потому когда включен, тогда и форум доступен. Но не утверждаю.

Да, очень похоже на то, спасибо, зашел!

Эхх, откопал там свой простой редактор, который делал когда-то для БЗБ по аналогии с Ил-2 Штурмовик.

Жаль проект не получил развития. Столько возможностей открывалось тогда...

7 часов назад, Texxx сказал:

даже пароль вспомнился

у меня тоже автоматом опера подставила:biggrin:

Привет всем! Всегда меня смущало, что даже когда окулус не используется, он продолжает нагревать помещение. usb каждый раз дергать туда-сюда как-то стремно, поэтому до сих пор отключал его общеизвестным способом через диспетчер задач. А тут случайно на 4pda наткнулся на страничку, где один товарищ смастерил два экзешника на включение-отключение и по-джентльменски поделился с обществом. К сожалению, страничка загрузки этих файлов померла за давностью. Может, кто знает тоже какой-нибудь подобный способ отключения-включения в один клик с рабочего стола? Сам-то я в этих делах неграмотный.

27.05.2020 в 12:39, Texxx сказал:

Мать  - чесная ... сейчас зашел  к себе в аккаунт , аж мурашки по коже...:o:

Простите за офтоп. Я как-то пропустил момент когда сухой закрылся. Отошел в то время от полетов. Собственно что произошло тогда? Почему?

7 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

у меня просто батники

Oculus Start Stop.zip 1 kB · 2 скачивания

Прошу прощения. Я думал у меня на рабочем столе батники, оказалось это ссылки на них были. Вот сами батники )))

OculusStartStopBat.zip

9 часов назад, wbfrost сказал:

Простите за офтоп. Я как-то пропустил момент когда сухой закрылся. Отошел в то время от полетов. Собственно что произошло тогда? Почему?

В 2014 году у них начала база форума сыпаться... Может из-за жесткого диска, может еще почему, не знаю. Они пару раз откатили бэкап, в результате за пару недель пропадали сообщения, но база продолжила сыпаться, в результате Валентин сказал в ключе "надо перебрать всё, чтобы больше не вылетало, займусь, когда время будет" и выключил форум. В результате, "себе не к спеху, соседу ни к чему", форум по факту закрылся. Сейчас, насколько я понимаю, он у кого-то дома (у Валентина?) работает и, соответственно, включен, когда хозяин дома. По факту закрыт на запись или потому, что база в том самом неустойчивом состоянии, или просто потому что форум по факту уже не нужен его создателям, как бы это не звучало - ну, это мои предположения. Жаль, форум очень основательный был... хоть уже в позднее время и с какими-то драконовскими сроками банов :)

• Thanks 1
  • Upvote 1
1 час назад, Harh сказал:

с какими-то драконовскими сроками банов

- Извините, а когда форум заработает?

- Ну, это вам только администрация форума сможет ответить.

- Так в том то и дело, что они не отвечают.

- Естественно, они же ещё в "бане", сроки не вышли.

• 1CGS

А как обойти Oculus Home на запуске когда контролеры-тачи выключены, требует чтоб включил контролер и пока не сделаешь не отстанет и из шлема хрен прогонишь)

4 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

А как обойти Oculus Home на запуске когда контролеры-тачи выключены, требует чтоб включил контролер и пока не сделаешь не отстанет и из шлема хрен прогонишь)

По моему никак. Я в течении нескольких лет так включаю только через тачи