Jump to content
Sign in to follow this  
ROSS_DiFiS

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

То, что он будет совместим со старыми маяками и контроллерами - это факт. А вот на счет цены - одни спекуляции и слухи.

• Upvote 1

У ПРО 1440 х 1600 на дисплей будет, те же стартовые Окулусовсие 1344 х 1600, но окулус на дисплеях 1080 х 1200, т.е. при том же конфиге железа получим тот-же окулус но с менее пиксельным дисплеем. Если ПРО сохранит те-же стартовые.

Edited by X_steF

У ПРО 1440 х 1600 на дисплей будет, те же стартовые Окулусовсие 1344 х 1600, но окулус на дисплеях 1080 х 1200, т.е. при том же конфиге железа получим тот-же окулус но с менее пиксельным дисплеем. Если ПРО сохранит те-же стартовые.

Может уже хватит о бипиай старотове окулус щячьло??

Поставь уже себе в окулусе 3х3 кетцалькоатле и в стиме 5.0 сс и радуйся тому что у тебя вр в 9400х10700... Или возьмем старый жк калькулятор, выставим в стиме 50 сс, и получим тот же окулус но за 15 рублей, так??

• Upvote 1

Может уже хватит о бипиай старотове окулус щячьло?? Поставь уже себе в окулусе 3х3 кетцалькоатле и в стиме 5.0 сс и радуйся тому что у тебя вр в 9400х10700... Или возьмем старый жк калькулятор, выставим в стиме 50 сс, и получим тот же окулус но за 15 рублей, так??

дико извиняюсь если прогневал чем... 

• Upvote 3

а что с одиссеем?Так и не ответили.Пофиксили баг с масштабированием,когда кабина в одиссее меньше чем в окулусе была,

на заграничном форуме пишут что помогает установка мода 3dmigoto https://forum.il2sturmovik.com/topic/30556-3dmigoto-mod-vr/page-1

после запуска игры с модом нажать Alt+курсор налево

• Upvote 1

В целом пока многие считают его говном.

А ссылки или что-то в таком духе есть?

Один обзор про отражения в линзах и окривевший с предыдущего "пререлиза" трекинг я читал. Но, в целом, это не того уровня хай. Я бы это скорее нормой назвал... ну кроме того, что они релиз уже задержали и еще задержат.

Про трекинг, мало ли кто не читал, их разработчик написал, что они в подсветке увеличили количество светодиодов с 12 до 15, в результате у них отвалилась подсветка трекинга, оттого и проблема нарисовалась, которой раньше не было. Сказал, что это фигня, поправят. В этом я им верю :)

Про трекинг, мало ли кто не читал, их разработчик написал, что они в подсветке увеличили количество светодиодов с 12 до 15, в результате у них отвалилась подсветка трекинга, оттого и проблема нарисовалась, которой раньше не было. Сказал, что это фигня, поправят. В этом я им верю :)

Эта жестяная бредятина от разработчиков Писакса может потеснить с первого места премии Дарвина реализацию HUD от разработчиков ила :))

Воистину, увлекающиеся люди самые доверчивые в мире ))))

на заграничном форуме пишут что помогает установка мода 3dmigoto https://forum.il2stu...o-mod-vr/page-1 после запуска игры с модом нажать Alt+курсор налево

попробовал-работает :biggrin: 

Правда трекинг иногда чуть подлагивает,ну и для окулуса оно и не надо,вроде :biggrin:  

Эта жестяная бредятина от разработчиков Писакса может потеснить с первого места премии Дарвина реализацию HUD от разработчиков ила :))

Воистину, увлекающиеся люди самые доверчивые в мире ))))

Гнев и предубеждение к Темной Силы стороне ведут тебя, старый падаван :biggrin:  Уже второй раз вродь вижу, что ты на них собак спускаешь без явных видимых причин.

Почему "жестяная бредятина", собственно?

Да и несчет "увлекающихся" и "доверчивых" - я себя уже и к увлекающимся не причислю, к доверчивым же... ну не касаемо техники, в которой я немного разбираюсь. И подходов в создании обзоров у разных мутных контор вроде 3dnews и иже с ними. И нет, я не говорю, что у Пимакса прям дофига клевая штука выйдет, но допускаю. А чего прям нет-то?

Гнев и предубеждение к Темной Силы стороне ведут тебя, старый падаван :biggrin: Уже второй раз вродь вижу, что ты на них собак спускаешь без явных видимых причин.

Почему "жестяная бредятина", собственно?

Да и несчет "увлекающихся" и "доверчивых" - я себя уже и к увлекающимся не причислю, к доверчивым же... ну не касаемо техники, в которой я немного разбираюсь. И подходов в создании обзоров у разных мутных контор вроде 3dnews и иже с ними. И нет, я не говорю, что у Пимакса прям дофига клевая штука выйдет, но допускаю. А чего прям нет-то?

Это не гнев и темная сторона. Это моя ненависть на клеточном уровне к дилетанству и лжи. Если специалист по кибер безопасности говорит, что у него умер комп, потому что он открыл exe-шник из письма о наследстве от адваоката его однофамильца в Африке или если интерфейс игры, выводящий два десятка символов и три битмапа пишется так, что жрет до 30% производительности, то это называется или дилетанство или ложь. Таким вещам нельзя верить и нельзя их оправдывать. Люди, которые делают ракеты, не выкатывают их на старт с петардами вместо двигателей, а потом говорят, фигня, что не полетела, просто не поставили двигатели, и запуск отвалился.

Можете записывать меня в пессимисты, но я не верю, что у дилетантов может получится хороший продукт.

Либо второй вариант, проблема серьезнее, о ней знают, решить не могут, и о причинах просто врут. При этом люди не являются дилетантами. Они просто китайцы (в этом часть их национальной культуры, говорить клиентам только хорошее и успокаивающее), ну или они работники российского ВПК. :)) с азиатскими партнерами много работаю и уверяю Вас, что это так. Это не хорошо и не плохо, просто они так воспитаны и так живут.

Поэтому я скептически отнесся к компентарию про то, что пимакс сделает что-то хорошее быстрее его западных коллег-разработчиков.

Ну и банальная логика. Вы делаете следующий прототип, который хуже предыдущего. Зачем вы везете его на выставку для тестов? Китайцы могут скопировать хорошие продукты, обеспечив таким продуктам массовость и доступность. Но сдклать продукт в технологии VR, причем на кикстартерской коленке, а не мегабаблом самсунгов, хуавеев и прочих купить классных инженеров и готовых решений. Вот поэтому я скептичен потенциалу пимакса.

• Upvote 1

ну кроме того, что они релиз уже задержали и еще задержат.

Одно дело если они знают как сделать лучше, и задерживают потому что сделают лучше, а другое - когда они даже нормально работающий сделать не могут, и тянут время сколько смогут.

Какой вариант на самом деле - мы не знаем.

если интерфейс игры, выводящий два десятка символов и три битмапа пишется так, что жрет до 30% производительности, то это называется или дилетанство или ложь.

Злой ты :)

Это не гнев и темная сторона. Это моя ненависть на клеточном уровне к дилетанству и лжи.

Вот я про то и... Есть причина, по которой ты их явно терпеть не можешь и презрительно оттопчешься при удобном случае. Вопрос только в том, насколько верна сама причина.

или если интерфейс игры, выводящий два десятка символов и три битмапа пишется так, что жрет до 30% производительности, то это называется или дилетанство или ложь.

"Других писателей у меня для вас нет". Касаемо разработки БзС - это один из пока двух (ДКС не рассматриваю, т.к. он еще не является таковым) современных проектов авиасимуляторов по ВВ2. Один - Тундра со всеми ее "усилителями вкуса" и прочими элементами аркадности, другой - БзС. Даже если разработчикам оного оправдания нет (а я первый могу на этот счет на два пожизненных бана наговорить), но других не ма. Ну... БоБ еще есть, но жив ли он... или просто так пахнет.

Можете записывать меня в пессимисты, но я не верю, что у дилетантов может получится хороший продукт.

А они уже не дилетанты. Один продукт, хоть и крайне корявый, выпустили.

По этому продукту именно в плане экранов я ничего реально дурного не встречал. Новости уже фильтровать тоже научился. Вот например:

http://www.pcgamer.com/i-tried-pimaxs-5k-and-8k-vr-headset-with-200-degree-field-of-view/

Я это прочел. Чего, сказал "Вау!"? Не, сказал "Агитка". По стилю написания типичный обзор типа "Amazing" - стиль, в котором половина новостей про новые железки, по-моему, пишут. И тем не менее...

Вы делаете следующий прототип, который хуже предыдущего.

Так понял, что единственное в нем хуже предыдущего - отвалившийся трекинг. Про него уже были обзоры, что трекинг там четкий вполне.

Но сдклать продукт в технологии VR, причем на кикстартерской коленке, а не мегабаблом

А чего в шлеме настолько мегабаблового, чего они бы уже не сделали? Экраны хотя бы на 80 герцах запустить, запустили. Ну да, не 90, но не та разница. Обеспечить время отклика - не ОЛЕД, но пока сколько обзоров разных было, никто на тормоза явно не ругался. Трекинг - как минимум был. Контроллеры - хрен их знает, я так и не понял, что там с ними, но мне это неинтересно. Оптика? В основном отзывы очень положительные. Ну чего, всё купленное что ли? Не, дофига отзывов от людей тупо слишком впечатлительных, которые от Окулуса в ладоши хлопают, это я в обзорах на 100% отфильтровать не могу. Но пока ничего прям дурного я про этот Пимакс не слышал.

Прям я верю, что у них дофига хорошо будет? Да не то что верю-не верю. Получится, хорошо, не получится, шут с ними, я им денег не давал. Но мне, например, все эти недошлемы вроде Окулуса и "в чай по чайной ложке" Вайв Про, мне оно просто не надо, я лучше за монитором посижу.

И, говорил тебе-нет, у меня каких-то причин слепо верить Пимаксу нет, я их шлем, который 4К, вполне даже в руках держал - сырая недоделка, попытка сделать подделку под Окулус, которая хуже его во всем, кроме мягкости картинки.

Одно дело если они знают как сделать лучше, и задерживают потому что сделают лучше, а другое - когда они даже нормально работающий сделать не могут, и тянут время сколько смогут.

Ну да, хороший вопрос. Пишут, что трекинг из-за дополнительных диодов отвалился, питания не хватило. Правда-нет, не знаю, но про трекинг с прошлого показа шлема очень нормально писали, никаких "трекинг тормозит" не было. Но я пока разрабов на явной лжи не заставал.

Оттягивания релизов меня не удивляют - это ерунда повсеместная. Будем посмотреть.

Злой ты

Это ты меня не слышал :) У меня была даже в голове дурная мысль, не написать ли про БзС где-нибудь на Лурке, но лень и карму пока портить не буду :biggrin:

дико извиняюсь если прогневал чем... 

Ну в самом деле же, неужели ты реально считаешь, что разницы между дисплеем 320х240 с апскейлом х10 и дисплеем 3200х2400 с родным разрешением нет?

Возьми максимально утрированный вариант - дисплей ДВА на ДВА пикселя с бесконечно космическим апскейлом.

• Upvote 2

Нет. Больше все расстраивает, что кроме как в ИЛ2 нигде такого бага нет.. Продал я его. Было бы наоборот, в иле нормально а где то не так - оставил бы.

Надо было в баги писать и напрашиваться к разрабам в гости.

Там косяк скорее всего простенький, раз уж везде работает :(

Вези ещё один ;)

Edited by a___k___s

Надо было в баги писать и напрашиваться к разрабам в гости.

В баги писали на агл. форуме. Разработчики молчат как партизаны.. Ну по мимо этого еще есть глюки кое какие раздражающие мелкие (со звуком и т.д.).. Другой не хочу. Меня на одиссее еще и гхостинг бесит. Вижу я его.

• Upvote 1

"Других писателей у меня для вас нет". Касаемо разработки БзС - это один из пока двух (ДКС не рассматриваю, т.к. он еще не является таковым) современных проектов авиасимуляторов по ВВ2. Один - Тундра со всеми ее "усилителями вкуса" и прочими элементами аркадности, другой - БзС. Даже если разработчикам оного оправдания нет (а я первый могу на этот счет на два пожизненных бана наговорить), но других не ма. Ну... БоБ еще есть, но жив ли он... или просто так пахнет.

Как всегда меня не правильно поняли. Я люблю Ил, считаю его одним из двух достойных симуляторов на сегодня. Я в него летаю сейчас постоянно, получаю от его фич огромное удовольствие. Как в нем сделаны погода, дождь, облака, свет, god rays, аэродинамика, это вообще просто песня и нигде такого нет. И я не запускал тундру уже ну очень давно.

Но это не значит, что если мой любимый сим в чем-то лажает, я не должен это критиковать  :biggrin:  И была куплена и кубань, и допсамолеты и предзаказы на ФН и густава 6го. И сделано это в том числе, чтобы поддержать разработчиков. Я просто тыкаю пальцем в одну из срамных дырок на штанах Ил2, надеясь, что все-таки их будут оперативно штопать  :rolleyes:

В баги писали на агл. форуме. Разработчики молчат как партизаны.. Ну по мимо этого еще есть глюки кое какие раздражающие мелкие (со звуком и т.д.).. Другой не хочу. Меня на одиссее еще и гхостинг бесит. Вижу я его.

Вальтер Скотт, а на чем тогда сейчас летаешь? На каком шлеме?

Кстати, на тысячу рублей опустился 8700К после "новогодних распродаж". Посоветуй пожалуйста, стоит выкидывать 60+ тыр на проц+мама+память или все равно ощутимо мало для онлайна ила?

Да я не летаю. Не на чем. В коне августа прочитал, что вторая ревизия ганфайтера будет во второй половине сентября доступна, и с дуру продал своё железо. Как будто у меня память отшибло как я первый ждал)))

Так на мышке пробую, но в онлайн не лез, так что не подскажу реально ли на топе 8700к сносно летать или нет. Судя по изменениям в тесте - можно попробовать. У меня два 8700-х было и оба брали 5.2 ГГц. Думаю на 5.0 они повально все способны. С нормальным охлаждением конечно.

А так, на следующей неделе жду ганфайтер свой. Уже отправили - не прошло и пол года. А вы говорите пимакс.

• Upvote 2

В баги писали на агл. форуме. Разработчики молчат как партизаны..

У разрабов сейчас цейтнот. Им вообще не до ВР.

Фотки сравнения обычного вайва и про http://panora.tokyo/50142/

Разница в размере пикселей

unknown.png

• Upvote 1

Опять несфокусированное фото, которое мало о чем говорит...

• Upvote 2

У разрабов сейчас цейтнот. Им вообще не до ВР.

БЗК к релизу готовят?

Ну... :) Тут вообще что-то понять сложно, т.к. сцены разные, масштабы - неизвестно. Так-то надо бы одну и ту же сцену в одном же масштабе.

Во правильное сравнение, но оно древнее, в нем новых Про версии и Одиссея нет (надеюсь, ссылка:

https://cs5-1.4pda.to/11413534/121345531.png?s=004efcd658ce668d5a5b2aa1000000008bfeb9c0da73165f7ec3955adeabde7f

Не, так-то Вайв выпустил то, что у них изначально должно было быть - и разрешение хоть не такое слабое, ну и пиксельная сетка, коя по отзывам была откровенно безобразной.

В баги писали на агл. форуме

так ,а чё на счёт  мода 3dmigoto ?Он же правит масштаб

так ,а чё на счёт  мода 3dmigoto ?Он же правит масштаб

Так он продал уже.

Масштаб утилита правит плавно или пошагово?

Так он продал уже.

Масштаб утилита правит плавно или пошагово?

там самостоятельно меняешь значение в файле настройки. А по сочетанию клавиш Alt+U есть просто одно предустановленное значение.

Ну а так вообще мод полезен тем кто использует иконки (видно только через стекло), сейчас зум там довольно неплохой х1,5, х2, х5 который решает проблему идентификации в вр выводя примерно на уровень мониторов.

Столкнулся с непонятной ситуацией: размытость картинки в окулусе в центральной части поля зрения. Ближе к краям картинка становится заметно более чёткой (очень хорошо заметно в надписях). 

Как быть?

ловить центр зрачком глаза и линзой.

Столкнулся с непонятной ситуацией: размытость картинки в окулусе в центральной части поля зрения. Ближе к краям картинка становится заметно более чёткой (очень хорошо заметно в надписях).

Как быть?

Тоже заметил последние пару дней. Один полет все нормально , следущий вылет, центр (кабина приборы) уже размазаный Следущий или через вылет все опять чётко и ясно ... настройки не трогал .... Edited by =VNVV=Steata

А по сочетанию клавиш Alt+U есть просто одно предустановленное значение.

Извиняюсь, читать Alt+left arrow

читать Alt+left arrow

да это понятно :) плюс три остальные стрелки работают,как зум.А ещё какие то комбинашки есть?И не понял,в каком файле править масштаб ,который включается альт+стрелка влево? 

Edited by huligan

да это понятно :) плюс три остальные стрелки работают,как зум.А ещё какие то комбинашки есть?И не понял,в каком файле править масштаб ,который включается альт+стрелка влево? 

Хулиган, тебя этот аддон никак не повлиял на ФПС? 

Так он продал уже.

Продал продал.. Там помимо неправильной стереобазы еще и с производительностью беда.. Хуже чем на вайве и рифте. В тех же настройках у меня на вайве был минимальный пинг 76-77, а на одиссее 44..  При чем достаточно часто за сцену.. Остается только надеется что на вайв про будет лучше.  

ловить центр зрачком глаза и линзой.

не совсем понял..

чёткость растёт как раз - от центра, к краю поля зрения.

пробовал подвигать линзы регулировочным рычажком. но существенного улучшения не получил..

Alt+u меняет освещенность или цвет, точно не знаю, но дымку вроде уменьшает

К - меняет размер прицельной сетки

shift+K - убирает винт и при этом нет артефактов прицела

Все настройки в файле d3dx.ini вроде в game/bin

ipd меняется в строке "x6 = 0.02, 0.0" в разделе [key8].

Edited by Balapan
  • Upvote 2

в последней 6.0 вроде фпс практически не падает

в последней 6.0 вроде фпс практически не падает

фпс вроде не падает,но имеются систематические подрагивания картинки в начале поворота башки,хотя может это просто первоначальная притирка БзС,которая и с ТрекИРом была.

Просто обычно через минуту эти подрагивания исчезают,а тут,вроде,не исчезали

------------

Вопрос к тем,кто с америки через бандерольку покупал,есть тут такие? 

Есть, в чем вопрос ? 

Продал продал.. Там помимо неправильной стереобазы еще и с производительностью беда.. Хуже чем на вайве и рифте. В тех же настройках у меня на вайве был минимальный пинг 76-77, а на одиссее 44..  При чем достаточно часто за сцену.. Остается только надеется что на вайв про будет лучше.  

Так пикселей стало в 1.77 раз больше, ровно во столько и фпс просел, все логично. На ПРОвайве ничем отличаться в этом плане не должно будет. Тут в настройках надо плотность пикселей уменьшать. При тех же фпс качество будет лучше.

Окулус вез через бандерольку, с помощью Qwintry Air, всё прошло на ура!

Одиссей тоже могут привезти, но уже с помощью Qwintry Eco Post.

Так пикселей стало в 1.77 раз больше, ровно во столько и фпс просел, все логично.

нет не так.. Я выше писал подробно. Там с СС 1.7 на окулусе лучше, чем с СС 1.0 на одиссее..  

• Upvote 1