Jump to content

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

А угол обзора какой? Гдет читал про 200 градусов... Это так?

Edited by Mihalich1981

Понятно, что Экстрим Ай 9 за 120 000 не предлагать!)))

Так в i9 и нет смысла - много медленных ядер не дадут эффекта в ИЛе.

Сейчас только-только вышел 8700К - он будет топовым еще пару лет.

По характеристикам - как можно бОльшая производительность на одно ядро. В идеале брать хорошее охлаждение и гнать, гнать, гнать.

В идеале брать хорошее охлаждение и гнать, гнать, гнать.

Уже.. 5.2Ггц при 1.37в без понижения AVX.. Вроде бы и 7700к так мог (правда при более высоком напряжении) но тут 6 ядер!!! А напряжение и следовательно температуры меньше. Интел молодцы.. У меня два 8700к уже побывало и ощущение что они все могут 5ггц.. а после скальпа и больше.

Осталось проверить что с производительностью. Сегодня доберусь до ила надеюсь. 

• Upvote 1

Дай им бог! Ну, и как следствие- нам!)))

Не говори... В любом случае немного "официалов" подопнут на создание новых устройств... Это явно надо, т.к. первое поколение слишком уж "первым" получилось.

А угол обзора какой? Гдет читал про 200 градусов... Это так?

Да. У них два экрана с частичным перекрытием. Походу они чем пытаться центр сделать по центру, просто сместили картинки, чтобы центр оказывался по линии взгляда... Немного непонятно написал, но картинку делать лень. Короче, по отзыву там у каждого экрана где-то 140 градусов обзор, но они перекрывают друг друга не полностью (как и с реальным зрением), поэтому суммарный обзор порядка 200 градусов.

так это ж не 8К! А как же ж 8К???

Я некорректно написал. У них два экрана 3840х2160, но вывод на них идет 2560х1440. Это и есть Pimax 8K. Т.е. кому актуально, знайте, что в этой модели нет полноценного 3840 вывода картинки, там только скалированные до 3840 картинки с 2560. Они хотят еще выпустить Pimax 8K X модель, в которой сделать полноценный вывод 3840 на глаз. На это они даже деньги на кикстартере собрали, но, в отличие от обычной 4К модели, у них этой еще в рабочем прототипе походу даже нет. Скорее всего выпуск этой 8K X модели задержится.

У них еще есть модель 5К. Она отличается тем, что там и экраны 2560х1440. От 8К модели отличается заметностью SDE, который зависит только от пиксельной сетки. Для справки, разрешение 2560 на 140 градусов в плане SDE - это не так хорошо, как если бы в Окулусе с его 110 градусами поставили 2560 экраны.

• Upvote 1

Продал свой шлем... Причины как у Тунгуса, обзор назад (и не надо говорить про реализм, в реале поле зрения раза в 2 шире за счет перефирии и возможности двигать глазами) и не возможность определить кон. Буду ждать следующее поколение. Опыт был интересный.

Edited by Mihalich1981

Поиграл я сегодня с HTC Vive, ну что сказать, забавно конечно, очень четкое позиционирование, манипуляторы понравились, играть с ними прикольно.

Погружение конечно ощущается, то незабываемое чувство, что ты именно в кабине, никакой монитор не передает тебе это ощущение, но вот качество картинки конечно еще плохое, зернистость слишком большая.

В общем, не готов я еще такой прибор покупать, пропущу еще пару версий, подожду.

Продал свой шлем... Причины как у Тунгуса, обзор назад (и не надо говорить про реализм, в реале поле зрения раза в 2 шире за счет перефирии и возможности двигать глазами) и не возможность определить кон. Буду ждать следующее поколение. Опыт был интересный.

Ну вы, блин, даете!!!  :o:   (с) Генерал Иволгин

Ну вы, блин, даете!!!  :o:   (с) Генерал Иволгин

Спокуха, мож ща китаезы выкатят годный продукт, так я сразу в строй встану. :salute:

• Upvote 1

Ну а как же отвага, как же бесстрашие , как же себеотрицание ..... ай ай так легко сдаться ))) (зы эт я типа в шутку )

Я бы не сказал, что легко. Я св1 аж 2 раза купил! А в последнее время вижу- лежит без дела.

• Upvote 1

Я бы не сказал, что легко. Я св1 аж 2 раза купил! А в последнее время вижу- лежит без дела.

Так... получается , что ты ж ветеран ))))) нееее низачеть ..... сдался без боя ))))))

сдался без боя ))))))

Нет, похоже что сказал "Не буду воевать саперной лопаткой, за кого вы меня принимаете?!" :)

У них два экрана 3840х2160, но вывод на них идет 2560х1440

блин,заманчиво звучит,однако!Когда продавать начнут и по чём? 

Ты в реале-то на шесть ну хоть раз смотрел? Как там? )

Надо в обычном режиме эту способность порезать, да посильнее...

Edited by a___k___s
  • Upvote 1

блин,заманчиво звучит,однако!Когда продавать начнут и по чём?

Там не так все шоколадно: 2560 на глаз походу будет чем-то в духе 2000 на глаз, если бы это был Окулус Рифт (при том же обзоре глаза). Это да, больше, но это на границе между эволюцией и революцией. Тру 4К на глаз, это уже да, революция, все на баррикады.

Их кикстартер, там базовая инфа есть, тут

https://www.kickstarter.com/projects/pimax8kvr/pimax-the-worlds-first-8k-vr-headset

Занятно, что они набрали почти в 20 раз больше денег, чем намечали. Стоить будет в среднем от 30 до 40 в зависимости от комплектации. Базовая версия с 2560 экранами и без ничего стоит (требует базовые станции от Вайва и их контроллеры) на Кикстартере 24 тысячи на наши. Думаю, в рознице где-то так и будет.

Да, я повторяюсь, но у них есть очень хороший шанс СИЛЬНО попинать "официальные" Окулусы и Вайвы.

Харх, спасибо за ссылку. Посмотрел по ней видео. Я аглицкий со слуха не понимаю, но если читаю текст, то понимаю почти всё, а там субтитры! Я правильно понял, что они сделали отслеживание зрачков?

Посмотрел там ещё видюшку: Пимакс 8 К, при том что он больше по размеру, весит меньше чем Вайв!!!

Edited by Yrun

А мне вот интересно было бы сравнить НТС с Oculus, качество картинки, контроллеры, четкость позиционирования, количество игр. Кто нибудь пробовал оба ?

Пробовал..индивидуально к ним отношение.. по мне так плюс минус одинаковые продукты

• Upvote 1

Я правильно понял, что они сделали отслеживание зрачков?

Нет, они хотят это сделать, а точнее походу договориться с Tobii или кем-то подобным, чтобы они им модуль разработали для шлема, но готового решения там нет. Я там сам в курсе лишь постольку-поскольку, но инфу про это дело вряд ли бы пропустил.

Пимакс 8 К, при том что он больше по размеру, весит меньше чем Вайв!!!

Угу

Если актуально, я там перевод инфы от обзорщика, точнее чела, который вложился, а потом ездил к ним на презентацию:

1) Угол обзора

Дофига и больше. Никакие Окулусы рядом не валялись. По вертикали я вообще границ экрана не вижу. По горизонтали тоже все неплохо, но не так хорошо, как по вертикали, но только на самых границах видения. Что-то там про место для носа. В общем, ощущение, что смотришь в окно. Fruit Ninja и Blue Experience не особо интересен для оценки этого, лучше какой-нибудь авто- или авиасимулятор. Но "ты снимаешь бинокли и одеваешь тру ВР".

Дальше идут опросы нескольких человек, которые говорят, что ФОВ отличный

2) Разрешение

Ну да, 1440р, что не 3840х2160, а всего лишь 2х 2560х1440 с апскейлом. Но все равно четко, резко и наконец-то можно увидеть объекты на расстоянии. И резко почти до границ экрана. Без явного размазывания по углам. Не пришлось искать Sweet Spot, как на Рифте, чтобы картинка не мылилась. Да, совсем границы мылят, но это реально совсем границы

3) Screen Door

Есть. В глаза не бросается, но стоит чуть присмотреться, ты его увидишь. Если мы хотим совсем безпиксельную картинку, то надо 16К панели на глаз, но мы от этого пока далеки. Но это уже надо фокусироваться и присматриваться, чтобы увидеть пиксельную сетку. SDE больше не проблема. Комменты людей опускаем. Разве что то, что кто-то сказал, что надеялся, что SDE вообще не будет

4) Разговор про растягивание и искажение картинки в связи с большим углом обзора. Очень много разговоров на форуме было про это дело, но я играл в Fruit Ninja в течение 15 минут. И нет, я не играл, я искал косяки картинки. Смотрел искажения и размазывания. И я ничего такого не видел. Все было ровно, выглядя именно как корректная 200-градусная картинка. Не берите в голову эти разговоры про растягивание. Я нигде его не видел, ни по углам, ни в середине, ни между

5) Смазывание картинки

Я его не видел, выглядит как в Вайве, только с большим разрешением и углом обзора. Никакого заметного лага вывода картинки.

6) Яркость, цвет и уровень черного

Была инфа, что 8К Пимакса не сможет дать такой яркости, как HTC Vive, т.к. Вайв существенно светлее, чем, например, Окулус. Но лично я скажу, что большой разницы между Вайвом и Окулусом не замечал. В темных сценах, конечно, уровень черного на Вайве лучше Окулуса, но Fruit Ninja выглядел ярко и цветасто. Как на Вайве. Никаких особых проблем не заметил. Когда пробовал Blue Experience, там много темных цветов в синих оттенках, но все так же уровень черного для ЖК панели очень приличный. Яркость была, конечно, низкая в игре, но цвета были все так же хороши. Я не видел никакого бандинга. Только тут Blue Experience показалось "погружающей в себя", тогда как в прошлый раз, когда я ее видел на Вайве, такого впечатления не создалось. Проблемы яркости с этим шлемом я не вижу. Может быть дело в том, что из-за большого угла обзора глаза получают больше света, т.к. он идет по всему полю. Даже если панель имеет меньшую яркость, чем у Вайва, но за счет угла обзора эффект не хуже. Да, черный не абсолютно черный, так что в темных сценах ужастиков не будет совсем черного, но для ЖК все равно хорошо.

7) Оптика на втором прототипе

Френель, как и на Окулусе и HTC. Но я не замечал вообще никаких лучей или утечек света, т.к. кольца Френеля в глаза не бросались. В сравнении с Окулусом очень большая разница.

8) Фреймрейт и производительность

Буду честен: когда я приехал на выставку, то думал, что сами панели работают не в 75-82 герцовой развертке, а в честных 90 герцах, потому в демках я был уверен, что оно работает именно в 90 герцах. Картинка двигалась очень ровно.. Особенно в Fruit Ninja. Да, подвижные элементы иногда некрасиво дергались, походу это включалась асинхронная репроекция. Но может это из-за того, что игра была запущена на ноуте с 1080Ti, на персоналке это должно быть получше. Но я бы не сказал, что создалось ощущение, что панели работают в 75 герцах. И потерянных кадров я не замечал, хотя играю в игры сейчас уже практически только в шлеме и подобные вещи замечаю сразу

9) Удобство и вес. Да, большой. Больше Вайва и тем более Окулуса. По вертикали то же самое, что Вайв, но из-за двух экранов сильно шире. Но даже с этим ремешком, который еще явно не релизный, шлем сидел удобнее Вайва. Ничего не болталось. Ни разу не пришлось поправлять шлем. Но это еще потому, что небольшой сдвиг шлема не влиял на резкость картинки, т.к. оптика у шлема хорошая. Но шлем легче Вайва по ощущению. Но нет, не такой легкий, как Окулус, он немного легче.

10) Трехмерное видение и бинокулярное перекрытие

Оба экрана создают лишь частичное перекрытие картинки, как и должно быть при бинокулярном зрении. Но трехмерную картинку мы видим только там, где пересекаются поля обзора левого и правого глаза. Каждая панель дает где-то 140 градусов. Я ожидал 120-140 градусов всего, а тут взаимное перекрытие.

11) Трэкинг

Пимакс 8К использует базовые станции (lighthouse), во всяком случае одна из этих станций была их собственная с синей полосой на одной из сторон. За две сессии FN и BE у меня не было проблем с трекингом. Я только снимал несколько раз шлем, чтобы поговорить с организатором, а после снова опускал шлем обратно и все так же не имел проблем с трекингом. Трекинг работает как и должен. Он работает, возможно, получше, чем на Окулусе

12) Качество сборки

Это все еще прототип версии 2, может быть еще изменятся некоторые элементы или даже линзы, но качество сборки - это пластик. Все ощущается пластиком. Датчики ничем не закрыты, торчат прям снаружи. Но я уверен, что это всего лишь прототип, они еще закроют датчики, немного "отшлифуют" внешний вид и сделают шлем в большей мере потребительским продуктом. Много людей пользовались этой вещью весь день, так что ремешок уже был потерт, местами было уже замотано клейкой лентой. Мне кажется, что им все равно придется поработать над внешним видом, чтобы сделать это конечным продуктом.

Ссылка на это на форуме:

https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=851442&view=findpost&p=66634510

Но мое мнение такого, что этот обзорщик из категории "Amazing!" персонажей. Т.е. он наверняка во времена выхода Окулуса тоже так же "Как все классно" говорил. Просто разрешение - бич современных шлемов, а особенно для авиасимов, где требования на разрешения очень суровые, это не Fruit Ninja или 3Д экшен с 50 метрами целевого пространства. Но что хорошо, про стабильность работы и трекинга он хорошо написал, что явных косяков не замечал.

Пока у меня сомнения, не помню, писал тут или нет, в софте (у Пимакса он был дюже кривой) и достаточности этой 2560 картинки. Или все же ждать модели 8К Х.

• Upvote 2

Спасибо, Харх! Разочаровывает меня Окулус... Какое то почивание на лаврах. Я, когда узнал что их купили за 2 лярда, обрадовался, думал, что теперь и до идеальной, безпиксельной картинки не далеко. А они гады зажравшиеся оказались! Какие нафиг лярды!? Вон, Паймакс, имея всего несколько лямов вдыхают в нас надежду!)))

Ты в реале-то на шесть ну хоть раз смотрел? Как там? )

Надо в обычном режиме эту способность порезать, да посильнее...

Я вполне способен, сидя в кресле дотянувшись подбородком до плеча и скосив глаза, увидеть увидеть позади себя. В шлеме же надо спину так вывернуть, что гимнасты отдыхают :lol:

И не спорь пожалуйста об очевидном. У человека не 110 градусов угол зрения.

Edited by Mihalich1981
  • Upvote 2

Разочаровывает меня Окулус... Какое то почивание на лаврах.

Когда у тебя две конторы, которые имеют практически равные продукты, то они могут делать новые, согласуя их друг с дружкой. Им резон делать новый продукт, только когда этот перестанут достаточно покупать. Китайцы - разрабы самостоятельные, им на "официалов" наплевать. Но если китайцы выпустят годный шлем, эти зачешутся очень быстро. Если Самсунг с его 2024 экраном не соврал, что готовы его производить, скорее всего во второй версии Окулуса именно они стоять будут. Или им придется слиться и тупо копировать Пимакс с его здоровенными экранами.

так что в темных сценах ужастиков не будет совсем черного, но для ЖК все равно хорошо

я чего то не догоняю или как?У Пимакса 8К дисплеи не амоледные что ли ??? :o:

Так тогда всё напрасно,задержка отклика по лубому больше,чем на амоледных окулусах и вайвах и трекинг будет смазанный!!!

Edited by huligan

я чего то не догоняю или как?У Пимакса 8К дисплеи не амоледные что ли ??? :o:

Так тогда всё напрасно,задержка отклика по лубому больше,чем на амоледных окулусах и вайвах и трекинг будет смазанный!!!

Было заявлено что они разработали новый жк дисплей специально для вр. Время отклика вроде практически как у амоледных. Обзорщики которые тестировали прототип сказали что не заметили смазанности картинки.

• Upvote 1

У меня некоторые сомнения, что они прям-таки сами экраны разработали, скорее разгон в какую-то существующую панель прошивкой сделали, но суть да, обзорщики хвалили, говорят, в сравнении с Пимаксом 4К шлейфы незаметны.

Кто-нибудь пробовал ставить VR prerendered frames limit больше 1? Должно улучшить фпс в БзХ.

не смог найти в этой ветке - проскакивало.

Как отключить серый экран стима при малом FPS?

Решение:
1. В режиме Oculus DK2.
Ищем файл default.vrsettings по пути 
..\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\SteamVR\resources\settings\
В файле ищем параметр forceFadeOnBadTracking и вместо True ставим False

Вот это попробовал, не помогло. В Ил -2 при загрузке "блымкает" как и раньше.

Вот это попробовал, не помогло.

стим перезапускал?

стимВР перезагружал?

попробуй тут  D:\...\Steam\config\steamvr.vrsettings

дописать

{

"collisionBounds" : {
      "CollisionBoundsColorGammaA" : 0,
      "CollisionBoundsColorGammaR" : 255
   },
   "keyboard" : {
      "TutorialCompletions" : 1
   },
   "steamvr" : {
      "activateMultipleDrivers" : true,
      "allowReprojection" : true,
      "background" : "D:\\GAMES\\Steam\\steamapps\\workshop\\content\\250820\\651358308\\beach.png",
      "backgroundCameraHeight" : 1.5259373188018799,
      "directModeEdidVid" : 53822,
      "mirrorViewGeometry" : "0 0 960 540",
      "forceFadeOnBadTracking" : false,
      "startMonitorFromAppLaunch" : false
   },
   "userinterface" : {
      "StatusAlwaysOnTop" : false
   }
}
Edited by huligan

=SAE=true_Dentist_32

Уже.. 5.2Ггц при 1.37в без понижения AVX.. Вроде бы и 7700к так мог (правда при более высоком напряжении) но тут 6 ядер!!! А напряжение и следовательно температуры меньше. Интел молодцы.. У меня два 8700к уже побывало и ощущение что они все могут 5ггц.. а после скальпа и больше.

Осталось проверить что с производительностью. Сегодня доберусь до ила надеюсь.

Здравия парни!Извините что тут пишу)я тоже заказал i78700k и мать,и память!будем смотреть)

Всем привет!

Помогите,парни, мне советом. В ИЛа с 3 ноября не могу зайти- запускаю с лончера, появляется название игры на чёрном фоне и игра закрывается, так и не дойдя до логина с паролем. Про тех. поддержку не спрашивайте, это песня со слезами. Начав переписку с ними 3 ноября, закончил сегодня, 8ого тем что мне посоветовали:

" Вам имеет смысл выполнить следующие действия:

- внести игру в список исключений средств безопасности или отключить их.
- если вносились изменения в настройки драйвера видеокарты - верните их в состояние "по умолчанию". 
- может потребоваться переустановка текущей версии драйвера или использование другой его версии
- отключитe на время игры «GeForce Experience» и иные подобные процессы если они используются
- завершите все ненужные процессы. которые работают параллельно с игрой могут повлиять на скорость и корректность синхронизации потоков ЦП.
обратите внимание на эту статью:
Пять дней, Карл, целых пять дней рождались эти советы, что бы сегодня очутится в моей почте.
Ну, да бог с ними.
У меня ещё теплится робкая надежда что мне не придётся переустанавливать Винду. Посему, полез в Диспетчер задач, дабы глянуть на процессы. Скажу сразу, что нихрена в этом не понимаю, но мне показалось странным следующие вещи, скажите, так и должно быть:
1. В закладке "процессы" у всех "имён образов" ЦП на нулях и только у одной хрени ЦП составляет 98-99. В описании называется хрень " Процент времени бездействия процессора"
2. 10 парных по названию процессов, отличающихся только цифрами памяти. А, например svchost.exe целых 15 штук, browser.exe*32 - 8 штук.
 Что сие значит, помогите пожалуйста советом!
Спасибо! 

стим вр поставь

Эт зачем оно ему? Человек как я понимаю без шлема зайти не может.

ИМХО если те советы, что тех поддержка дала не помогают, то я бы игру переустановил как минимум. тем более из Москвы, тут инет быстрый сейчас. Делов - 15 мин.

Edited by Mihalich1981

переустановил уже третьего дня- ничего не помогает, та же картина. И да, летаю пока без шлема, являясь ярым фанатом ВР.

например svchost.exe целых 15 штук

Это службы Windows. SvcHost - Service Host. Процесс, в котором работает одна или более служб.

browser.exe*32 - 8 штук.

Вероятно твой браузер? Сейчас норма браузеру иметь несколько процессов, некоторые аж по процессу на вкладку могут создавать.

кто может объяснить,что нужно сделать,чтобы тачи,как xbox джой заработали?

https://developer.oculus.com/documentation/pcsdk/latest/concepts/dg-gamepad-emulation-touch/

нифига не пойму,чего они там пишут :((((((((((

Там же есть пример на основе любимого тобой реестра ;)

Ну, да бог с ними.
У меня ещё теплится робкая надежда что мне не придётся переустанавливать Винду.
Спасибо! 

Фокус в том, что если у тебя Винда семёрка, то после её переустановки Ил не запустится стопудово.

Косяк на стороне Майкрософта. У меня несколько игр перестали запускаться, в том числе и Ил.

Обзор Самсунговского Одиссея (Samsung Odyssey) на братском форуме - https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=195736 (англ.; для лентяев - https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fforums.eagle.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D195736 )

Похоже, с трекингом все же ситуация получше, чем я думал вначале.

Edited by ReviZorro
  • Upvote 3