Jump to content

Recommended Posts

8 часов назад, ross_Rasim сказал:

мы едва вышли из своей биосферы, и пока еще не нашли жизнь. Даже инопланетные бактерии, были бы огромным достижением для нас сейчас. Это наталкивает на мысль, что найти жизнь на других планетах, более сложную чем одноклеточную, не так то просто.

На эту мысль наталкивает другая мысль - телескопом жизнь на другой планете не найдешь, а "космические корабли", если так можно назвать наши консервные банки на орбите, не позволяют нам даже на Марсе и Венере покопаться руками, вот и надеемся, что марсоход сядет прямо на колонию бактерий! 

Я считаю, глупо думать, что человечество единственная разумная форма жизни во вселенной, с миллиардами галактик.

23 часа назад, ross_Rasim сказал:

С другой стороны, мы едва вышли из своей биосферы, и пока еще не нашли жизнь. Даже инопланетные бактерии, были бы огромным достижением для нас сейчас. Это наталкивает на мысль, что найти жизнь на других планетах, более сложную чем одноклеточную, не так то просто.

А мне вообще кажется, мы только в самом начале пути "разумной жизни". Поэтому мы чисто логически не сможем ничего найти, кроме одноклеточной жизни (или самых простейших организмов). Которые ещё не "догнались" даже до нашего уровня.

Короче, мы просто ещё не знаем - что такое "жизнь". Потому и не видим её.

• Upvote 1
1 час назад, BBC сказал:

А мне вообще кажется, мы только в самом начале пути "разумной жизни". Поэтому мы чисто логически не сможем ничего найти, кроме одноклеточной жизни (или самых простейших организмов). Которые ещё не "догнались" даже до нашего уровня.

Короче, мы просто ещё не знаем - что такое "жизнь". Потому и не видим её.

И то и то верно. Но пока что, как bunik писал, главное ограничение здесь это наши технические возможности и наша приземленность - мы с бОльшим энтузиазмом вкладываем средства в военные технологии чем в научные. Какая досада!

Edited by ross_Rasim

Тем не менее 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле Восток-1 увидел планету Земля с орбиты. Леонов вышел в открытый космос.
Если бы не противостояние запада и СССР и работа в направлении новых технологий и методов изучения космоса в Солнечной системе то на сегодняшний день может быть и высадился первый десяток людей на Марс.

По логике если посмотреть сколько лет прошло с 1945 года по 1961 год.  Аж целых 16 лет. Страна была разрушена после страшной войны. Результат - Гагарин в космосе.

Если бы какая то идея объединила бы людей всей планеты то уже давно бы космические корабли бороздили бы просторы Солнечной системы.

Новая заплатка вышла на ПТУ

777_001.jpg

3.13.0-PTU 7296226

30 минут назад, GANZ сказал:

Если бы какая то идея объединила бы людей всей планеты то уже давно бы космические корабли бороздили бы просторы Солнечной системы.

+1

Ящитаю, мы полетим к звездам только если произойдет объединение человечества по Ефремову, описанному в "Туманность Андромеды", иначе у отдельно взятой страны никогда не хватит потенциала для этого, сколько бы Илоновмасков там не завелось.

А пока, все что нам доступно, это орбита и автоматические станции.

Никуда МЫ не полетим, разве до сосендних не слишком далеких планет. Если кто-то куда-то и полетит далеко, то это уже точно не люди. Не знаю кто это будет и как их назвать. Все приходящие на ум слова типа биороботов, киберлюдей итд - это все, как мне кажется, больше плоды нашей научной фантастики, как гиперболойд инженера Гарина или космический корабль из пушки на Луну в свое время, но наверное все-таки какое-то отдаленное представление о том, кто же это будет эти названия дают. Человеку для освоения космоса нужно не только пройти через эволюцию своей физической оболочки, способа мышления итд, но и многие нравственные, культурные и прочие ценности отринуть и найти другие. Циолковский ошибался. (c)

😇

Edited by Elsa
  • Upvote 1
19 часов назад, Elsa сказал:

Человеку для освоения космоса нужно не только пройти через эволюцию своей физической оболочки, способа мышления итд, но и многие нравственные, культурные и прочие ценности отринуть и найти другие.

Ну да, полёты на "космических кораблях" с около или сверхсветовой скоростью - это точно такая же сказка как с Бабой Ягой в ступе. Скорее всего, не будет уже никакой "физической" оболочки (или будут её принимать "при желании" любую). Сам разум и сам способ возникновения мыслей будет другим, не таким как сейчас - сборка "новых" мыслей только из хранимых в памяти понятий и объектов. И само собой, такие понятия как "культура", "наука", "нравственность", "история" и т.д. потеряют всякий смысл.

P.S. Что то немного похожее встречал в каких то (не помню точно) древнеиндийских описаниях дэвов и асуров (богов и титанов, по нашему). Дэвы полностью соответствуют обычному человеческому понятию "бога", асуры же якобы были пережили смерть предыдущей вселенной каким то образом. И ни их намерения, ни их мысли не понятны дэвам и людям, кроме того что эти асуры почему то "помешаны" на честности.

В фантастическом рассказе Хайнлайна "Пасынки вселенной" описан один способ добраться до ближайшей звезды. На огромном корабле была имитация жизни на планете и люди там жили как на земле, поколения сменяли поколения, а корабль двигался в заданном направлении. Если технологии дойдут в своём развитии до совершенства в нашем понимании что механизмы и автоматика сможет работать без сбоев веками то тогда возможно человечество и доберётся до ближайшей звёздной системы.
Но опять же ... без объединения человеческой расы это не возможно.

4 часа назад, GANZ сказал:

Если технологии дойдут в своём развитии до совершенства в нашем понимании что механизмы и автоматика сможет работать без сбоев веками то тогда возможно человечество и доберётся до ближайшей звёздной системы.

там же описана и основная проблема такого метода - деградация экипажа и потеря понимания, и целей, и смысла,  и самого осознания экспедиции.

4 часа назад, GANZ сказал:

Но опять же ... без объединения человеческой расы это не возможно.

о чем и речь! объединение человечества высвободит огромные ресурсы для исследований, тогда появится возможность открытия альтернативного способа перемещения в космосе - гиперпрыжки или чтото еще.

11 часов назад, GANZ сказал:

Если технологии дойдут в своём развитии до совершенства в нашем понимании что механизмы и автоматика сможет работать без сбоев веками то тогда

Технологии технологиями, но путешествия к далеким звездам нужны не железке а человеку. Если ты помнишь концовку, там за века, люди в корабле деградировали до уровня язычества и большинству, новая планета была уже не нужна.

6 часов назад, bunik сказал:

там же описана и основная проблема такого метода - деградация экипажа и потеря понимания, и целей, и смысла,  и самого осознания экспедиции.

Вот именно. Не увидел что ты уже ответил.

1 час назад, ross_Rasim сказал:

Технологии технологиями, но путешествия к далеким звездам нужны не железке а человеку. Если ты помнишь концовку, там за века, люди в корабле деградировали до уровня язычества и большинству, новая планета была уже не нужна.

Я писал о способе доставки а не о том до чего опустились люди.
Да, у Хайнлайна в книге описана деградация экипажа. Но ведь можно предположить что экипаж мог не бунтовать против капитана, соблюдая все нормы и правила люди вполне могли добраться до звезды через поколения не опускаясь до уровня первобытного человека.

Edited by GANZ
9 часов назад, GANZ сказал:

что экипаж мог не бунтовать против капитана, соблюдая все нормы и правила люди вполне могли добраться до звезды через поколения не опускаясь до уровня первобытного человека.

это же американцы, они не могут не бунтовать))

12 часов назад, GANZ сказал:

Я писал о способе доставки а не о том до чего опустились люди.

"корабли поколений", ИМХО, вообще нежизнеспособная идея, разве что для фантастики только.

12 часов назад, GANZ сказал:

Да, у Хайнлайна в книге описана деградация экипажа. Но ведь можно предположить что экипаж мог не бунтовать против капитана, соблюдая все нормы и правила люди вполне могли добраться до звезды через поколения не опускаясь до уровня первобытного человека.

вроде где-то читал у социологов, что замкнутый социум обречен на деградацию.

это экипаж в 10 человек можно подобрать по псих-совместимости, а если пару тысяч, да еще дети появятся, да неизбежные мутации - конфликты неизбежны, и это  не считая экстренных ситуаций, где могу погибнуть ключевые персонажи.

"Не, это фантастика!" ))

так что, разве что анабиоз и то... у Ливадного это хорошо описано.

18.04.2021 в 14:55, bunik сказал:

Возможно, мы сейчас и летим на именно таком корабле к Андромеде. Но зачем и как никто уже не помнит, ибо деградировали, развратились, отупели, и вообще, просрали полимеры ещё десять тысяч лет назад...

9 часов назад, bunik сказал:

так что, разве что анабиоз и то..

Анабиоз для исследовательских полётов не подходит, тут как говорится время - деньги. А для тупо расселения по галактике, да ещё если своей родной планете пришёл несвоевременный писец, то почему бы и нет. Роботы всё обследуют, подберут на ходу звёздную систему с подходящей планеткой, даже может подготовят её лет за несколько до пробуждения. И всё - рота, подъём! :biggrin:

P.S. Вот только проснувшиеся, далеко не факт, что будут теми же кто "заснул". Тут как в анекдоте - есть нюансы.

P.P.S. Есть нехилая такая возможность, что эти консервные банки будут болтаться в космосе вечно. Ну, пока под какой космический катаклизм не попадут и  не пропадут.

17 минут назад, BBC сказал:

Есть нехилая такая возможность

все может быть, поэтому все силы на альтернативу реактивной тяге)

Вышла очередная заплатка на ПТУ
3.13.0-PTU 7300019

777_002.jpg

14 часов назад, bunik сказал:

поэтому все силы на альтернативу реактивной тяге)

Согласен! Моментальный межзвёздный переход решение проблемы и коммуникации колоний человечества.

3.13.0 вышел на Лайв.
Первые впечатления ..... доволен

19 часов назад, Elsa сказал:

Покупать за столько?... ни-и-и-и-и-. 😊

А шкурки за 16 баксов стихами говорят? Если нет то покупать не буду!:biggrin:

23.04.2021 в 18:36, GANZ сказал:

Первые впечатления ..... доволен

неплохо, хотя, хотелось бы не такой "рельсовой" управляемости на зависании и ПМВ, все же атмосфера)

1 час назад, bunik сказал:

неплохо, хотя, хотелось бы не такой "рельсовой" управляемости на зависании и ПМВ, все же атмосфера)

Да, согласен .... Но имеем пока то что имеем :biggrin:
Даже с этой рельсовостью в модели пилотирования уже разнообразие какое то ощущается.
Это была автоматическая стыковка ... надо будет попробовать на ручном режиме.

напоминает слепую посадку  в Старичке) или заправку топляком в воздухе)

23.04.2021 в 18:36, GANZ сказал:

А шкурки за 16 баксов стихами говорят? Если нет то покупать не буду!

Так еще костюм вроде входит. Говорят, он на этот раз "полезный", так как предназначен для экстремальных условий. Ну да - раз кабину бедолаге майнеру не дали и он сидит на открытом воздухе, то нужно же ему впихнуть хотя бы защитный костюм. Я не знаю... мне почему-то очень смешно от отдела маркетинга. 😊

Хотя если костюм по делу, а не просто рожа железного кота, то, в принципе, можно было бы и подумать, но мне чего-то ни думать в ту сторону неохота, ни кошелечик открывать. А вот интересно, - а раскраска в этих наборах она для всех РОКов подходит или только для DS? Там не конретизировано вообще-то. Путаники. 😟

Edited by Elsa

На счёт новой машинки для сбора кристаллов всё понятно. Вернее так и не понятно в плане мира Стар Ситизен зачем его сделали. Зато очень понятно в плане продаж нового контента. Окраска за 16 баксов ... сам грузовичок денег стоит .... это называется - "ребята мы работаем, надо ещё денег для разработки, а мы вам не нужный грузовичок сделали" ....
Лучше бы баги поправили. После моего второго полёта на Майкротек в Мерлине я не мог в игру зайти. Вышел из игры улёгшись в койке Аквиллы. Потом уже допёр, зашёл в редактор персонажа, изменил причёску и цвет глаз :biggrin:, пол не менял :biggrin:
Когда вошёл в игру то оказался не на койке, а в кабине Мерлина. :biggrin:
Не ну ни чё так ... нормально. Уснул за столом на кухне, а проснулся на очке унитаза ... 
Баг с пропаданием корабля остался и много ещё чего старого доброго багонутого. Так что думаю нет смысла обсуждать новый грузовичок на два персонажа который по факту никому не нужен. Уж тем кто летает одиночкой он точно не нужен. Аквилла или Андромеда для одиночки даже сейчас многофункционал. И РОК в Аквиллу грузится нормально. Зачем нужен больше по размерам на два рыла грузовик ?????

Побывал сегодня с товарищем в пещере на Майкротеке, фотки в студию :biggrin:

Скрытый текст

1619382196025.thumb.jpg.45302ce7e17a9531dcac91a7db8dfd0f.jpg1619382224650.thumb.jpg.c1c92ea7c9ea098064a206d4ada8ee04.jpg1619382235380.thumb.jpg.f0511b322d07a2fdfc8e86f74f4b130e.jpg1619382097051.thumb.jpg.e21a250f619ff2ebe8ef7ce8cff31168.jpg1619382763649.thumb.jpg.17bcd631ac3b6b75cf5a075299f803b6.jpg1619382594281.thumb.jpg.08221ba9fa5ca3bfe0333ad8e4c27542.jpg

Фоток не много ... видео потом покажу

18 часов назад, GANZ сказал:

Так что думаю нет смысла обсуждать новый грузовичок на два персонажа который по факту никому не нужен.

Я вообще думаю подождать следующего апдейта и тогда что-то обсуждать. В этом даже костюм новый не успели нарисовать, а вот продажи начать успели! Так что уж говорить про более серъезные вещи.  😼

24 минуты назад, Elsa сказал:

Я вообще думаю подождать следующего апдейта и тогда что-то обсуждать. В этом даже костюм новый не успели нарисовать, а вот продажи начать успели! Так что уж говорить про более серъезные вещи.  😼

Согласен. В 3.13.0 всё таки даже с такими же и теми же багами полетать можно. Ну и поделиться впечатлениями от увиденного. Плюс скриншоты и видео показать. Всё таки красота нарисованного мира в Стар Ситизен впечатляет.

• Upvote 1
1 час назад, GANZ сказал:

Согласен. В 3.13.0 всё таки даже с такими же и теми же багами полетать можно.

Можно но неохота. 🙂 Подожду 3.13.x... Там побольше нового будет. А этот патч вынлядит как будто надо было что-то выпустить, вот что вышло - то вышло, как обычно. 😄

• Upvote 1

Это русский авось на англо-сакский манер! :biggrin:

Edited by GANZ

Ну вроде как обещают.
Главное что бы можно было подключиться ... после последнего мини патча я так и не смог подключиться к серверам - тупо висло на загрузке и всё.

С разнообразными праздниками! 
Эльза, пользуясь случаем, дарю тебе эту песню.

16 часов назад, Elsa сказал:

И по Джавелину дадут походить.

ага, дадут, вот подробности

• Like 1
  • Thanks 1
10 часов назад, MarkusVI сказал:

Эльза, пользуясь случаем, дарю тебе эту песню.

Хм. И песня и графити очень прикольные. 😄 Спасибо! 😄