Jump to content
Maestro_UA

Ищем вирпилов ,которых интересует космос.

Recommended Posts

Была такая игруля: Starshatter: The Gathering Storm. Вот там имелась относительно честная модель поведения корабликов в космосе, когда, разогнавшись, можно было легко проскочить мимо цели на десяток километров и приходилось оттормаживаться маршевым двигателем, развернув корабль. Не KSP, конечно, зато про войну. Если бы тут подали то же самое, но в красивой обертке - цены бы игре не было, а пока непонятно, что же будет.

Edited by Yaranaika

Был бы процедурник, обязательно бы полетел!. Представляю мануалы по запуску. Класс.

Интересно, какой может быть процедурник при развитых технологиях, особенно различных АСУ, тем более, делающихся для широкого потребления? Типа как я в свою машину сажусь - вставляю карту, нажимаю ОДНУ кнопку ОДИН раз, у меня заводится двигатель, зажигаются фары, включается подогрев и климатконтроль, машина проводит все тесты, зажигает зелененькие огоньки и мигает одним красным, дескать к полету поездке не готов, застегните ремни, надеваю ремень, переключаю автомат на вперед, машина закрывает двери и трогается с места :biggrin:

• Upvote 2

А вообще, посматриваю в сторону Эвенджера. Особенно понравилась фраза в описании: "If you’re interested in life on the edge, the Avenger is the ship for you." Это они мне космический дырчик впарить хотят? :lol:

Edited by Yaranaika

А подогрев сидений? :biggrin: Климат в отсеках. Пусковые... Стартовые.  Запрос на взлет.  Гипердвигатель к прыжку приготовить. Готовность постов. Кормовые турели. Процент силовой установки и защитного поля. Заряд плазмы. Да полно всего в корабле. А отказы... А бой?

Edited by Kust

Таки купил Эвенджер. Ежели окажется игра ерундой - черт с ней. 75 баксов не очень-то и жалко. Но вот как люди по 15 килобаксов выбрасывают? неужели настолько в проекте уверены?

• Upvote 1

А подогрев сидений? :biggrin: Климат в отсеках. Пусковые... Стартовые.  Запрос на взлет.  Гипердвигатель к прыжку приготовить. Готовность постов. Кормовые турели. Процент силовой установки и защитного поля. Заряд плазмы. Да полно всего в корабле. А отказы... А бой?

Да че угодно. Пилоту в процедуре запуска, старта, рулежки и взлета вообще участвовать незачем. Пусть лучше чем полезным займется, чайку, скажем, попьет. Для него лишь надо вывести контрольную информацию и только.

Ну хоть курс то он прокладывает в гипере?

Ага, по навигатору :biggrin:

А это делает штурман. :)  Пилот-пилотирует! :)

Это как это там сила гравитации равна нулю? А за счет чего у космических тел эллиптические траектории тогда?

Тут главное словосочетание-"космических тел" .  Чем больше тело-тем больше действует на него сила притяжения, правильно? А теперь берём и сопоставляем размеры Луны и какого-нибудь истребителя. Для истребителя сила притяжения на дальней орбите будет почти равна нулю.

Доклады постов слушать? Хотя бы. Не, ну а вообще работы не пыльная получается. Тогда пойду оператором турели плазменной пушки. .

Тут главное словосочетание-"космических тел" .  Чем больше тело-тем больше действует на него сила притяжения, правильно? А теперь берём и сопоставляем размеры Луны и какого-нибудь истребителя. Для истребителя сила притяжения на дальней орбите будет почти равна нулю.

То есть понятия: первая космическая скорость, вторая космическая, третья космическая скорость ты не знаешь и откуда они берутся - тоже?

Edited by vasmann

Не, ну а вообще работы не пыльная получается.

Ага, только скучная - ничего не делать, болтаясь на трассе сутками. Правда, вон в Еве используется квантовая связь, может и здесь интернеты есть :)

Присоединяюсь к ожидающим космосима :)

post-8444-0-58387000-1391896605_thumb.jpg

P.S. Кстати, если кому интересна разница между кораблями, тут есть немного информации https://robertsspaceindustries.com/ship-specs. Авроры таки не только цветом отличаются.

• Upvote 3

Погуглил и нашёл свой первый околокосмичекий симулятор ;)

http://lordbss.pp.ru/pmk38.html

Кто-то тоже с этой программы начинал :D

ЗЫ. Извините, обсуждение навеяло.

Edited by ROSS_StarY

Погуглил и нашёл свой первый околокосмичекий симулятор ;)

http://lordbss.pp.ru/pmk38.html

Кто-то тоже с этой программы начинал :D

ЗЫ. Извините, обсуждение навеяло.

Ешки-матрешки! А еще програмулька была (тоже из Т-М), по взлету-посадке самолета на ВПП. На тетрадке в клеточку глиссаду рисовали. Соревновались, кто круче на полосу зайдет и не шмякнется :biggrin:

Ешки-матрешки! А еще програмулька была (тоже из Т-М), по взлету-посадке самолета на ВПП. На тетрадке в клеточку глиссаду рисовали. Соревновались, кто круче на полосу зайдет и не шмякнется :biggrin:

Мы в библиотеку ходили. Там были книжечки с программами. Эээх.

То есть понятия: первая космическая скорость, вторая космическая, третья космическая скорость ты не знаешь и откуда они берутся - тоже?

Ну такие вещи ещё в школе проходят. Разумеется знаю.  Но каким боком драка в космосе между истребителями и выходом на орбиту планеты, причём со взлётом с этой самой планеты?

Подал рапорт в легион ))) Назначен комэском 2 эскадрильи.

Собираю там к релизу малую часть лесорубов (онли фуллреал, онли хардкор, онли хэв рулинг девайсис), через пару лет порубаем супостатов в мегамерном пространстве ))) Велкам-с.

• Upvote 2

Подал рапорт в легион ))) Назначен комэском 2 эскадрильи.

Собираю там к релизу малую часть лесорубов (онли фуллреал, онли хардкор, онли хэв рулинг девайсис), через пару лет порубаем супостатов в мегамерном пространстве ))) Велкам-с.

Регнулся на Ситизен и форуме. Ник как тут, только без тега. Бум готовить вселенский блицкриг :ph34r::hunter::blush::)

Edited by =I=Krapp
  • Upvote 1

Ну такие вещи ещё в школе проходят. Разумеется знаю.  Но каким боком драка в космосе между истребителями и выходом на орбиту планеты, причём со взлётом с этой самой планеты?

Я возможно тебя неправильно понял. Что понял я из твоего утверждения: на истребитель не действует сила гравитации или ее действие минимально (почти равна нулю).

У меня к тебе вопрос - ты относительно чего считаешь орбиту? Пусть относительно планеты равна нулю, а относительно солнца - далеко не нулю. И траектория в любом случае будет эллиптическая.

Присоединяюсь к ожидающим космосима :)

Молодца )) Ща маэстро чутка освободится, на форум заскочит.

Я возможно тебя неправильно понял. Что понял я из твоего утверждения: на истребитель не действует сила гравитации или ее действие минимально (почти равна нулю).

У меня к тебе вопрос - ты относительно чего считаешь орбиту? Пусть относительно планеты равна нулю, а относительно солнца - далеко не нулю. И траектория в любом случае будет эллиптическая.

Да я вообще не про припланетные драки  говорю, а про открытый космос.  Хотя траектория полёта даже вокруг космического тела может быть не эллиптическая, а по кругу, примерно так ходит большинство спутников Земли. А часть вообще висит в одной точке и передвигается вместе с планетой, там вообще никакой траектории нет. Я к чему веду- для истребителя, ведущего бой в космосе, притяжение планеты или звезды, начиная с определённой дистанции-роли не играет. Оно настолько мизерно, что его можно в расчёт не брать. Хотя, это конечно всё гадание на кофейной гуще, я подозреваю, мы оба далеко не астрофизики, чтобы утверждать что-либо со стопроцентной уверенностью.

Да я вообще не про припланетные драки  говорю, а про открытый космос.  Хотя траектория полёта даже вокруг космического тела может быть не эллиптическая, а по кругу, примерно так ходит большинство спутников Земли. А часть вообще висит в одной точке и передвигается вместе с планетой, там вообще никакой траектории нет. Я к чему веду- для истребителя, ведущего бой в космосе, притяжение планеты или звезды, начиная с определённой дистанции-роли не играет. Оно настолько мизерно, что его можно в расчёт не брать. Хотя, это конечно всё гадание на кофейной гуще, я подозреваю, мы оба далеко не астрофизики, чтобы утверждать что-либо со стопроцентной уверенностью.

Жесть какая.

1. Круг - частный случай эллипса, если что.

2. Часть висит в одной точке и траектории нет - это вообще за гранью.

3. Приятжение планеты - возможно. Звезды/солнца - очень даже играет. И оно настолько не мизерно что в расчет его брать надо.

4. Гадание на кофейной гуще это если в физике не разбираться, да уповать на всевышнего. Тогда да, безусловно гадание.

5. Говори за себя. 

Edited by vasmann

Физика у меня на уровне школы, впрочем я никогда и не утверждал, что я академик. Впрочем, как и не утверждал, что мы оба не астрофизики. Подозревать и утверждать-разные вещи.

Насчёт круга-да, что-то я тут маху дал, про это я уже забыл.

Про висение в одной точке, ладно, тогда по другому: скорость движения спутника согласована со скоростью вращения Земли, так лучше? Тогда для наблюдателя, находящегося на планете, спутник будет висеть в одном месте. Или я что-то неправильно понял, и он всё-таки двигается? Я не издеваюсь, я спрашиваю вполне серьёзно.

2Karas, вообще говоря, в пространстве ничего прямо не летает. Все объекты движутся по орбитам вокруг других более массивных тел. Космические корабли не исключение. Вот так, меняя орбиты с одной на другую, т.е. разгоняясь вокруг одной планеты, КК достигает второй космической скорости и покидает гравитационное поле планеты, продолжая движение уже по другой орбите, более массивного тела - звезды.

Касаемо игры, с ньютоновской физикой, выглядело бы это так, ты выходишь на ту же орбиту, что и противник, догоняя его, а затем вы начинаете маневрировать относительно друг друга, оставаясь при этом на той же орбите.

Про висение в одной точке, ладно, тогда по другому: скорость движения спутника согласована со скоростью вращения Земли, так лучше? Тогда для наблюдателя, находящегося на планете, спутник будет висеть в одном месте. Или я что-то неправильно понял, и он всё-таки двигается? Я не издеваюсь, я спрашиваю вполне серьёзно.

То, о чем ты говоришь, называется "геостационарная орбита". Тело движется в плоскости экватора планеты с той же угловой скоростью что и планета относительно своей оси. При этом тело двигается по круговой траектории относительно оси планеты в гравитационном поле которой тело находится. Только угловая скорость равна угловой скорости планеты, соответсвенно тело "висит" над одной точкой, собственно перевод слова гео и стационарная.

Edited by vasmann

2Karas, вообще говоря, в пространстве ничего прямо не летает.

Почему же тогда нет ускорения и на орбите проявляется невесомость? :) Летает не прямо, а ощущение, как будто ровно летит. Или стоит. А вот меня на детской карусели к краю сиденья придавливает и моя траектория явно круговая :) Чем я хуже спутников, за што такая немилость? :) Простите :)

Уважаемые ТэйкОфф, Вои, Вассман, пОмните: исправляя огрехи школьного образования, вы можете довести человека до того, что он разочаруется в космострелялках.

Может не надо, а? :)

Как это нет? Если вспомнить школу, то ускорение никуда деться не может. Невесомость же проявляется из за того, что сила притяжения уравновешивается центробежной силой.

Ребята, давайте жить дружно:

e78c574836c0cf0fbf8914d3126d5c53c99e2723

Неба не всем хватает, космос по идее безграничен.

Edited by =AxA=OOO
  • Upvote 3

Тогда почему я чувствую невесомость, если начинаю падать? Потомушто меня уравновешивают сила тяжести и сила инерции? А я почему тогда падаю? :)

Вероятно потому, что ты начинаешь ускоряться с той же величиной с которой тебя притягивают. Потому и падаешь.

Тогда почему я чувствую невесомость, если начинаю падать? Потомушто меня уравновешивают сила тяжести и сила инерции? А я почему тогда падаю? :)

Путаешь понятия ) Ты не чувствуешь невесомости, если падаешь. Потому что в этом твоем состоянии падения невесомость как таковая отсутствует. Твой вес тянет тебя вниз и ты скоро хряпнешься и капец.

А вот если бы на тебя не действовала сила тяжести, ты бы почувствовал невесомость.

Путаешь понятия ) Ты не чувствуешь невесомости, если падаешь. Потому что в этом твоем состоянии падения невесомость как таковая отсутствует. Твой вес тянет тебя вниз и ты скоро хряпнешься и капец.

А вот если бы на тебя не действовала сила тяжести, ты бы почувствовал невесомость.

Правильнее не его вес тянет вниз, а планета тянет его к себе.

Ну да, просто так ему понятнее было бы. Он же говорит о своем весе, а не о силе притяжения больших тел.

Чего то вы сами себя уже запутали, как мне кажется)))) Невесомость на орбите и есть вечное падение, но из за горизонтальной скорости постоянно пролетаешь мимо планеты, из за чег не можешь на нее упасть))))

Невесомость, состояние материального тела, при котором действующие на него внешние силы или совершаемое им движение не вызывают взаимных давлений частиц друг на друга. Если тело покоится в поле тяжести Земли на горизонтальной плоскости, то на него действуют сила тяжести и направленная в противоположную сторону реакция плоскости, в результате чего возникают взаимные давления частиц тела друг на друга. Человеческий организм воспринимает такие давления как ощущение весомости. Аналогичный результат имеет место для тела, которое находится в лифте, движущемся по вертикали вниз с ускорением a ¹ g, где g — ускорение свободного падения. Но при а = g тело (все его частицы) и лифт совершают свободное падение и никаких взаимных давлений друг на друга не оказывают; в результате здесь имеет место явление Н. При этом на все частицы тела, находящегося в состоянии Н., силы тяжести действуют, но нет внешних сил, приложенных к поверхности тела (например, реакций опоры), которые могли бы вызвать взаимные давления частиц друг на друга. Подобное же явление наблюдается для тел, помещенных в искусственном спутнике Земли (или космическом корабле); эти тела и все их частицы, получив вместе со спутником соответствующую начальную скорость, движутся под действием сил тяготения вдоль своих орбит с равными ускорениями, как свободные, не оказывая взаимных давлений друг на друга, т. е. находятся в состоянии Н. Как и на тело в лифте, на них действует сила тяготения, но нет внешних сил, приложенных к поверхностям тел, которые могли бы вызвать взаимные давления тел или их частиц друг на друга.

• Upvote 4

Ну вот, хоть один цифры привел и формулы. А то, панимашь, на пальцах тут все поясняем...  :)

А че она меня тянет-то только когда я на ней (планете) стою? И на карусели тоже - только когда она крутится, я чуствую что меня что-то куда-то в сторону тянет. Я запутаюсь точно  :). Я вот щас сижу и жопой чую что планета тянет, собака. Но стул уравновешивает. И никакой невесомости. Кажется, проблема в том, что вместо того чтобы ронять на голову Ньютона яблоки, надо бы лучше вытащить из-под него стул, потомушто опыт подсказывает, что задним местом (и задним числом) обычно доходит лучше. :)

Edited by -=StF=-Take-oFF