Jump to content
=MG=Dooplet11

Ремонт и модернизация РУДа Геймтрикс за 17 шагов (спасение утопающих,- дело рук самих утопающих)

Recommended Posts

«Резиновость» РУДА от Геймтрикса, неудобство расположения одной из крутилок, какой-то хруст внутри подвигли меня на препарацию и доработку данного устройства. Выкладываю фотоотчет, может, кому будет полезно.

Шаг 1 . Готовим инструмент и материалы:

Шаг 2. Откручиваем  8 саморезов  снизу устройства. ВАЖНО! Два самореза находятся прод гарантийной пломбой, так что о гарантии придется забыть:

Шаг 3. Снимаем нижнюю крышку и видим: типичная болезнь сего устройства, – лопнул хомут цилиндрического фрикциона.Вот и причина «резиновости» и хруста. Кстати, у устройства фрикциона два, цилиндрический основной и регулировочный торцевой. Они покрыты специальным вязким невысыхающим составом, предполагаю, полиизобутиленом , не путать со смазкой и не заменять на оную! В противном случае фрикционы нормально работать не будут.

Шаг 4. Снимаем фрикцион, открутив два самореза. Будьте готовы к тому, что отворачивать их придется плоскогубцами, металл саморезов «пластилиновый», у меня шлиц был свернут изначально на фабрике.

Шаг 5. Извлекаем детали поломанного  фрикциона. Или целого, если вам повезло. J

Шаг 6. Отключаем разъемы и откручиваем два самореза , крепящих половинку подшипника скольжения, ближнего к торцевому фрикциону. Здесь на фото половинка подшипника уже снята.

Шаг 7. Открутив четыре самореза, разъединяем ось с направляющей и ручку РУДа.

Шаг 8. Открутив саморезы ( 6 штук) , располовиниваем ручку РУДа

Шаг 9. Извлекаем серебристую кнопку «D», ее плату из пазов, откручиваем два самореза, крепящих кронштейн большой крутилки

Шаг 10. Сдергиваем ручку с крутилки, и ключом  «на 10» откручиваем  резистор от кронштейна.

Шаг 11. Кусачками и надфилем превращаем кронштейн вот в такую деталь:

Шаг 12 . Прикручиваем резистор к модернизированному кронштейну и цианакриловым клеем приклеиваем его в то место, где стояла кнопка «D», как показано на фото:

Шаг 13.  При помощи поксипола  и полукольца ( нар. Ф25, внутр. Ф14) закрепляем  плату кнопки «D»  там, где была крутилка :

Шаг 14. Собираем две половинки ручки РУДа:

Шаг 15. Сажаем на ось резистора ручку крутилки ( на поксипол, сориентировав вырезом на пружинку фиксатора среднего положения

Шаг 16. Собираем  все устройство в обратной последовательности. Я центральный поломанный фрикцион не стал ставить вообще, усилия торцевого вполне хватает для фиксации РУДа в промежуточных положениях. «Лишние» детали:

Собранный РУД:

Шаг 18 ( не законченный). На торец планирую изготовить заглушку Ф30 с кнопкой. Можно, в принципе, поставить и просто заглушку, забыв про кнопку «D» в принципе, т.к. устройство имеет кнопку-маппер, увеличивающую количество доступных кнопок втрое.

РЕЗЮМЕ: имеем плавный ход РУДа, более удобное (с моей точки зрения) расположение крутилок, отсутствие «резиновости» на ручке РУДа. Людям, не дружащим с отверткой, напильником и паяльником  покупать РУД  Геймтрикс  и экспериментировать с ним не рекомендую.

post-8261-0-69791600-1389532180_thumb.jpg

post-8261-0-49872200-1389532235_thumb.jpg

post-8261-0-33434100-1389532309_thumb.jpg

post-8261-0-20689900-1389532373_thumb.jpg

post-8261-0-23840300-1389532413_thumb.jpg

post-8261-0-35578800-1389532466_thumb.jpg

post-8261-0-91350300-1389532503_thumb.jpg

post-8261-0-67873400-1389532567_thumb.jpg

post-8261-0-13426000-1389532609_thumb.jpg

post-8261-0-92691800-1389532653_thumb.jpg

post-8261-0-17065200-1389532809_thumb.jpg

post-8261-0-99613000-1389532860_thumb.jpg

post-8261-0-78648200-1389532911_thumb.jpg

post-8261-0-13839700-1389532912_thumb.jpg

post-8261-0-43781500-1389532955_thumb.jpg

post-8261-0-78146100-1389533008_thumb.jpg

post-8261-0-35140300-1389533072_thumb.jpg

post-8261-0-68474300-1389533113_thumb.jpg

Edited by =MG=Dooplet11
  • Upvote 5

post-8261-0-69791600-1389532180_thumb.jp набор вандала )

Возможно, и вандала тоже. А еще дантиста-надомника.В зависимости от варианта применения. Это минимально необходимый набор. Наличие набора инструмента Штанвилль  , конечно предпочтительнее. :)

• Upvote 1

Книга ХОРОШАЯ на последнем фото!

А такое расположение крутилки удобно?

Может быть её после кнопок нужно было поставить в верх

Вверху под  резистор места нет, - там плата контроллера, на которую впаяны кнопки. Поэтому такой вариант отпал. Расположение хоть и не идеал, но, чисто ИМХО!, удобнее, чем дефолтное. Сейчас, чтобы прокрутить , надо чуть кисть развернуть , не снимая ее с рычага, и прокрутить одним большим пальцем, а по дефолту приходилось руку снимать с рычага и очень аккуратно (чтобы не сместить и не дернуть рычаг) крутить указательным и большим пальцем.

PS. Книга действительно, интересная. Спорная по некоторым моментам. Там, кстати, есть сслылки на документы по штрафным эскадрильям.

Edited by =MG=Dooplet11

А если крутилки местами поменять по меньше  назад, а большую в перёд? А кнопку D втулить перед тремя кнопками А,В,С.

Крутилки поменять просто не получится. А вот если есть возможность выполнять токарные работы,- не вопрос,резистор одинаковый. Кнопку Д рядом АВС не воткнуть, у неё собственная плата, а три кнопки непосредственно к плате контроллера присобачены. Проще ещё на левый торец замастырить,там много чего уместится,хоть паракрутилок,но там только мизинцем жать.

Получается вот так кнопки ABC разместить не получится?

Их можно туда вместе с платой перенести, а резисторы через провода подцепить?

Плату в таком случае поставить на ребро?

Плату бы еще с ABC посмотреть снизу.

Получается вот так кнопки ABC разместить не получится?

Их можно туда вместе с платой перенести, а резисторы через провода подцепить?

Плату в таком случае поставить на ребро?

Плату бы еще с ABC посмотреть снизу.

Так не порлучится. Хотя, если из платы контроллера выпаять штатные кнопки, плату перенести к левому торцу ручки, а сами кнопки сделать автономные и припаять их проводами к плате, то можно. Но это уже глобальные переделки для очень рукастых.

А сама плата видна на 9-м снимке.

Edited by =MG=Dooplet11

Использую этот РУД 1,5 года . Сразу разобрал , хомуты  были целыми , убрал вязкий состав , нанёс смазку , поставил прошивку превращающую кнопку mode в обычную и ВСЁ . Больше туда не лазил . Всё хорошо , нет резинового хода , крутилки удобные ( привык , большая зум , малая триммер ) . Кручу большим и указательным .

• Upvote 1

Ну про полтора года сильно сомневаюсь, первая партия в Россию поздней осенью 2012-го пришла.  Год с небольшим получается. :) А "удобно" и "привык" понятия несколько разные и сугубо личные. В бытность у меня вазовской восьмерки, активно ее пользовал, привык, но десятка оказалась удобнее, а Зафира еще лучше. Думаю, даст бог, попробую Бентли, так и Зафира побледнеет. :)

Так не порлучится. Хотя, если из платы контроллера выпаять штатные кнопки, плату перенести к левому торцу ручки, а сами кнопки сделать автономные и припаять их проводами к плате, то можно. Но это уже глобальные переделки для очень рукастых.

А сама плата видна на 9-м снимке.

Да я внимательно просмотрел, в т.ч. и 9 снимок, но там "вверх ногами", не видно к сожалению как крепятся кнопки. Но в целом понятно, что они там впаяны как часть платы. Вариантов пока лучше не придумал, чем купить Геймтрикс, поэтому в какой-то степени переделаю. Я же там хотел еще 2 доп.оси навесить через прошивку 1.25 с 5 осями. 

Да я внимательно просмотрел, в т.ч. и 9 снимок, но там "вверх ногами", не видно к сожалению как крепятся кнопки. Но в целом понятно, что они там впаяны как часть платы. Вариантов пока лучше не придумал, чем купить Геймтрикс, поэтому в какой-то степени переделаю. Я же там хотел еще 2 доп.оси навесить через прошивку 1.25 с 5 осями. 

Там же , на 9-м снимке двойная кнопка (маппер): остальные контруктивно выполнены одинаково . На плате дорожки перемыкаются токопроводящей пяткой упругого элемента кнопки. Так что они скорее не "впаяны". Поэтому при переделке кнопок надо иметь микропаяльник. У меня нет.  :(

Edited by =MG=Dooplet11

Ясно, у меня тоже... будем мозговать исшо...

Использую этот РУД 1,5 года . Сразу разобрал , хомуты  были целыми , убрал вязкий состав , нанёс смазку , поставил прошивку превращающую кнопку mode в обычную и ВСЁ . Больше туда не лазил . Всё хорошо , нет резинового хода , крутилки удобные ( привык , большая зум , малая триммер ) . Кручу большим и указательным .

Это что за прошивка такая ? Я просто последнюю ставил какую рекомендовали.

А ручки с крутилок  легко снимаются?

С резисторов легко. Но их не снимешь, пока не разберешь ручку, - на оси резистора крутилки  в осевом направлении фиксируются корпусом ручки.

А где взять такую прошивку? :)

Добавил v1.27 -  всё аналогично v1.31, только без калибровки. 1.31 опционально имеет коннект с Cobra M5 - но M5 его еще не имеет.

По 1.31 - есть информация что после старта системы не всегда подключается - видимо связано с коннектом c M5.

PS

жду обвинений, в т.ч. в меркантильности

Да, на всякий случай - читайте дисклаймер (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908)

Добавил v1.27 -  всё аналогично v1.31, только без калибровки. 1.31 опционально имеет коннект с Cobra M5 - но M5 его еще не имеет.

По 1.31 - есть информация что после старта системы не всегда подключается - видимо связано с коннектом c M5.

PS

Да, на всякий случай - читайте дисклаймер (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908)

:o: Или у меня Каспер сошёл с ума или

post-12581-0-84649700-1389818803_thumb.jpg

Вчера туда заходил, было нормально.

Будем проверять.

Другими антивирусами пока все чисто, а Каспер переодически такое выдает.

На всякий случай вот сюда эту прошивку выложу.

VKB_Throttle_v1_31.zip

VKB_Throttle_v1_27.zip

Edited by PavelKh

А 1.31 поддерживает 5 осей как 1.25? Просто 1.25 меня заинтересовала именно 5 осями, но там как я понял нет подключения к Кобре.

После перепрошивки на версию 1.31 или 1.27 будет 3 оси 4 кнопки + MOD с возможностью подключения двух дополнительных осей(после вмешательства паяльника) и разных вариантов работы кнопки MOD через конфигуратор версии 0.60.47.Скачивается там же.http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908

Edited by OldFox43rus

Спасибо, понял. Т.е. теперь как мне говорили, надо дождаться выхода прошивки для самой Кобры? 

1.31 опционально имеет коннект с Cobra M5 - но M5 его еще не имеет.

Получается в связке Кобра (без новой прошивки) и Геймтрикс (на 1.31) пока не работают до выхода прошивки для М5?

PS

Ну почему же? Именно тут для решения проблем пользователе  РУДа Геймтрикс  Ваше присутствие очень желательно!

ЗЫ. Прошу тех, кто имеет доступ к производству этого девайса порекомендовать производителю или вообще убрать центральный цилиндрический фрикцион, либо удалить из него прокладку из резиноподобной пластмассы. Это избавит от обратного хода ("резиновости") РУДа  в момент после перестановки положения рычага. И официально объяснить пользователям, что липкий состав в фрикционах, - это не смазка, а безабразивный элемент повышения силы трения покоя.

Будем проверять.

Другими антивирусами пока все чисто, а Каспер переодически такое выдает.

На всякий случай вот сюда эту прошивку выложу.

Спасибо! Вечером попробую откалибровать свой РУД (МЗ 20%)

Всем привет. Купил этот девайс две недели назад. А только сейчас эту тему обнаружил (ну не заходил я в железяки :) )

Интересно конечно на него изнутри посмотреть - спасибо =MG=Dooplet11

По функционалу он меня устраивает на 100% даже не обращая внимания на то, что при 100% тяги ручка всё равно заваливается дальше малость. Не хочу ничего делать (разбирать, доводить и т.д.)

Очень порадовало присутствие предствителя ВКБ (может выразился официально - пардон) в этой ветке форума. 
РУД отличный, переделывать ничего не буду ... устраивает на 100%. Прошивку не менял (стоит оригинальная) - единственно что: из заявленных 24 кнопок реально работают 18 в трёх режимах MOD. Но это мне не мешает - всё равно я больше на руде не использую. В связке с ТМ Т16000 функционал кнопок полностью в БзС не задействован мной. Можно конечно задействовать, но тогда я боюсь что потеряюсь где какая!  :)

А РУД отличный - рекомендую всем!

... из заявленных 24 кнопок реально работают 18 в трёх режимах MOD.

Стоп. Четыре на шляпе плюс ABCD - это восемь. Да в трёх режимах. Как так восемнадцать?

Или поломато что?

Завершил доработку под себя.Выкинут родной контроллер,поставлена качалка,добавлено ещё 18 кнопок.Сейчас всего в достатке и никаких глюков с осями.Теперь 6 осей по 1024 отсчета,24 кнопки + хатка.Контроллер Mjoy8.Качалка и ось газа на датчиках холла.

post-12202-0-61046300-1390488164_thumb.jpg

• Upvote 7

Резисторы крутилок от джоя логитеча,ручки от старого самодельного усилителя(мастерил когда то),от куда они там взялись,а х з.Всю жизнь что то паял-мастерил.....Блок кнопок от магнитофон-приставки ОЛИМП-007(опять же участвовал в те времена в его производстве).Короче - что найдётся,то и приспосабливается.

Что то не даёт изменять-добавлять в своём сообщении,напишу ещё раз.Что касается родного контроллера и цифровой оси на магниторезисторе: Я сильно сомневаюсь в необходимости 2048 отсчётов на оси газа.В игре мы изменяем тягу от 0% до 100% с шагом в 1%,значит хватило бы и 100 отсчетов.Тут важнее качество самой механики.Много отсчётов не бывает только по осям крена,тангажа и рысканья.Остальное всё от лукавого.ИМХО.Когда я его покупал,уже знал,что буду сразу переделывать.Изначально хотел только сделать качалку,основную цифровую ось поставить на качалку,а на тягу любую из крутилок.Но оказалось,что переключать кнопки через MOD дико не удобно,а просто 5 кнопок мало.Потом хотел добавить ещё один контроллер для кнопок и сами кнопки,оба контроллера подключить через USB хаб,который был бы в самом РУДе,и одним шнурком к компьютеру.Но в конце концов понял,что ни чего такого ценного в родном контроллере нет,чтоб такой огород городить и просто его выкинул,заменив на Mjoy8 с 6 осями и 24 кнопками с хаткой.

• Upvote 1

Ну хоть корпус и механика на пользу пошли! :) Я свой первый РУД сделал из пластиковых водопроводных труб. Хоть и работало прекрасно, но выглядело , - мама не горюй!

Стоп. Четыре на шляпе плюс ABCD - это восемь. Да в трёх режимах. Как так восемнадцать?

Или поломато что?

Вот я дятел! ТОЧНО!!!! та штучка возле оси 4-х позиционная  :) .... вот где две кнопки потерял. Ну тогда функционал вообще зашибись!

А мой РУД сегодня перестал работать. Обнаружил сгоревший кондёр С7. Никто случаем не сталкивался? Может кто подскажет тип, аналоги?

post-4189-0-77403100-1391883975_thumb.jpg

Edited by Ilnour

post-12202-0-28486100-1391888228_thumb.jpgУ меня на на работе такая плата валяется,смогу только в понедельник посмотреть что там стоит.Вот чужую фотку нашел.

Edited by OldFox43rus
  • Upvote 1