Jump to content
BlackSix

Обсуждение 48-й части дневников разработчика

Recommended Posts

В БЗБ не процессор был узким местом а именно видеокарта (или поставка данных на отрисовку что чаще). Процессорные проблемы были, но они небыли решающими. У нас боттлнек процессор.

В ожидании БзБ ,помнится, многие обновили "железо" ,  многие, благодаря форуму, стали вникать ,понимать - что к чему.Была масса вопросов и  была масса исчерпывающих ответов ,т.е. БзБ, как симулятор ,на мой взгляд,сыграл вообщем позитивную роль.Он заставил сообщество - особенно ,сравнительно,    недавних его участников сопереживать,учиться, расти, как пилотам.Прошу прощения, за  пафостность. :)

Друзья! У меня хороший ноут всё летает на максимуме! По ходу развития симулятора так и останется или к финалу как БОБ тяжёлый станет?? Может другая платформа и что значит оптимизация? Спасибо

Вот за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

Очень рад этому нововведению, играть стало гораздо интересней.

Я в "старичке" летал и на истребителе и штурмовиках с бомберами. Для истребителя , конечно - мухи - самое простейшее облегчение в игре.

Повыше поднялся - всех увидел - бум-зум - везешь киллы на филд. Но от этого не всегда было желания летать на штурмовки, которые теряли весь смысл из-за дальнего обнаружения и штурмовики ходили по краю карты.. такое было, но это прошлый день и я этому очень рад. А вот опасность "проморгать" противника теперь более реальна, сейчас даже против ботов хатка ни на миг не останавливается , когда выискиваешь противника - это интересно, лично для меня, но аркадники со мной не согласятся. А сейчас опять же штурмовикам и бомберам дали шанс до цели все-таки долететь, а не быть выловленными "из космоса" за тридевять земель. Камуфляж стал играть свою настоящую роль , а не быть просто "для галочки", когда народ летал на красных и оранжевых самолетах.. какая разница какой там камуфляж.. ведь видно всех одинаково далеко. 

И очень надеюсь, что под напором противоположного мнения о видимости, эти нововведения не пострадают. А если все-таки какие-то изменения и будут , то было бы весьма полезным дать возможность такие параметры настраивать на сервере, чтобы можно было поставить видимость как сейчас.

пс. Спасибо за ваши труды и скрины "Илюши" ! Ждем.

Я так понимаю, это иловод "бла-бла" говорит. Ну, что-ж. Ежели твой бот-стрелок будет тупым "нубом",  а не всевидящим AI, который и в облаке противника "нутром" чует, то -- УДАЧИ, умник. С удовольствием развалю твой ил, потому как меня ты не увидишь, а я тебя -- Б-г-г-г-г-г-г! (Ты мой проектор видел? А как на нём всё отрисовывается -- видел? Спрятаться думаешь?... ) Ну-ну..  :hunter: .

п. 7 ограничиваемся 1 сутками

Edited by RR_Zuboff
  • Upvote 4

Спрятаться думаешь?... ) Ну-ну..  :hunter: .

Если бы хотел "прятаться", то играл бы в оффлайне. 

А с чего решил-то , что я тебя не увижу ? ;) 

У меня нет претензий к видимости, я успеваю коны ботов обнаружить до их атаки.

пс. И опять вот непонятно... отчего вдруг "Иловод" (2 раз за день списывают) ? Я такой же "иловод", как и истребитель

Я так понимаю это желание поставить всех тех , у кого претензий к видимости нет в один ряд под названием "штурмовики" ? 

И обозвать их нечестными , мол они хотят быть скрытыми ! Эк какие негодяи... 

Глупости какие-то говорите. А я на всех типах самолетов люблю полетать. И на истребителе и на бомбере... по настроению. 

Edited by npu3pak
  • Upvote 3

В ожидании БзБ ,помнится, многие обновили "железо" ,  многие, благодаря форуму, стали вникать ,понимать - что к чему.Была масса вопросов и  была масса исчерпывающих ответов ,т.е. БзБ, как симулятор ,на мой взгляд,сыграл вообщем позитивную роль.Он заставил сообщество - особенно ,сравнительно,    недавних его участников сопереживать,учиться, расти, как пилотам.Прошу прощения, за  пафостность. :)

И еще стали понимать необходимость апгрейдить свое железо. А те, кто не пробовал БоБ, до сих пор надеются на калькуляторах летать... Парни, на улице 2014 год, и 2-ядерники по 2,2 ГГц уже давно должны уйти на пенсию, так же, как и видюхи на 512 Мб и даже 1000 Мб. Современный авиасим очень прожорливая субстанция и с этим надо мириться.

• Upvote 4

Парни, на улице 2014 год, и 2-ядерники по 2,2 ГГц уже давно должны уйти на пенсию, так же, как и видюхи на 512 Мб и даже 1000 Мб. 

Я в бобе летал на Коре 2 Дуо на средних. Ну мне графа была по стольку поскольку (тут я соврал, ну да ладно)). Главное сюжет затягивал, я там делал бэхе свое грязное дело по-тихому  :ph34r: .

На бэхе оговорился, на блене, блениме выговорил наконец  :biggrin: .

Джентльмены! Что-то я не уловил, а рекомендации по железу были озвучены или нет?

Джентльмены! Что-то я не уловил, а рекомендации по железу были озвучены или нет?

присоединяюсь к вопросу

И еще стали понимать необходимость апгрейдить свое железо. А те, кто не пробовал БоБ, до сих пор надеются на калькуляторах летать... Парни, на улице 2014 год, и 2-ядерники по 2,2 ГГц уже давно должны уйти на пенсию, так же, как и видюхи на 512 Мб и даже 1000 Мб. Современный авиасим очень прожорливая субстанция и с этим надо мириться.

Ну,как-то  пытался  донести.  :) Не все понимают.Помнишь  но"сухом" -копья  ломали? Слава ,Богу.  не  зря.  Хорошое  дело  ,делаете , удачи,вам парни!

Вот как раз у меня есть. И у других пользователей русскоязычного форума тоже есть. Про англоговорящих точно сказать не могу, но думаю, что и у них есть, и не меньше чем у наших.

А в Тундре он для кого включен? И ведь пользуются, и летают, и восторженные ролики на ютюб выкладывают.

А не пробовал в Startup строчку or_enable = 0 поменять на or_enable = 1 (имхо or - это и есть Oculus Rift), может ларчик-то просто открывается?

• Upvote 1

вот еще что интересно, а у этой полевой модификации ил-2 стрелок хоть как то защищался, и вообще на подобных аппаратах?

на серийных двухместных поначалу хотя бы бронеперегородка была, а тут видимо никак и любая пуля, серьезный осколок снаряда авиапушки, осколки снарядов ЗА коих может быть достаточночно много это как минимум легкое ранение и значит падение обороноспособности, короче, чувак со шкасом это с большой долей вероятности смертник и лишний мертвый груз, пардон, и это даже по отношению к бытующему мнению насчот серийных илов с УБТ...

в этом плане, наверное, стоило бы делать еще и какой то модифицированный аппарат с УБ ради его эффективности, если на него были доКУ и он может быть применим к БЗС (тут якобы август 42го и самолет из 243 ШАД)? вобщем, не знаю, ну может игровой стрелок хотя бы прятаться в фюзеляж будет иногда, и оттуда ракетницей стрелять? :biggrin: плюс в реале вроде часто импровизировали, что вероятно и есть ответ на мой вопрос, например, бронедетали с разбитых илов якобы удачно использовали, может быть и тут стоит что то такое же "додумать", если уже не? ну это и для прикола, и геймплея, и тд...

хотя, я могу несколько нагнетать жути, конечно :), но полу-риторические вопросы насчот выживаемости, живучести организма стрелка и ракетницы, по-моему, вполне актуальны...

вот еще что интересно, а у этой полевой модификации ил-2 стрелок хоть как то защищался, и вообще на подобных аппаратах?

ну дык вроде как один пилот переживал много стрелков...и не только на иле наверно

• Upvote 1

И еще стали понимать необходимость апгрейдить свое железо. А те, кто не пробовал БоБ, до сих пор надеются на калькуляторах летать... Парни, на улице 2014 год, и 2-ядерники по 2,2 ГГц уже давно должны уйти на пенсию, так же, как и видюхи на 512 Мб и даже 1000 Мб. Современный авиасим очень прожорливая субстанция и с этим надо м

И  про  это , то же ...Кто  апгрейдился до того, или  во  время того , думаю - не  о чём   не  пожалел.Что не делается... Не понятно, кстати, желание,некоторых товарищей, полетать в БзС на ноуте... При всём  уважении -  это  нонсесс   Ребята,  ну как так? !

Edited by Texxx

Многих, ещё,  "подкосило" , что Олег написал в  своём послании.. тогда.     И сейчас , слава Богу , есть люди которые, взвалили на себя всё это... И делают этот  авиасимулятор  в открытую, и на суд желателей и мягко  говоря, типа, критиков -уже  обречено на успрех. как  говорят " Оптимист- это  тот же пессемист, но не  обладающий информацией"(с.)   Удачи, здоровья команде!

• Upvote 1

хотя, я могу несколько нагнетать жути, конечно :), но полу-риторические вопросы насчот выживаемости, живучести организма стрелка и ракетницы, по-моему, вполне актуальны...

Плюсую, полевые модификации(типа сковороды под зад) плюбому были, ибо жить все хотят :biggrin: . Да и пилоты, наверняка, разрешали утяжелять самолёт(в разумных пределах), стрелков то жалко, особенно метких :biggrin: .

Edited by airking

Плюсую, полевые модификации(типа сковороды под зад) плюбому были, ибо жить все хотят :biggrin: . Да и пилоты, наверняка, разрешали утяжелять самолёт(в разумных пределах), стрелков то жалко, особенно метких :biggrin: .

Читал, что стрелки часто брали с собой ручной пулемёт или автомат (ППШ или ППС) можно как бонус сделать при прохождении.

А потери были примерно  1 к 7. Ну и стрелок на лямке сидел, сковороду к заду привязывать :) ?

Пилотов штрафников направляли стрелками на штурмовики, 10 вылетов отбыл срок, плюс медаль или орден. Ну если повезло!

Edited by Sanj

на серийных двухместных поначалу хотя бы бронеперегородка была

...отделяющая пилота от стрелка... (чтобы меньше болтал "опять кренделя выделывать, о нееееет!!!")  :biggrin: .

• Upvote 2

А потери были примерно  1 к 7. 

откуда такая инфа если не секрет??

Если память мне не изменяет "Я воевал на ИЛ2" Драбкин.

И  про  это , то же ...Кто  апгрейдился до того, или  во  время того , думаю - не  о чём   не  пожалел.Что не делается... Не понятно, кстати, желание,некоторых товарищей, полетать в БзС на ноуте... При всём  уважении -  это  нонсесс   Ребята,  ну как так? !

Вот так.... ! Как....? У меня командировки длительные в течении года... предложишь всю стационарную "кухню" с собой возить? А полетать- то хоцца! А без ЛаГГа БзС ваще теперь жизни никакой ;)  :biggrin:  А так хоть на низких настройках радость имею в кусты на пробеге после посадки въехать :) 

Тоже присоединяюсь.

Читал, что стрелки часто брали с собой ручной пулемёт или автомат (ППШ или ППС) можно как бонус сделать при прохождении.

А потери были примерно  1 к 7. Ну и стрелок на лямке сидел, сковороду к заду привязывать :) ?

Пилотов штрафников направляли стрелками на штурмовики, 10 вылетов отбыл срок, плюс медаль или орден. Ну если повезло!

Вообще то пилотов-  штрафников не было, если среди пилотов случалось,то или "губа", или БАО , либо ИАС.. И  то  не  надолго .... Пока  замполит с  комэском договоряться , тем более в  боевых условиях. Бывало , да сажали назад в Иле.. Но  среди  офицерского  составпа ВВС РККА, (пилотов)  описывыемого бардака не  было... Посмотри,как  осторожно В. Барсук  рискуя  жизнью , поднимает в  воздух  ,реанимированный Ил-2  в Новосибирске и представь,что на этих  Ила-х "творили " девятнадцатилетние  лейтенанты... в 1942-ом

• Upvote 1

Вообще то пилотов-  штрафников не было, если среди пилотов случалось,то или "губа", или БАО , либо ИАС.. И  то  не  надолго .... Пока  замполит с  комэском договоряться , тем более в  боевых условиях. Бывало , да сажали назад в Иле.. Но  среди  офицерского  составпа ВВС РККА, (пилотов)  описывыемого бардака не  было... Посмотри,как  осторожно В. Барсук  рискуя  жизнью , поднимает в  воздух  ,реанимированный Ил-2  в Новосибирске и представь,что на этих  Ила-х "творили " девятнадцатилетние  лейтенанты... в 1942-ом

Не совсем корректно написал! Прошу прощения. Да это скажем было не официальное наказание. С них и погоны не снимали. Но десять боевых вылетов в не защищённой "кабине" стрелка это довольно опасно! Хватало так сказать.

Ещё кто попадался на трусости сажали в одноместный ИЛ и ставили ведомым пилота с приказом если опять струсит что бы сшиб.

• Upvote 1

Не совсем корректно написал! Прошу прощения. Да это скажем было не официальное наказание. С них и погоны не снимали. Но десять боевых вылетов в не защищённой "кабине" стрелка это довольно опасно! Хватало так сказать.

Ещё кто попадался на трусости сажали в одноместный ИЛ и ставили ведомым пилота с приказом если опять струсит что бы сшиб.

Вообще то пилотов-  штрафников не было, если среди пилотов случалось,то или "губа", или БАО , либо ИАС.. И  то  не  надолго .... Пока  замполит с  комэском договоряться , тем более в  боевых условиях. Бывало , да сажали назад в Иле.. Но  среди  офицерского  составпа ВВС РККА, (пилотов)  описывыемого бардака не  было... Посмотри,как  осторожно В. Барсук  рискуя  жизнью , поднимает в  воздух  ,реанимированный Ил-2  в Новосибирске и представь,что на этих  Ила-х "творили " девятнадцатилетние  лейтенанты... в 1942-ом. Просто летали ,штурмовали , бомбили. На их  глазах, заживо сгорали  их товарищи и т. д. Не у всех нервы  выдерживали ...  А  сейчас .  если  кто -то  пукнул  в  метро , им  уже  психолог  занимается (ну, бывает на работе  перенерничал).

А вот к концу войны многие из "обслуги" просились стрелками, что бы налетать на награду.

Ну пока только в общих чертах: проц 4 ядра с как можно большей частотой (почитай с 6 стр. эту ветку).

А вот к концу войны многие из "обслуги" ........

Не понял, что за наезд, технарь не обслуга и не прислуга, он технарь, я сам такой, был не так давно)))) Шутка, пардонте.))

Видеокарта по стольку по скольку)) не успевает проц за ней))).

Если память мне не изменяет "Я воевал на ИЛ2" Драбкин.

Прочел всего Драбкина....но таких цифр не припомню....если только единичные случаи....стрелков гибло по Драбкину конечно больше чем пилотов но ненамного...чаще всего гибли оба..

Edited by Kykypy3Huk

Не понял, что за наезд, технарь не обслуга и не прислуга, он технарь, я сам такой, был не так давно)))) Шутка, пардонте.))

:) Это типа писари и т.д.

Прочел всего Драбкина....но таких цифр не припомню....если только единичные случаи....стрелков гибло по Драбкину конечно больше чем пилотов но ненамного...чаще всего гибли оба..

Я и написал, что точно не помню. Только врезалась в память именно это отношение 1 к 7. Точно не могу сказать откуда.

Есть статья в которой описан случай учебного боя между МИГом и ИЛ2. Пилот ИЛа всё время перекручивал пилота МИГа и садился ему на шесть.

МИГ высотный истребитель. 

Edited by Sanj

Вот так.... ! Как....? У меня командировки длительные в течении года... предложишь всю стационарную "кухню" с собой возить? А полетать- то хоцца! А без ЛаГГа БзС ваще теперь жизни никакой ;)  :biggrin:  А так хоть на низких настройках радость имею в кусты на пробеге после посадки въехать :)

Тоже присоединяюсь.

Нее, у тебя  исключение из  правил.  Я не  про это- ну ты понял. :)

Ну пока только в общих чертах: проц 4 ядра с как можно большей частотой (почитай с 6 стр. эту ветку).

Это уже давным давно озвучили.

Видеокарта по стольку по скольку)) не успевает проц за ней))).

Попробуй покрутить головой налево/направо и вверх/вниз стоя на полосе в незаведенном крафте. Посмотри как скачет ФПС, это от проца зависит?

А вот к концу войны многие из "обслуги" просились стрелками, что бы налетать на наМожет видел...? 

Может видел..?  Но ещё  разок  не  повредит-согласен? Хотя это , с  моей  стороны ,уже  дремучий оф.топ.

Loft обещал в выходные про железо в понедельник отписаться - наверно не решили ещё...

мои умозаключения сводятся к тому, что раз уж я могу летать на ноутбучном ай5(говорят в них тока два ядра) с 3.2ГГц в бусте и видяшке в 1гиг при явно не выдающейся частоте памяти и шиной в 64 бит + 4 гига оперативы - то да же начальный ай5 типа 3330 + мин 4 гига оперативы + видяха типа GTX650 + система игра на SSD потянет лучше чем моё ведро, а по цене это меньше 20тыров

Это уже давным давно озвучили.

Так а что еще нужно, больше не было ничего.

Поскольку все остальные параметры будут скакать от проца, то конфигурация как бы уже вырисовывается сама по себе...

Loft обещал в выходные про железо в понедельник отписаться - наверно не решили ещё...

мои умозаключения сводятся к тому, что раз уж я могу летать на ноутбучном ай5(говорят в них тока два ядра) с 3.2ГГц в бусте и видяшке в 1гиг при явно не выдающейся частоте памяти и шиной в 64 бит + 4 гига оперативы - то да же начальный ай5 типа 3330 + мин 4 гига оперативы + видяха типа GTX650 + система игра на SSD потянет лучше чем моё ведро, а по цене это меньше 20тыров

Мой тебе  совет,-  не  заморачивайся "железом,  , пока симулятор не  готов.  Даже не  думай  об  этом,просто постарайся  отвлечь  себя на  менее  мозгоёмкое. :) Поверь на  слово.

Минимум узнать интересно конечно.

Мой тебе  совет,-  не  заморачивайся "железом,  , пока симулятор не  готов.  Даже не  думай  об  этом,просто постарайся  отвлечь  себя на  менее  мозгоёмкое. :) Поверь на  слово.

это да - сто пудов когда будут миссии и он-лайн тогда и можно будет идти в магаз за шелесяками...просто хочется услышать от разрабов приоритеты по железкам, может какие то критические вещи есть типа память должна быть какой то там определённой частоты и тому подобное...или там по видяхе например достаточно шины в 128 бит или минимум 256 бит и не битом меньше)))

Попробуй покрутить головой налево/направо и вверх/вниз стоя на полосе в незаведенном крафте. Посмотри как скачет ФПС, это от проца зависит?

Не скажу сейчас, насколько сильно эта сцена от проца зависит, но в ней и на GTX780 ФПС заметно просаживается. По крайней мере, при первых поворотах головы (м.б. пока все нужное для показа окружения в видеопамять не подгрузится?)

На скрине, который я тут выше выкладывал, и ГПУ не сильно загружен, и ядра процессора еще не на пределе, а ФПС 45 (вертикальная синхронизация включена). Да, помню, похожая тема уже была применительно к РоФ, только там, по-моему, приводилась общая загрузка ЦПУ (средняя температура по больнице), а тут поядерно. LOFT говорил, что там процессора не хватало. Здесь и процессор, и видео недалеко от топовых (там, ЕМНИП, тоже). Может быть все-таки не процессор или не только процессор? А, например, шины передачи данных или память не поспевают что ли? Населенный пункт, деревья, автоколонна, штурмовка...

Но в принципе радует, что игра хотя бы на текущий момент даже на двухъядерниках идет.

Есть статья в которой описан случай учебного боя между МИГом и ИЛ2. Пилот ИЛа всё время перекручивал пилота МИГа и садился ему на шесть.

МИГ высотный истребитель. 

А ссылку на статью можно? Или опять не помните?

Edited by Falke