Jump to content
ROSS_BADA

Вопрос к тем кто юзает Trackir 5

Recommended Posts

Стоит ли овчинка выделки?

Дык фиг его знает, что понимать под "выделкой"? 

Во-первых, он с клипсой меньше греется. Во-вторых, нет нужды сидеть в кепке и при задирании головы не перекроется козырьком отражатель (зато придёться сидеть в ушах :)). В-третьих, меньше влияние засветок. 

При нормальной настройке проблем с выходом за рабочие зоны у меня нет. Хотя с новым, относительно большим монитором (для того расстояния на котором он стоит от глаз) пришлось повозиться.

Угол отклонения можно настроить кривыми. Клипса нужна чтобы тракир меньше грелся (работает только на прием сигнала с клипсы), дольше прослужит.

Я летаю с клипсой. Убрал в настройках запуск девайса при старте операционки и запускаю ТрекИр ярлыком только перед запуском симулятора. Типа, подготовка к вылету: запуск ТрекИРа, одевание кепки с рамкой (точнее "пляжный козырек") - убедился, что ТрекИР работает, свернул в трей. Потом подготовка РУДа, РУСа, одел "уши", запустил сим. К полетам готов. :) После полетов ПКМ на иконку ТрекИРа - exit, уши снял, кепку снял. ТрекИРу уже года 4 - проблем нет. Да и зачем он нужен запущенный целый день, если известно, что летать буду вечером? Ну, а, если - вдруг, то и запустить недолго.

Дык фиг его знает, что понимать под "выделкой"? 

Во-первых, он с клипсой меньше греется. Во-вторых, нет нужды сидеть в кепке и при задирании головы не перекроется козырьком отражатель (зато придёться сидеть в ушах :)). В-третьих, меньше влияние засветок. 

При нормальной настройке проблем с выходом за рабочие зоны у меня нет. Хотя с новым, относительно большим монитором (для того расстояния на котором он стоит от глаз) пришлось повозиться.

Пробовал с клипсой - разницы в работе не ощутил, кроме того, что не греется. Засветки у меня все равно есть: солнце сзади. Жалюзи + шторы = наше все! Рабочие зоны одинаковы, на мой взгляд. Рамка с наклейками на самом краю козырька + приемник на мониторе расположен выше головы на 100 - 150 мм. Закинуть назад голову так, чтобы отражатели козырьком перекрыло - надо постараться: мне шею больно. :)

Edited by Thresher

Я летаю с клипсой. Убрал в настройках запуск девайса при старте операционки и запускаю ТрекИр ярлыком только перед запуском симулятора. Типа, подготовка к вылету: запуск ТрекИРа, одевание кепки с рамкой (точнее "пляжный козырек") - убедился, что ТрекИР работает, свернул в трей. Потом подготовка РУДа, РУСа, одел "уши", запустил сим. К полетам готов. :) После полетов ПКМ на иконку ТрекИРа - exit, уши снял, кепку снял. ТрекИРу уже года 4 - проблем нет. Да и зачем он нужен запущенный целый день, если известно, что летать буду вечером? Ну, а, если - вдруг, то и запустить недолго.

У меня тоже первый Трекир года 4 проработал (с рамкой летал, включал только на время полетов), потом сгорел:)

У меня тоже первый Трекир года 4 проработал (с рамкой летал, включал только на время полетов), потом сгорел :)

Будем ждать. :)

4-ый трекир отпахал честно 5 лет. 5-ый уже 2-ой год. Дай бог.

4-ый трекир отпахал честно 5 лет. 5-ый уже 2-ой год. Дай бог.

Во! Значит у меня еще есть время. :)  А что с ним сделалось? Крякнул, сердешный? :)

У меня развалилась клипса со светодиодами.... которая на наушники пришпандоривалась.... Осталась заколка на кепку.... и то кошка скоро сожрет светоотражатели ...

Никто не видел где купить заколку новую отдельно?

Видел тут умельцы клипсы делают сами.....  сам бы сделал бы, но у меня руки под 32 ключ заточены минимум ....

Заглючил. Стал постоянно терять вектор. Засветов нет, т.к. и ночью тоже терял. Короче работал "через раз".

У меня развалилась клипса со светодиодами.... которая на наушники пришпандоривалась.... Осталась заколка на кепку.... и то кошка скоро сожрет светоотражатели ...

Никто не видел где купить заколку новую отдельно?

Видел тут умельцы клипсы делают сами.....  сам бы сделал бы, но у меня руки под 32 ключ заточены минимум ....

Посмотри тут http://www.comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm  Первые 3 позиции в таблице. Там и наклейки, и заколка, и клипса.

Edited by Thresher

Клипса нафиг не нужна, на проводе она. Заколка вполне себе хорошо цепляется на дужку наушников сверху. Всё работает как надо!  Наушники беспроводные.

Камрады вопрос по эксплуатации тракира....

в ил -2(старичке) биндил себе кнопки..прильнуть к прицелу-нормальный обзор-широкий обзор....и сразу мог попасть в "крайнее заднее"положение :lol:  тракира..обеспечивая себе самый широкий угол охвата горизонта,чтоб осмотреться....или захватить и приборы и горизонт одновременно

сейчас не могу так настроить-широкий угол..прошу помощи...где копаться в настройках тракира..или меню?...чтобы нормальным взглядом в кабине охватывать и приборы и горизонт..не склоняя или откидывая голову))

спасибо!

Камрады вопрос по эксплуатации тракира....

в ил -2(старичке) биндил себе кнопки..прильнуть к прицелу-нормальный обзор-широкий обзор....и сразу мог попасть в "крайнее заднее"положение :lol:  тракира..обеспечивая себе самый широкий угол охвата горизонта,чтоб осмотреться....или захватить и приборы и горизонт одновременно

сейчас не могу так настроить-широкий угол..прошу помощи...где копаться в настройках тракира..или меню?...чтобы нормальным взглядом в кабине охватывать и приборы и горизонт..не склоняя или откидывая голову))

спасибо!

Привет. Есть мнение, что вы путаете понятия POV и FOV - Point of view и Field of view (соответственно точка и поле (угол) зрения). 

В БЗС при наличии трекира нельзя управлять POV кнопками, а вот чтобы моментально переключать FOV нужно в настройках камеры в игре поставить ползунки "скорость угла зрения" (или что-то в этом духе, точно не помню) в значение 100, а инерцию в ноль. Тогда кнопками num +, num -, num * можно будет мгновенно переключать FOV с 30 на 90 и на дефолт, который, кстати, тоже можно настроить как угодно.

т.е. насколько я понял можно FOV сделать более 90 градусов?

надо будет попробовать,как вернусь из поездки

Заглючил. Стал постоянно терять вектор. Засветов нет, т.к. и ночью тоже терял. Короче работал "через раз".

"ночь" не показатель. У меня кокпит на балконе и ночью ловит засветы от люстры в комнате. Так я прошу моих пользоваться торшером, он вне зоны прямой видимости :)

Кто-то встречался с такой проблемой:

Девайс пятый, но когда запускаю "пятый" софт - приемник не запускается и клипсу не видит (рамку тоже пробовал).

На данном этапе пользуюсь такими костылями (уже почти 2 года):

- запускаю 4-й софт - все работает

- выключаю 4-й софт

- запускаю 5-й софт, тогда тоже работает.

P.S. баг пережил любые видеодрова, апгрейд компа и переустановку винды :)

Кто-то встречался с такой проблемой:

Девайс пятый, но когда запускаю "пятый" софт - приемник не запускается и клипсу не видит (рамку тоже пробовал).

На данном этапе пользуюсь такими костылями (уже почти 2 года):

- запускаю 4-й софт - все работает

- выключаю 4-й софт

- запускаю 5-й софт, тогда тоже работает.

P.S. баг пережил любые видеодрова, апгрейд компа и переустановку винды :)

Удалить к бениной маме и 4й и 5й софт. Если нужно сохранить папку с профилями в теплом и сухом месте. Почистить реестр от Natural Point. Выдернуть шнурок из USB. Перезагрузить машину. Поставить т-о-л-ь-к-о 5й софт и подключить камеру TrackIra. Закинуть на место профиля. Радоваться как хорошо жить стало. Работает 100% :)

Удалить к бениной маме и 4й и 5й софт. Если нужно сохранить папку с профилями в теплом и сухом месте. Почистить реестр от Natural Point. Выдернуть шнурок из USB. Перезагрузить машину. Поставить т-о-л-ь-к-о 5й софт и подключить камеру TrackIra. Закинуть на место профиля. Радоваться как хорошо жить стало. Работает 100% :)

Не помогло :)

Реестр чистил, шнур выдергивал.

Edited by Steam

Столкнулся с такой проблемой, что в БзС не подхватывается девайс. Вылечил запуском БзС под администратором (Windows 8.1).

Не помогло :)

Реестр чистил, шнур выдергивал.

Может попробовать взять у кого-то аналигичный девайс на прокат...протестировать систему на заведомо исправном "железе".......?

Может попробовать взять у кого-то аналигичный девайс на прокат...протестировать систему на заведомо исправном "железе".......?

Тогда уж сначала со своим в "заведомо исправному".

Киевляне, можно к кому-то в гости зайти, у кого TrackIR5 без заморочек работает? На предмет подключения своего девайса к вашему компу для теста адекватности?

Такая проблемка возникла.

В софте трэкира настроены на

F3-центрирование,

F8-пауза трэкира.

раньше все работало на ура.

После релизного патча внутри игры трекир не реагирует на F3 и F8.

Если сделать альт-таб, то все работает на рабочем столе и в софте трекира.

Все, что было назначено в настройках управления на F3 и F8 вычистил

В трекире стоит галочка "trap", которая перехватывает нажатие кнопок в игре, хотя отключение галочки не помогает.

PS: методом тыка назначил центрирование на F12 и оно заработало, но все-таки хочется понять в чем дело и назначить обратно на F3

Edited by GAS

Такая проблемка возникла.

В софте трэкира настроены на

F3-центрирование,

F8-пауза трэкира.

раньше все работало на ура.

После релизного патча внутри игры трекир не реагирует на F3 и F8.

Если сделать альт-таб, то все работает на рабочем столе и в софте трекира.

Все, что было назначено в настройках управления на F3 и F8 вычистил

В трекире стоит галочка "trap", которая перехватывает нажатие кнопок в игре, хотя отключение галочки не помогает.

PS: методом тыка назначил центрирование на F12 и оно заработало, но все-таки хочется понять в чем дело и назначить обратно на F3

Возможно, мое предложение покажется глупым, но - переустановить игру с 0 не пробовал? Причем, сохранить куда-то настройки управления и, сначала попробовать работу ТрекИРа при дефолтных настройках управления (убрав из настроек управления F3 и F8), а потом - с использованием сохраненных файлов.

Если не поможет, то к разработчикам, наверное, придется обратиться. Я у себя с самого начала на кнопки джоя назначил - проблем нет.

Возможно, мое предложение покажется глупым, но - переустановить игру с 0 не пробовал? Причем, сохранить куда-то настройки управления и, сначала попробовать работу ТрекИРа при дефолтных настройках управления (убрав из настроек управления F3 и F8), а потом - с использованием сохраненных файлов.

Если не поможет, то к разработчикам, наверное, придется обратиться. Я у себя с самого начала на кнопки джоя назначил - проблем нет.

долго не мог проверить. Переустановка софта трекира помогла.

Тем у кого после обновления не работает Трекир.

Запускаем софт Трекира, в левом верхнем углу нажимаем круглую кнопку, в выпадающем меню выбираем Check for game updates, ждем сообщения your game list is up to date, нажимаем OK, на всякий случай перезапускаем софт.

Если вы использовали профиль отличный от дефолта с привязкой к РОФу, то пока в списке игр не появится ИЛ-2 БЗС придется сделать его эксклюзивным (соответствующая галка), иначе будет подхватываться профиль default.

Edited by NobbyNobbs
  • Upvote 1

Нашёл решение без присвоения эксклюзивного статуса.

Сохраняете профиль под ИЛ-2. Называете его допустим IL-2.

Далее открываете в папке Natural point файл ProfileMap.dat.

В самом файле во всех строках, где есть,кроме первой меняете default.xml на IL-2.xml.

Теперь профиль IL-2 подхватывается во всех приложениях, кроме тех где у вас предписан подхват другого профиля. 

Нашёл решение без присвоения эксклюзивного статуса.

Сохраняете профиль под ИЛ-2. Называете его допустим IL-2.

Далее открываете в папке Natural point файл ProfileMap.dat.

В самом файле во всех строках, где есть,кроме первой меняете default.xml на IL-2.xml.

Теперь профиль IL-2 подхватывается во всех приложениях, кроме тех где у вас предписан подхват другого профиля. 

нетривиальный подход к вопросу  :good:

нетривиальный подход к вопросу  :good:

Главное в том, что это работает. ;)

• Upvote 1

В этом файле (Profilemap) игра безусловно есть, но вот под каким номером?...никто пока не знает. Так как в меню в самой программе трекира игры в списке нет, то можно было бы в этом файле прописать конкретно под ИЛ-БЗС нужный профиль. Но нет номера игры, поэтому и пишем для всех, что не заняты своими профилями.

Пока так. :unsure:

TrackIR v4 вообще не хочет видеть, а на v5 денег просит... 

Разрабы! Верните как было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Суки!

• Upvote 1

TrackIR v4 вообще не хочет видеть, а на v5 денег просит... 

Разрабы! Верните как было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Суки!

что за бред? 

поставьте крайний софт, он поддерживает версии трекира от 3 до 5 и все работает.

http://media.naturalpoint.com/software/TrackIR_5.2.2.Final.exe

Крайний софт требует активации "Vector serial" и "Vector hash", а производитель предлагает их купить, вот... Кстати, из России лицензию не купить, Гондурас есть, Чили, Фиджи блин, а России нет!

Edited by l_bAd_l

Крайний софт требует активации "Vector serial" и "Vector hash", а производитель предлагает их купить, вот... Кстати, из России лицензию не купить, Гондурас есть, Чили, Фиджи блин, а России нет!

о как. а четвертый без активации работал? если с активацией, то вот это не тот случай?

"Already activated and need your files again? 

You can update your email  address by re-entering all of the registration information, or you can have the files re-sent to your current email by simply entering your TrackIR serial number and leave the rest blank."

Edited by NobbyNobbs

трекир 4 не работает (танцы с бубном не помогают, все приведенные варианты и кое-что ещё испробовано)

в списке игр бзс нет

текущая игра: none

был удивлён: ещё не всё, оказывается, было сделано через жопу!

У меня 4й трекир и всё работает. Ищите причину у себя.

Всем привет! Обновил игру и она перестала трекир видеть.  Хотя  трекир работает. Что может быть? Спасибо

трекир 4 не работает (танцы с бубном не помогают, все приведенные варианты и кое-что ещё испробовано)

в списке игр бзс нет

текущая игра: none

был удивлён: ещё не всё, оказывается, было сделано через жопу!

а софтину то крайнюю поставил? пашет только с ней.

Всем привет! Обновил игру и она перестала трекир видеть.  Хотя  трекир работает. Что может быть? Спасибо

может быть стоит почитать тему? начав с поста #185 например и ниже.

а софтину то крайнюю поставил? пашет только с ней.

софт для трекира 5? нет

у меня трекир 4 и при проверке софта он указывает актуальную версию

4.2.39

я должен перенастраивать все профили в 5 трекире?

Тему читал.... Спасибо разобрался :drinks: . Софтину надо было перезапустить..