Jump to content
ROSS_BADA

Вопрос к тем кто юзает Trackir 5

Recommended Posts

У тебя ИК-диоды? На Track clip Pro переключился в программе? Какое значение Light Filter Threshhold?

Да, новая люстра с диодами яркими, родная почти не светит, но работает отлично, видимо они другие.

Фильтр на максимуме

Про клип режим конечно включен

А камера телефона видит?

Не понял вопроса, в каком смысле видит?

Edited by Ykolov

Включи камеру на своем телефоне и направь её на работающие диоды. Через камеру видно инфракрасное излучение. Можешь также посмотреть на пульт от телевизора. Если камера видит излучение от пульта, но не видит излучение от диодов на клипсе, значит диоды не инфракрасные.

Человеческий глаз не воспринимает инфракрасное излучение, что легко исправить посредством просмотра источника излучения через обычную видеокамеру:)

• Upvote 1

Да, новая люстра с диодами яркими, родная почти не светит, но работает отлично, видимо они другие.

Если другая клипса работает, то, похоже, действительно диоды какие-то стремные. Проверь их, как советовали, через обычную камеру. Камера смартфона вполне подойдет. Можешь сравнить как камера "видит" старую и новую люстры.

Похоже на то, что ты "потерялся" в пространстве. :)

Попробуй, в тот момент, когда наступает такая ситуация, посмотреть в центр экрана и нажать кнопку центровки трекира.

............Лечится именно центровкой, после поворота головы так, чтобы смотреть в центр экрана. ...

Спасибо за ответ!.

Тоже центрирую, эта кнопка у меня еще со старика "самая главная" )

Но часто чтобы поднять голову на 90 вверх, приходится опускать голову на приборы, центроваться, и только после этого можно поднять голову.

Щас погоняю еще, тут вот мне добрый человек скинул еще один профиль Трекира. 

может разберусь.  

........

Но часто чтобы поднять голову на 90 вверх, приходится опускать голову на приборы, центроваться, и только после этого можно поднять голову.

Щас погоняю еще, тут вот мне добрый человек скинул еще один профиль Трекира. может разберусь.  

Хм. Про другой профиль - тоже вариант. Правильная настройка кривых отклика играет роль. Кстати, а как ты сидишь в кабине? Как бы это объяснить.... Вобщем, можно сидеть как можно дальше от приборной доски, можно сидеть, примерно, посередине, а можно - сильно приблизившись к приборной доске, но не вплотную.  В двух последних - голову вверх поднять, по моим ощущениям, получается сильнее. чем, когда сидишь "упершись спиной в бронеспинку". Такое ощущение, как если сидеть на стуле упершись спиной в стену. Тоже вверх посмотреть трудновато  - затылок в стенку упирается. Кстати, а в самом трекире, в настройках (на дисплее), голова насколько вверх запрокидывается?

У меня после центровки - как на скрине. Я поднимаю голову на 16°, а в игре она запрокидывается на 113°.

post-814-0-34687400-1487881666_thumb.png

Но, если я могу ее так запрокинуть, то и у тебя должно получаться. Я вот сюда 2 года назад выкладывал диапазон углов обзора в мессере. В нем проще взглядом зацепиться за ориентиры в кабине, чтобы понятно было - насколько можно переместить взгляд.

......... Кстати, а как ты сидишь в кабине? .......

...... Кстати, а в самом трекире, в настройках (на дисплее), голова насколько вверх запрокидывается?

Сижу близко к спинке (не вплотную). Так по моему обзор вперед охватывает больше по горизонту.

В трекире голова легко больше 90, если от центра то могу на 180 (назад через верх) заглянуть  ))

в общем поколдовал еще немного с кривыми, седня погонял, думаю ты прав, голова сама "автоматом" лезет всё выше (человеческий фактор :unsure: ), и потом уже выше не задирается :biggrin:

так что - начинаю привыкать )

Приветствую! Парни, замечал ли кто-нибудь разницу в работе Trackir5 при изменении видео-настроек в игре с "Ультра" на другие?

У меня, почему-то, она ощутима. Должно ли быть подобное?

Приветствую! Парни, замечал ли кто-нибудь разницу в работе Trackir5 при изменении видео-настроек в игре с "Ультра" на другие?

А фпс как меняется при смене настроек? (backspace включает счётчик в правом углу)

А фпс как меняется при смене настроек? (backspace включает счётчик в правом углу)

Никак. Fps стабильно 59-60. И периодически появляется хрень с полетами в "киселе". Иногда комп "прозревает" и все почти отлично, но в 90 % случаев все работает криво: и джой (чтобы довернуть по крену приходиться ручку чуть ли на 50% отклонять), и Treckir. Скорее всего проблема в железе, но что это может быть? Устал уже каждый день плясать с бубном!!! И видюху поменял на 480 радеон, и оперативки добавил до 16 Гб, и знающие люди прошивку материнки обновили до последней. Процессор i7, кстати. Джойстик-Hotas с металлической механикой и MMjoy2. Хрен знает что такое! И самое хреновое, что не знаешь что менять/выбросить/докупить...

Никак. Fps стабильно 59-60. И периодически появляется хрень с полетами в "киселе". Иногда комп "прозревает" и все почти отлично, но в 90 % случаев все работает криво: и джой (чтобы довернуть по крену приходиться ручку чуть ли на 50% отклонять), и Treckir. Скорее всего проблема в железе, но что это может быть? Устал уже каждый день плясать с бубном!!! И видюху поменял на 480 радеон, и оперативки добавил до 16 Гб, и знающие люди прошивку материнки обновили до последней. Процессор i7, кстати. Джойстик-Hotas с металлической механикой и MMjoy2. Хрен знает что такое! И самое хреновое, что не знаешь что менять/выбросить/докупить...

"Ограничение фпс" в настройках игры пробовал ставить на 60? Может быть из-за инпутлага такая лажа.

з.ы. насчёт крена я хз, это вроде особенности игры. Чувствительность на осях "0" выставлена?

Edited by HOPPING_PONY

"Ограничение фпс" в настройках игры пробовал ставить на 60? Может быть из-за инпутлага такая лажа.

з.ы. насчёт крена я хз, это вроде особенности игры. Чувствительность на осях "0" выставлена?

Ставил и полный экран, и оконный режим, включал и 60 фпс ограничение, и выключал его (сейчас выключено) и Vsinc включал-выключал. Сейчас стоит качество высокое, Vsink, Ssao включено, оконный режим, огр.фпс выключено, дальность 4, сглаживание 4, трава макс. Пробовал убирать дальности/сглаживания, ничего не меняется, видно только хреновей

Да, оси по нулям, многие жалуются на слишком резкое управление, я же (по крену)- наоборот

Что за инпутлаг? Это с монитором связанное? Моник у меня старый самсунг 22 дюймовый, 60Гц 1 мс

Edited by K124_Sturm

Что за инпутлаг? Это с монитором связанное? Моник у меня старый самсунг 22 дюймовый, 60Гц 1 мс

Vsync работает так, что если комп слишком легко тянет игру, то картинка на монитор подаётся с задержкой вплоть до 16 милисекунд. Из-за этого может возникать ощущение "киселя" при управлении. Причём этот "кисель" будет как раз очень разный на разных настройках графики из-за того что минимальное время отрисовки кадра изменяется. Вот это называется инпутлаг. 

Лечится эта тема включением ограничения фпс. У меня vsync+органичение на 60 фпс выглядят хорошо.

А крен скорее всего просто в игре такой. Я в таких ситуациях обычно просто синхронно с роллом педаль пинаю чтобы быстрее перевернуться :)

Edited by HOPPING_PONY

У меня vsync+органичение на 60 фпс выглядят хорошо.

Пробовал и так, к сожалению-не помогает :(

Может в мониторе дело?

Пробовал и так, к сожалению-не помогает :(

Может в мониторе дело?

Ну тогда обзор тормозил бы постоянно, а не периодически.

давно еще во времена 4 -ого трекера, случилось ловить дикое и непонятное падение ФПС. И  при этом помогал сброс всех профилей трекира (плоть до удаления папки) и настройкам новых с нуля.  

Edited by Ebot

Прошу сильно не пинать, подскажите, если можете, но БзС не видет трекер5. В Dcs работает нормально.

@vladimir8085

Иконка в левом верхнем углу → Check for Game Updates…

Edited by StorkNet

В окне трекера геймапдейт делал, в списке поддерживаемых игр БзС есть, но подключить трекер в игрухе не получатся. Не видется он и не назначается. Как-то так.

В окне трекера геймапдейт делал, в списке поддерживаемых игр БзС есть, но подключить трекер в игрухе не получатся. Не видется он и не назначается. Как-то так.

Какие драйвера стоят?  Попробуй более старую версию драйверов. Например, 5.22

Ставил 5.4 в БзС не определяется и не назначаеся взгляд на трекер. Х.з. Может туплю.

Ставил 5.4 в БзС не определяется и не назначаеся взгляд на трекер. Х.з. Может туплю.

Может ты тупишь, а может и нет. Мы же тут не ясновидящие: чего ты там делаешь - только ты знаешь, а мы лишь читаем. Как ты его к игре подключаешь, как ты хочешь назначать взгляд, надо ли его назначать этот взгляд, какой взгляд ты хочешь назначать? Вон сколько вопросов К ТЕБЕ, т.к. ты в своих сообщениях об этом ни слова не сказал. От тебя лишь одно: не видится и не назначается. А где ты его увидеть хочешь и что назначить?

Вообще-то, его никто ничего не назначает, насколько я знаю. Запускаешь трекир - появляется индикация его включения на самом трекире. У тебя появляется? В ПО для трекира голова работает при перемещения? Запускаешь игру - загорается еще один индикатор. У тебя загорается? Это при условии, что в игре трекир поддерживается. В нашем случает однозначно - поддерживается. Заходишь в "Быстрый вылет" и пробуешь в кабине крутить головой. Крутится - значит трекир работает. Насколько хорошо работает - это уже другой разговор. Вот ты и определись что у тебя работает, а что не работает. Нашел, что-то неработающее - есть смысл почитать эту тему, а не кричать сразу: "Помогите, у меня ничего не работает!" Не найдешь ответ - вот тогда и спрашивай, причем, лучше, если сразу скажешь что ты делаешь (делал), чтобы получить то, что хочешь. Например, хочу повернуть голову влево а она вправо поворачивается или хочу отцентровать трекир, а он не центруется. И т.д.

P.S. Я до сих пор с дровами 5.22 живу и ничего: никаких проблем не вижу. Не всегда дело в драйвере, чаще - в голове.

Edited by =MAG=Thresher

Извиняюсь, если что не так. Трекер работает, на прмер в dsc горят 2 зеленых светляка. В самой проге трекера все крутится, центрируется... При запуске БзС горит один зеленый светляк. В игре по умолчанию трекер не работает, назнчить оси не получается (мотай таблом, ни мотай...). В списке поддерживаемых игр БзС есть, но при запуске БзС горит один светляк.

Извиняюсь, если что не так. Трекер работает, на прмер в dsc горят 2 зеленых светляка. В самой проге трекера все крутится, центрируется... При запуске БзС горит один зеленый светляк. В игре по умолчанию трекер не работает, назнчить оси не получается (мотай таблом, ни мотай...). В списке поддерживаемых игр БзС есть, но при запуске БзС горит один светляк.

old trackir?

Что есть "old trakir" платил за trackir5 с клпсой с люстрой и аккумулятором.

Речь о настройках, читай здесь. Если не поможет - напиши продавцу девайса, он разрулит.

• Upvote 1

Благодарствую, подключил. Дело было в old trakir.

замечательно

прошу совет сегодня w10 обновилась и trackir5 отвалился версии 5.4 5.2 в диспетчере устройств пишет всё нормально подскажите где искать?

Сижу близко к спинке (не вплотную). Так по моему обзор вперед охватывает больше по горизонту.

В трекире голова легко больше 90, если от центра то могу на 180 (назад через верх) заглянуть  ))

в общем поколдовал еще немного с кривыми, седня погонял, думаю ты прав, голова сама "автоматом" лезет всё выше (человеческий фактор :unsure: ), и потом уже выше не задирается :biggrin:

так что - начинаю привыкать )

Та же беда голова в верх не подывамется как должно быть, на трекире4 перед этим летал на опен трек все работало как надо , теперь когда делаеш имельман на дуэле нужно глянуть назад далше 45 градусов не отколаняется , подскажите что вы сделали или профиль кинье в личеу спасибо

Посмотри ниже и жми центр и угол вверх увеличится

Ребята, приобрёл TrackIR 5 недавно здесь на форуме, пару недель назад. Скачал с официального сайта natural point драйвера 5.4.2. Играю в "старика". Дней 5 работало всё без проблем. Разобрался более-менее с профилем, начал летать. Параллельно с Ил-2 Забытые сражения запускаю TINT overlay для Team Speak 2, ну и, собственно, сам Тим Спик 2. Кроме этих программ, поставлен ещё гугл хром и винрар, виндоуз 10. Всё, больше на ноуте ничего. Чисто под старика компьютер. Расписал это подробнее, думаю, вдруг поможет.

В общем, стал зависать трекир. Отлетал вылет, нажал на паузу (у меня клавиша Q). Замер обзор, как обычно, два оранжевых LED. А потом, через пару минут, нажимаю на паузу, а он из паузы не выходит. Далее стал просто зависать даже без захода в паузу. В игре он работал максимум пару минут. Зависал в положении LED оба зелёных, и один зелёный. Проверил работу без запуска игры. Просто в родной программе Trackir 5. Точно так же зависает.

Переустановка драйверов, смена usb-входа (hub не пользую) не помогает. Пытался ставить драйвер постарше, 5.3.0 - не видит камеру вообще. Использую камеру и беспроводную клипсу. Надеюсь на помощь.

Ребята, приобрёл TrackIR 5 недавно здесь на форуме, пару недель назад. Скачал с официального сайта natural point драйвера 5.4.2. Играю в "старика". Дней 5 работало всё без проблем. Разобрался более-менее с профилем, начал летать. Параллельно с Ил-2 Забытые сражения запускаю TINT overlay для Team Speak 2, ну и, собственно, сам Тим Спик 2. Кроме этих программ, поставлен ещё гугл хром и винрар, виндоуз 10. Всё, больше на ноуте ничего. Чисто под старика компьютер. Расписал это подробнее, думаю, вдруг поможет.

В общем, стал зависать трекир. Отлетал вылет, нажал на паузу (у меня клавиша Q). Замер обзор, как обычно, два оранжевых LED. А потом, через пару минут, нажимаю на паузу, а он из паузы не выходит. Далее стал просто зависать даже без захода в паузу. В игре он работал максимум пару минут. Зависал в положении LED оба зелёных, и один зелёный. Проверил работу без запуска игры. Просто в родной программе Trackir 5. Точно так же зависает.

Переустановка драйверов, смена usb-входа (hub не пользую) не помогает. Пытался ставить драйвер постарше, 5.3.0 - не видит камеру вообще. Использую камеру и беспроводную клипсу. Надеюсь на помощь.

Случай крайне редкий, но если всё же подтвердится заводской брак, Вам будет выслана замена по гарантии совершенно бесплатно включая пересылку.

Попробуй еще более старые драйвера. В более ранних сообщениях этой темы выкладывали драйвера 5.2.2. Говорили, что последние драйвера для него менее удачные. Если это не поможет, то, действительно, похоже на  заводской брак.

Edited by =MAG=Thresher

На сайте предупреждение:

Alerts and Notices
  • TrackIR 5 cameras with serial numbers 268500 or higher require software version 5.4.0 or newer.

Интересно, какой номер камеры у вас?

трекир в этой игре все таки некорректно идёт, что ни говори. и всегда именно в вираже, один-два оборота на вертикали сделал, выше 45* голову не задерешь. 

пока голову опустил, отцентровался, цель уже потерял, ищещь, если успеешь.

в ровном полете все нормально.

игра как будто сделана под обычную хатку. с ней тут явно проще. еще и картинка ровнее идет.

трекир в этой игре все таки некорректно идёт, что ни говори. и всегда именно в вираже, один-два оборота на вертикали сделал, выше 45* голову не задерешь. 

пока голову опустил, отцентровался, цель уже потерял, ищещь, если успеешь.

в ровном полете все нормально.

игра как будто сделана под обычную хатку. с ней тут явно проще. еще и картинка ровнее идет.

Ну, как бы да - трекир сам решает как себя вести: типа, в горизонте мешать не буду, а на вертикали сделаю так, что он видеть не сможет. :lol:  Шутка.

Из твоих слов - он не тобой управляется, а сам по себе работает. Такая вот умная штука - трекир. ;)  Ты летаешь, а он мешает тебе осматриваться. Самому не смешно? Между тем он работает ровно так, как ты ему указываешь. Будешь направлять взгляд так, чтобы видеть противника - будешь его видеть. Но, если будешь пытаться смотреть так, как и в жизни увидеть не сможешь, не увидишь.

Ты попробуй за собой последить: например, в петле ты начинаешь смотреть на противника через лобовое стекло (у верхнего обреза). Противник более активно, чем ты, делает петлю и тебе он уже не виден у верхнего обреза лобового стекла. Ты начинаешь смотреть на него выше обреза. Ты его видишь и поэтому продолжаешь идти за ним особо не напрягаясь - чего напрягаться: его же видно, а стрелять я пока не собираюсь. Зря! Надо бы поднапрячься - он же уходит от тебя. А почему ты не задаешь себе в этот момент вопрос: почему ты перестал его видеть так, как видел в начале выполнения петли? Вывод-то сам напрашивается - его петля "круче" твоей и противник от тебя отрывается по углу. Думаешь уйти можно только по дистанции в горизонте? Нет, можно еще и по углу уйти, иначе говоря, по длине дуги окружности вашей с противником петли. Естественно, что в таком случае должен наступить момент, когда ты на него посмотреть не сможешь как бы ты голову ни задирал. В этой ситуации (глядя вверх, но не замечая этого или в центр монитора) не трекир центровать надо, а нос самолета тянуть вверх, туда, где самолет противника, чтобы его увидеть.

Ты попроси кого-нибудь разместить предмет так, чтобы он был у тебя в районе макушки по радиусу головы на расстоянии 20-25 см. Потом попробуй на него посмотреть просто задрав голову вверх. У меня, например, не получается. И самолет противника, если там будет находиться я тоже не могу увидеть. Предмет можно увидеть, но, если отклониться назад на задних ножках вместе со стулом и задрав голову вверх. Этим ты уменьшишь угол между тобой и предметом, смотреть как-то иначе - вряд ли увидишь.

Вот и ты, пока крутишь, крутишь за ним петли, оказываешься с таким углом между вами, что не можешь задрать голову и увидеть его. Ты настолько отпустил противника по углу, что не можешь его увидеть, задрав голову. Все просто - противник тебя перекрутил в петле и находится у тебя уже не в передней, как было в начале, а в задней полусфере. В самом ее начале, если смотреть через верх. А эта зона даже в жизни не просматривается. На него надо не задрав голову смотреть, а, направив взгляд назад вверх, возможно, еще и немного опустив нос своего самолета - он уже там находится.Для этого может быть достаточно одной петли, чтобы оторваться от тебя - все зависит от ваших самолетов и скоростей.

И в этом не трекир, а ты сам виноват, дав ему так оторваться. У вас с противником разные задачи были: он летел, стараясь тебя перекрутить, зайти в хвост и выстрелить, ты летел просто, чтобы его видеть - стрелять ты, похоже не собирался. Если бы собирался, то и петлю держал так, чтобы он у тебя в районе прицела был. Не смог, значит, или противник тебе не по зубам и ты петлю делаешь хуже чем он, или скорость у тебя на момент начала петли была меньше, чем у противника и ты отстал по углу, или самолет у тебя не из тех, который может держаться (сильно теряет скорость) в петле за тем самолетом, что был у противника.

Повторю мою основную мысль - трекир тут не при чем.

Edited by =MAG=Thresher

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5833-obsuzhdenie-versii-2010-il-2-1943-g-novye-graficheskie-fich/?p=531715 

В этом посте нашел как будто, в чем проблема.  Трекир перестает видеть рамку при резком поднятии головы. Не в игре трекир не тупит, при тех же настройках. Причину пока не выяснил, но грешу на то, что падает питание, необходимое для нормальной работы трекира.

Не стоит прикалываться, тут не у меня одного такой проблем, просто нужно спокойно обсуждать и искать решение. 

если  TR- 5  ,жмём кнопку F12 ,в игре,   " При резком поднятии головы"- в настройках трекира выбираем  настройки для  "резкой головы" ...  http://www.naturalpoint.com/trackir/downloads/