Jump to content
[I.B.]ViRUS

Курсантская школа

Recommended Posts

Спасибо большое за ваш труд , очень много полезной информации особенно для меня чайника. Если не возражаете скачаю к себе в коллекцию.

• Like 1

Спасибо, информативно, хорошее оформление и с юморком.dolf_ru_618.gif

Вот это офигительно!

И информативно, и с юмором!

:salute:

Шикарно, оценка 5! Было бы, просто замечательно, иметь целый видео-учебник с такими уроками. Продолжайте обязательно.

ЗЫ. Субъективно, блок с печатающей машинкой слишком затянут. Мне кажется, что если его разбить на части, и вставлять их в видео время от времени, то будет смотреться живее.

• Upvote 1

Спасибо. Было очень интересно посмотреть =)

Вопрос по радиокомпасу: на ЛаГГе же вроде КИ-10 стоял (магнитный компас) а не АРК-5 (радиокомпас)? Т.е. действовал на основе постоянных магнитов, ориентированных на магнитное поле Земли, а не на радиостанцию.

Вопрос по радиокомпасу: на ЛаГГе же вроде КИ-10 стоял (магнитный компас) а не АРК-5 (радиокомпас)? Т.е. действовал на основе постоянных магнитов, ориентированных на магнитное поле Земли, а не на радиостанцию.

уточню, тексты кривые просто, еще буду править. В будущих роликах таких косяков не будет.

Спасибо сказал за полезный ролик, АднАзнАчнА +!

уточню, тексты кривые просто, еще буду править. В будущих роликах таких косяков не будет.

Я не утверждаю, лучше проверить, самому интересно  :) .

Музыка из звездных войн отдельно "убила", с юмором сделано  :biggrin: .

Музыка из звездных войн отдельно "убила", с юмором сделано  :biggrin: .

Это из терминатора вообще-то)

• Upvote 2

кое где затянуто и еще хотелось бы слышать живой голос а в целом информативно грамотно с долей иронии, монтаж так тут вообще проделана огромнейшая работа, видео достойно похвал

Гоша молоток ! Классно снял. В старичка с Серёгой летаете ? 

:good:

Гоша молоток ! Классно снял. В старичка с Серёгой летаете ? 

:good:

Серега вроде только в БзС летает, да и самому после БзС в старичке уже не как раньше, заново после него моторику восстанавливать приходится, уж больно скаканул жанр в плане физики :)

Салют поющим! :salute:

вот бы что-то подобное, но по каждому самолету увидеть в релизе, в обучении...

и еще хотелось бы слышать живой голос

ды не, голос не нада, этож какбы видеозарисовка рлэ...по жанру всем известного фильма, а также небольшими подколками других видео (что также круто!),.. имхо, не нада голоса.

Edited by POMAH_52reg

Это из терминатора вообще-то)

Елы-палы, сейчас пересматривал, уже из звездных войн не было, наверное в дочкином пользователе какая-нить игрушка на паузе была с музыкой из звездных войн. А я еще поприкалывался - голос Йоды, звуки пролетающих межгалактичнских истребителей  :lol: (и это... я сегодня не пил  :biggrin: )).

Вот еще подумалось: в продолжение можно еще снять ролик про разные внештатные ситуации, к-е могут быть следствием собственной оплошности или результатом боя - закончился б/к, вырубился движок, или пробит и скоро вырубится, посадка без щитков, на одну стойку, полет (посадка?), имеются повреждения плоскостей - полкрыла или дырявое крыло и т.д. Какое должно быть принятие решения: лететь можно, садиться нельзя или можно и то, и другое, щитки использовать-нет, работа ВМГ... Тоже очень интересная и полезная информация.

Можно еще включить всякие полезные наблюдения, типа: если забрызгало фонарь маслом, можно его вообще открыть; ориентирование днем и ночью, полет при плохой видимости, по приборам (туман), как сориентироваться на базу, если потерялся в бою (зачем засекать время в полете с определенным курсом) и т.д.

Когда принять решение о прыжке с парашютом.

• Upvote 3

Нужное дело делаете, товарищ! Только вот на белом фоне белые буквы, пусть и с черной окантовкой, отвратительно читаются. 

+1 Вангую, розовенькие будут агонь :happy:

Ждем продолжения. Спасибо!

Здорово, просто здорово. Ждем урок №2 !!!

Из хотелок: намек на работу парой уже сделан, откроют онлайн - хорошо бы сделать запись в бою. Попробовать разные манеры боя, рассмотреть плюсы и минусы маневров в связке с особенностями ЛаГГа. Понравились соображения и еще на эту тему, извиняюсь, что зацитировался Деду, но мысли нравятся, дельные. Может у кого-то еще что-то родится - полезные приемы тоже можно будет занести.

Из хотелок: намек на работу парой уже сделан, откроют онлайн - хорошо бы сделать запись в бою. Попробовать разные манеры боя, рассмотреть плюсы и минусы маневров в связке с особенностями ЛаГГа. Понравились соображения и еще на эту тему, извиняюсь, что зацитировался Деду, но мысли нравятся, дельные. Может у кого-то еще что-то родится - полезные приемы тоже можно будет занести.

Прием один есть, открыл на прошлой неделе, но буду проверять на этой также.

Прием один есть, открыл на прошлой неделе, но буду проверять на этой также.

Елы-палы сегодня же пятница! Надеюсь доступ дадут?)) Тоже куча мыслей в голове, брысь окаянные!!!  :lol:

Деда вон допустим не советует нисходящие фигуры пилотажа (высота-скорость), а меня так и тянет на нижние  :) . В принципе, это та же вертикаль, только ускоренная (вверх же он хуже лезет)). Не могу найти буквально вчера попадалось кто-то говорил, что у ЛаГГа движок более приемистый по сравнению с мессером. У мессера тоже хорошая инерция - можно для обороны пробовать бочку (крен у ЛаГГа хороший) с пропуском вперед и... мое слабое место - стрельба. Плохо стрелять это вообще гроб, а на ЛаГГе еще и гарантированный (и лакированный  :biggrin: ). Высота - точный маневр - удар - ушел (а-ля мессер блин)), а для этого противника надо хорошо видеть. Надо срочно что-то делать с обзором, моя камера притормаживает, планирую PS3 EYE прикупить. Ну и апгрейдик, мои 20 фпс меня уже убили))).

Вот опять опять же Кожемяко говорит про слабоватость М-105 (да и м-105ПФ) даже для Яка, что уж говорить про ЛаГГ.

А.С. С форсированным двигателем Як-7Б сильно «прибавил» как истребитель?

И.К. Ну, конечно «прибавил», но таких машин в полку было мало. Хотя Як-7Б даже с М-105ПФ всё равно до Як-1 «не дотянул». Тяжёлый.
А.С. Двигатели М-105ПА и М-105ПФ Вас устраивали?
И.К. Двигатель М-105 был неплох, но я считаю, что слабоваты и «простой», и «форсированный». Вот М-105ПФ2 и М-107 были по мощности соответствующими планеру «Яка», но на них я летал уже после войны.
Я считаю, что мощности М-105ПА, как и М-105ПФ «Якам» не хватало. Из всех «Яков» на которых я летал, я больше всего любил Як-1, он был самым легким, а значит и самым тяговооруженным, но, считаю, что даже у него была нехватка «тяги». Поэтому, если сравнивать М-105 «простой» и «форсированный», то в воздушном бою «форсированный», безусловно, предпочтительнее.

Edited by abr

мощно сделано, только персонажа в ушанке - зря вы..

в остальном все здорово - отличный видео урок!

для доходчивости все же оптимальнее разделять такие уроки на примерно 5-минутные ролики. чем лаконичнее - тем доходчивее. смотреть полчаса все подряд - утомительно.

а так получился хороший материал на несколько уроков по ЛаГГу.

• Upvote 2

Видео вполне дельное. Минусы, как уже называли длинное по времени, желательно разделить, отсутствие голосового сопровождения. И еще меня очень скоробили две фразы в начале "данный прибор...". Т. е. при первом просмотре сразу складывается впечатление о низкой квалификации "инструктора". Вы же в дальнейшем не будете объяснять что-то типа "следите за показаниями прибора показывающего высоту" или же "не превышайте такую-то скорость, которую показывает прибор который указывает скорость".  Поэтому лучше сразу писать название прибора как оно есть.

Edited by Black_Velvet

Молодец!!! Здорово сделал :friends:

Спасибо! Отличная работа!

Ну что здесь скажеш: полезно, познавательно, творческий подход. Ну а если хватит терпения и времени(!) сделать такие замечательные видео-уроки по всем самолётам, то это вообще будет супер... и не только для новичков. Думаю, что после опр. дополнений и корректировок (желательно с англ. аналогом) можно смело ставить (?) об авторских правах. Спасибо и творческих успехов.  

Отличное пособие! Третья и шестая часть, особенно понравились! Даже не знаю, какая из них больше.  :biggrin:

Неплохо бы РУС в кадре стараться держать. В четвертой части по щиткам, его не хватало. Чтоб курсанты точно поняли, о чём речь.

ЗЫ: Похоже, ты подписал себе приговор.  Народ с тебя шкуру снимет и не слезет, пока следующие ролики не выпустишь.  ;)

С удовольствием посмотрел, хоть и все знакомо. Хорошая систематизация и подача материала.

С удовольствием посмотрел, хоть и все знакомо. Хорошая систематизация и подача материала.

Только начало) Дальше с ростом опыта в вегасе и других прогах только лучше, идей просто море, накопление опыта только позволит реализовывать их)

Решил все же сделать сначала по мессеру, пускай хоть с автоматами радиаторов и прочих (второй выпуск будет заметно короче, возможно дополню ближе к релизу), потом воздушные бои после выхода онлайна.

• Like 1

Что сказать, молодчик. Хороший и правильный способ запустить правильный Virus в неокрепшие умы начинающих вирпилов.

Материал для видео про мессер отснят, теперь только кисти, аудио и видеомонтаж, так что ждите, скоро будет вторая часть  :)

ПыСы: концовочка в этот раз будет збс  ;)

• Upvote 2

На нашем Лагге установлен ВИШ-105 (винт прямой схемы), поэтому перед запуском двигателя ручку управления оборотами нужно поставить в положение на себя, т.е. установить низкие обороты (большой шаг винта, затяжеляем винт), т.к. есть риск перекачки масла в цилиндр винта из картера двигателя.

Пояснение: винты прямой схемы уменьшают установочный угол лопастей под действием давления масла, а на большой шаг поворачиваются центробежными силами противовесов, установленных на лопастях у их основания (Работа автоматического винта, автор Г.С. Аронин, 1945г.).

Сейчас это никак не реализовано и можно запускать мотор как хочется, возможно к релизу что-то изменится.